Крыша из поликарбоната для беседки

0
851

Содержание [скрыть]

  • Основные характеристики поликарбоната
  • Какой вариант крыши из поликарбоната для беседки наиболее интересен
    • Классические конструкции крыш из поликарбоната
    • Авторские модели беседок из дерева
    • Ажурные крыши для беседки из металла и поликарбоната
    • Как сделать беседку с крышей из поликарбоната
  • Заключение

Настоящий отдых на дачном или загородном участке немыслим без садовой беседки, открытой для воздуха и солнца, но при этом дающей полноценную защиту от палящих лучей и дождевой воды. Строят беседки с крышей из поликарбоната, руководствуясь простым правилом – солнца под крышей должно быть в меру. Конструкция должна быть теплой и светлой, без эффекта раскаленной сковородки, и в то же время без чрезмерного затенения, делающего пространство под крышей неуютным даже в теплые летние вечера. При правильном подборе конструкции беседка с крышей из поликарбоната становится практически идеальным вариантом.

Крыша из поликарбоната для беседки

Основные характеристики поликарбоната

Зачастую поликарбонат считают органическим аналогом стекла, прежде всего, из-за высокой оптической характеристики. На самом деле это не совсем так, свойства материала не так однозначны. Чтобы крыша беседки получилась прочной, в меру прозрачной и долговечной, потребуется немного:

  • Правильно подобрать конструкцию крыши и способ крепления листового поликарбоната на каркасе;
  • Пробрести качественный материал, с сопутствующим крепежом и герметизирующими лентами;
  • Закрепить листы поликарбоната на крыше так, как этого требует технология, возможно, даже с небольшим ущербом внешнему виду. Если внешний вид беседки и крыши имеют для вас первостепенное значение, необходимо заранее продумать скрытый способ.

К сведению! Об облегченном сотовом поликарбонате можно забыть, если в местности, где планируется установить беседку, нередко выпадает град.

При проектировании и расчете крыши из поликарбоната своими руками следует помнить об особенностях материала. Благодаря сотовой структуре ячеистый поликарбонат легко гнется, обладает малым весом и способен успешно противостоять ультрафиолетовой радиации. Но только при наличии покрытия из защитной пленки. В противном случае материал очень быстро деградирует, окисляется, царапается и вырождается в ломкую массу, покрытую сеткой мельчайших трещин.

Крыша из поликарбоната для беседки

Все статистические данные и разговоры о высокой прочности поликарбоната касаются только качественного материала, который, как правило, не бывает дешевым. В отличие от силикатного стекла, полученного сплавлением минеральных компонентов, поликарбонат получают достаточно сложной химической реакцией. Наиболее чистую и качественную часть прозрачного пластика продают по высокой цене, более грязную маскируют добавками и изменением наполнителями так, чтобы визуально дефекты структуры не проявлялись.

Какой вариант крыши из поликарбоната для беседки наиболее интересен

Относительно высокая гибкость листового поликарбоната позволяет реализовать большое количество схем и конструкций крыши. Несущую основу под поликарбонатную кровлю изготавливают из бруса, стального или алюминиевого профиля. По выразительности и красоте деревянные поликарбонатные крыши при правильном оформлении не уступают дизайнерским «изыскам».

Классические конструкции крыш из поликарбоната

Значительно реже используют пластиковые трубы или профиль, в первую очередь из-за низкой жесткости каркаса. Все многообразие конструкций условно можно разделить на три типовых решения:

  1. Скатные кровли, чаще всего в виде одно или двускатных конструкций. Такой вариант позволяет построить за небольшие деньги очень легкую, прочную и простую конструкцию крыши;
  2. Арочные конструкции мало отличаются от предыдущих вариантов крыши, но изготовление выгнутых арок крыши потребует использования гибочного станка. Попытка с помощью подручных средств выгнуть дюймовую трубу под изгиб арки крыши не всегда приводит к желаемому результату;
  3. Шатровая схема значительно сложнее в изготовлении крыши из поликарбоната. Простую конструкцию с треугольным плоским скатом можно на свой страх и риск попробовать изготовить своими руками, изогнутые купольные крыши стоит доверять профессионалам.

Важно! Очень красиво выглядит сочетание каменных или кирпичных опорных стоек с деревянными балками каркаса и поликарбонатной кровлей крыши. Но для устройства таких моделей беседок потребуется правильно выстроенный фундамент и боковые стяжки.

Крыша из поликарбоната для беседки

Авторские модели беседок из дерева

Самые красивые конструкции беседок получаются при сочетании правильно тонированного дерева и бесцветного сотового поликарбоната. Мягкий рассеянный свет очень хорошо подчеркивает теплый цвет древесины всей конструкции,от основания до крыши.

Получается очень светлое и открытое пространство.

Каркасная основа под укладку листов поликарбоната чаще всего выполняется в виде односкатного плоского короба из продольных и поперечных прогонов. Вся конструкция крыши больше напоминает оконную раму с углом наклона ската не менее 20- 25о.

Крыша из поликарбоната для беседки

Из-за высоко поднятого края такая конструкция крыши обладает огромной парусностью к воздушным потокам, поэтому необходимы очень жесткие опоры, например,из металлических труб, кирпича или привязки всей постройки к капитальной стене здания.

Крыша из поликарбоната для беседки

Очень необычной и красивой получается двухскатная крыша с треугольными скатами и деревянным каркасом. Благодаря удачному сочетанию положения крыши относительно солнца и угла наклона скатов удается достичь максимального эффекта от использования поликарбоната и обеспечить хорошую остойчивость без массивных балок и стоек.

Крыша из поликарбоната для беседки

Не менее живописно выглядят арочные деревянные крыши с кровлей из поликарбоната. Каркас в виде дуговых элементов из деревянных составных балок обеспечивает хорошую стойкость к воздушным потокам даже на открытой местности. Использование в качестве кровельного материала сотового поликарбоната дает уменьшение светового потока, как минимум, на 50- 60%, что обеспечивает отличное затенение внутри беседки. Несмотря на усиление креплений вертикальных стоек беседки угловыми распорками, подобная схема не может похвастаться большой прочностью, поэтому чаще всего их изготавливают в виде небольших построек.

Крыша из поликарбоната для беседки

Ажурные крыши для беседки из металла и поликарбоната

Проще изготовить арочную конструкцию из металла. Стальные и алюминиевые профили намного проще изогнуть в сектор дуги необходимого размера. Каркас крыши под укладку поликарбоната принципиально не отличался от конструкции из дерева, но внешне беседка получалась ажурной и легкой. Листы поликарбоната укладываются на выгнутые на станке арки из стального квадрата. Вертикальные стойки привариваются к дугам и укрепляются поперечными стойками из листового металла.

Крыша из поликарбоната для беседки

Если в основании беседки приварить по периметру усиливающий контур из трубы или металлопрофиля, то от капитального фундамента можно отказаться, и ограничиться только креплением вертикальных стоек к анкерным болтам бетонного основания. Чтобы усилить внешний вид беседки, в дополнение к стальным элементам каркаса крыши можно добавить кованые фигуры и узоры.

Крыша из поликарбоната для беседки

Благодаря хорошей гибкости сотового поликарбоната кровельное покрытие достаточно просто выложить листами на всю ширину ската и закрепить с помощью специальных саморезов с компенсирующими шайбами.

Крыша из поликарбоната для беседки

Важно! Разница в коэффициенте теплового расширения поликарбоната и стального каркаса требует обязательного соблюдения тепловых зазоров в стыках между листами ив местах крепления к металлической основе.

Для эффекта расширения под действием тепла наилучшим материалом для сборки крыши из поликарбоната принято считать алюминиевый профиль. Труба или уголок из алюминия очень хорошо гнется и калибруется под необходимую геометрию крыши. При желании можно достаточно просто собрать сложные купольные конструкции.

При этом конструкцию, за счет мягкости и гибкости алюминиевого профиля и поликарбоната, легко подгоняют до полного совпадения с требуемыми углами наклона и кривизны поверхности.

В качестве примера наиболее практичной и удобной, но достаточно непростой в изготовлении можно привести конструкцию, изображенную на фото. Шатровую форму кровли изготавливают из алюминиевого профиля в виде радиально расходящихся несущих балок из центра крыши к углам несущего периметра. Между радиальными профилями крепится обрешетка, на которую укладываются поликарбонатные листы. В отличие от купольных конструкций, поликарбонат укладывается не секторами, а обычными продольными полосами. Стыки между листами закрываются достаточно широким пластиковым профилем.

Крыша из поликарбоната для беседки

Изюминка такой конструкции заключается в двух остроумных решениях. Во-первых, нижняя часть вертикальных стоек соединена и усилена цокольной частью, увеличивающей жесткость всей беседки в несколько раз по сравнению с открытой схемой. Во-вторых, верхняя часть беседки закрыта сплошным остеклением из монолитного поликарбоната. В результате даже при сильном затенении из-за большого количества деревьев, из-за использования поликарбоната внутри беседки достаточно света и свободного пространства.

Как сделать беседку с крышей из поликарбоната

Проще всего сделать крышу из поликарбоната в виде плоского ската или в виде двухскатной крыши, как на фото. Чтобы обеспечить необходимую прочность и устойчивость всей конструкции, специалисты рекомендуют «привязать» верхнюю часть беседки к капитальной стене дома или выложить, как минимум, одну стену беседки в виде каркасной конструкции.

Крыша из поликарбоната для беседки

Односкатный каркас кровли проще всего изготовить в виде нескольких стропил, уложенных на основу крыши из бруса. Под укладку поликарбоната потребуется обрешетка из рейки или доски, усиленная поперечными прогонами. Чем толще поликарбонат, тем точнее необходимо подгонять наружную плоскость обрешетки.

Двухскатный вариант крыши выглядит немного сложнее, но при этом значительно практичнее и удобнее в пользовании за счет выравнивания высоты под кровлей. В этом случае каркас изготавливается из трех стропильных сборок, установленных на горизонтальную связку из бруса, как на фото. Все три сборки соединяются коньковым прогоном и дополнительными стропильными рейками, на которые и укладываются листы поликарбоната.

Крыша из поликарбоната для беседки

Заключение

Широкому распространению поликарбоната, как материала для домашнего строительства, препятствуют два основных фактора: высокая цена и слабое знание особенностей материала. Попытки жестко закрепить шиферными гвоздями тонкие листы материала приводят к растрескиванию и деформации деревянной рамы. Для тех, кто не умеет работать с красивым материалом, но хочет попробовать свои силы в «стеклянном стиле», можно посоветовать новые варианты поликарбонатных покрытий в виде профилированных листов.

  • Гидроизоляция крыши гаража своими руками

  • Комната на чердаке

  • Акт приемки кровли

  • Ремонт крыши гаража