Комната на чердаке

0
657

Содержание [скрыть]

  • Устройство окон на чердаке
  • Процесс утепления чердачного помещения
  • Какое выбрать отопление
  • Дизайн комнаты на чердаке

Расширение жилплощади волнует не только жильцов многоквартирных зданий, но и владельцев загородных домов. В большинстве случаев частные дома выглядят как одноэтажные небольшие строения, имеющие чердачные помещения или мансарду.

Комната на чердаке

Иногда люди забывают, что за счет чердака  можно существенно увеличить полезную площадь своего жилья, и используют его для сбора ненужных вещей. Но случается, что новые обстоятельства требуют увеличения жилплощади, например, при пополнении семьи.

Комната на чердаке

 Тогда хозяева задумываются над вопросом, как сделать комнату на чердаке теплой и уютной. Примеры комнаты на чердаке под крышей, фото.

Комната на чердаке

Конечно, самый благоприятный момент для устройства чердака или мансарды — в процессе строительства дома. Тогда можно будет отделать чердачное помещение так же, как и другие комнаты в доме. К тому же можно заранее продумать размеры и планировку мансарды.

Комната на чердаке

Если вы твердо решили переоборудовать чердачное помещение под жилую комнату, следует заранее определиться с ее назначением. Возможно, это будет спальня, гардеробная, детская или библиотека. Перед началом ремонта следует убрать чердак от всего лишнего. Затем нужно начертить схему мансарды в масштабе, измерив все ключевые ее размеры. Если высота чердака слишком мала и не позволяет сделать полноценную жилую комнату, то можно поднять крышу путем наращивания стен. Увеличив высоту стен, разрабатывают проект помещения.

Комната на чердаке

При обустройстве комнаты на чердаке под крышей, следует позаботиться и об удобной лестнице, по которой вы будете подниматься в комнату. Самым подходящим материалом для устройства лестницы на чердак является дерево. Оно обладает достаточной надежностью и функциональной эстетикой, фото.

Комната на чердаке

Устройство окон на чердаке

Как и в любой другой комнате, в чердачном помещении нужно организовать качественное освещение.   Главным источником освещения являются окна. Поэтому, если вы будете делать в стене новый оконный проем, следует наметить его точное местонахождение.

Комната на чердаке

Для обустройства окна на крыше, следует позаботиться об установке дополнительного деревянного каркаса. Он будет брать на себя основную нагрузку от рам и стекол. После того, как окна в чердачной комнате вставят, совершают теплоизоляционные работы.

Комната на чердаке

Совет! При устройстве окон в скате крыши учитывайте возможную снеговую нагрузку на него. Каркас  такого окна должен быть достаточно мощным.

Процесс утепления чердачного помещения

Следующий ответственный этап обустройства комнаты на чердаке под крышей своими руками – утепление помещения. После того, как  завершено оборудование окон, приступают к этапу возведения каркаса для наложения утеплителя — гипсокартона. Каркас сбивается из параллельно расположенных брусьев, которые прибивают к стене, к ним приделывают специальные крепления под гипсокартон. После установки каркаса продумайте, где будут располагаться выключатели и розетки. Сделайте отверстия в этих местах.

Пол утепляют похожим способом: сбивают каркас из деревянных, параллельно расположенных балок. В пространство между ними кладут утеплитель, например базальтовую вату, фото. После чего пол покрывают жестким покрытием, а уже сверху укладывают линолеум, ламинат и т.д.

Комната на чердаке

С внутренней стороны крыши также крепят каркасное сооружение, на которое затем приделывают гипсокартонные листы. Если крыше характерен большой уклон, то брусья размещают через каждые 20 см, а еще лучше крест-накрест. Это позволит не только зафиксировать гипсокартон, но и избежать впоследствии трещин, фото. В процессе крепления потолочного каркаса не забудьте о размещении проводки для светильников. Лучше всего использовать для их проведения металлорукав.

Комната на чердаке

После осуществления утепления стен и пароизоляции, производят монтаж гипсокартона. Специалисты советуют укладывать два слоя материала, это повысит не только прочность стен, но и обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Первый слой гипсокартона закрепляют так, чтобы расстояние между листами составляло около 0,3 м. После этого делают крепление второго слоя с расстоянием между листами уже 0,2 м. Затем утепляют щели с помощью полосок гипсокартона и герметика.

Какое выбрать отопление

Отопление играет одну из важнейших ролей в организации комфорта и уюта в жилом помещении. В мансарде можно организовать следующие типы отопления:

  • соорудить камин;
  • создать автономную систему отопления;
  • поставить стационарное отопительное устройство;
  • установить электроприборы.

Наличие камина  придаст помещению уюта и оригинальности, но вместе с тем он потребует сооружения  дополнительной конструкции в виде трубы для отвода продуктов сгорания. Поэтому самым предпочтительным вариантом специалисты считают стационарное отопление.

Если вы хотите установить электроприборы, следует выбирать устройство подходящей мощности.

Дизайн комнаты на чердаке

Если площадь чердака позволяет, то в нем можно устроить не одну, а несколько комнат. Зонирование помещения иногда делают с помощью капитальных перегородок. Но этот вариант трудоемкий, к тому же такие перегородки занимают слишком много места. Более современным вариантом считается зонирование комнаты прозрачными стенками, пропускающими свет. Таким образом, можно обустроить спальню и выделить место под игровой уголок.

Комната на чердаке

Чаще всего комната на чердаке играет роль спального места. В этом случае двуспальную кровать дизайнеры советуют расположить в центре помещения. А вдоль стен установить длинные шкафы для хранения постельного белья, одежды и т. д.

Если планируется поставить две кровати, то лучшим местом для их расположения будут низкие места под крышей. А центр помещения останется свободным.

Сейчас модно оформлять мансардные комнаты в стиле шале, прованс или кантри. Но дизайн спальни в стиле лофт или классики также будет уместным.

Если вы хотите сделать на чердаке гостиную, дизайнеры советуют выполнить ее в стиле ретро или  минимализм.

Комната на чердаке

Совет! Если вы очень хотите иметь камин на чердаке, приобретите электрокамин, он будет создавать атмосферу уюта и тепла.

Площадь чердачное помещение имеет небольшую, поэтому, чтобы визуально расширить пространство, лучше отделку чердака под комнату делать в светлых тонах, фото. Но, чтобы помещение не выглядело скучно, можно оформить его так, чтобы наклонные поверхности были светлыми, а вертикальные стены отделаны в более яркие, насыщенные тона. Очень модно и современно будет выглядеть помещение, если дизайн штор будет аналогичен оформлению стен.

Комната на чердаке

Хорошо смотрится мансарда, отделанная материалами под натуральное дерево, камень, кирпич и т. д.

Мебель также следует подбирать под стиль помещения. Для мансарды подойдет плетеная или лаконичная деревянная мебель, фото. Не нужно захламлять чердачное помещение множеством шкафов, антресолей и других предметов, иначе они будут уменьшать пространство, и создавать давящую атмосферу.

Комната на чердаке

  • Акт приемки кровли

  • Ремонт крыши гаража

  • Чем и как перекрыть крышу гаража

  • Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома