Трехскатная крыша дома

0
1356

Содержание [скрыть]

  • Преимущества и недостатки трехскатной крыши
  • Как сделать расчет элементов
  • Как строится трехскатная крыша
    • Конструкция трехскатного каркаса
    • Сборка трехскатной крыши
    • Кровля для трехскатной крыши
  • Заключение

Среди огромного количества реализованных на практике кровельных конструкций трехскатная крыша встречается нечасто и зачастую является результатом компромисса между практичностью и эффектным внешним видом здания. Чаще всего трехскатную крышу используют,как элемент сложного архитектурного решения, в котором переплетаются несколько видов несущих каркасов. Но это не значит, что трехскатные схемы нельзя использовать в качестве самостоятельной крыши дома, и примеров таких построек предостаточно.

Трехскатная крыша дома

Преимущества и недостатки трехскатной крыши

Устройство трехскатной конструкции крыши можно легко понять из приведенных фото и схем. В ней нет ничего необычного или сверхъестественного, скатная крыша из трех плоскостей. По сути, такая схема может рассматриваться, как половинка классической вальмовой конструкции, с учетом некоторых особенностей трехскатной схемы:

  1. Несимметричная конструкция, в которой реализовано два классических ската и одна вальма, приводит к неравномерному нагружению стен и фундамента здания;
  2. Аэродинамические нагрузки от потоков воздуха способны легко опрокинуть трехскатную крышу, поэтому при проектировании и постройке подобной схемы необходимо тщательно продумывать правильную ориентацию здания по розе ветров данной местности;
  3. В отличие от классической вальмовой крыши, в трехскатном варианте давление от наклонной плоскости вальмы с одной стороны не компенсируется аналогичным по величине усилием с другой стороны. Чтобы скат вальмы не опрокинул систему рядовых стропил двух симметричных настилов, необходимо компенсировать усилие дополнительными распорами и подкосами.

От большинства указанных недостатков крыши можно избавиться, если использовать классический прием укрепления каркаса крыши с помощью кирпичной стены, называемой брандмауэром. В этом случае основная трехскатная крыша гарантированно получает дополнительную остойчивость, горизонтальная нагрузка на вальму от ветра или снега легко компенсируется жесткой стеной.

Трехскатная крыша дома

Как сделать расчет элементов

Подобное конструкционное решение широко используется на практике. Большинство построек, имеющих трехскатную крышу, выполнены в виде пристроек к каменной коробке основного здания. Такой способ позволяет удачно скомпоновать крышу и кирпичную коробку гаража, выполненного в виде пристройки, дополнительное крыло здания,трехскатную крышу террасы и даже навес над крыльцом.

Трехскатная крыша дома

Важно! Расчет прочности и жесткости элементов трехскатной крыши необходимо проводить только с использованием специализированых программ, в крайнем случае, использовать старый и проверенный Архикад.

Размеры и геометрию достаточно просто посчитать по приведенным на схеме формулам из курса школьной математики.

Трехскатная крыша дома

Как строится трехскатная крыша

Основное устройство и принципы сборки подобной крыши практически не отличаются от построения вальмовой конструкции. В зависимости от длины симметричных трапециевидных скатов опорная кирпичная стенка может быть установлена в одной плоскости с вершиной вальмы или на некотором удалении от вальмового ската, например, если трехскатной крышей покрыта вытянутая прямоугольная пристройка к дому.

Трехскатная крыша дома

Конструкция трехскатного каркаса

Вариант крыши пристройки считается более общим случаем, поэтому проще всего рассмотреть строение «трехскатника» именно на его примере. Типовая конструкция каркаса включает три основные группы элементов:

  1. Система пар рядовых стропил с подкосами и распорками, образующих два независимых симметричных ската;
  2. Коньковая балка с вертикальными опорами и распорными стойками, переходными элементами, закрепленными на брандмауэре или на внешней стене основного здания;
  3. Вальмовая система с диагональными стропилами, подкосами, нарожниками.

Совет! Как правило, размеры трехскатной крыши меньше стандартной двухскатной или вальмовой конструкции, поэтому для ее изготовления могут пригодиться остатки пятидесятой доски, бруса и реек обрешетки, использованных при сборке кровельного каркаса основного здания.

Трехскатная крыша дома

Для пристройки с шириной перекрытия до 4 метров всю конструкцию каркаса можно собрать из трехметровых 50-ти миллиметровых досок и двух четырехметровых брусов сечением 100х75 мм, из которых будут изготовлены диагональные стропила. Для стропильных нарожников и обрешетки подойдет сдвоенная двадцатимиллиметровая доска. Все усиливающие элементы и перекрытие можно сделать из 50-й доски.

Сборка трехскатной крыши

В зависимости от материала стен, в первую очередь выбирается схема установки и крепления мауэрлата. Для пеноблока и газобетона потребуется выполнить внутренний усиливающий контур, компенсирующий распирающее усилие от стропильных ног на кладку стены. Мауэрлат обязательно крепим анкерными болтами или арматурными скобами, забитыми в тело доски и в деревянные пробки, зашитыми в клаку с внутренней стороны стены.

Трехскатная крыша дома

После сборки и фиксирования балок потолочного перекрытия необходимо установить коньковую балку с вертикальными опорными стойками. Первой устанавливают центральную стойку или мачту, на которую в дальнейшем будут опираться диагональные стропила. Пока мачта не закреплена капитально, ее выравнивают строго по вертикальному отвесу и крепят растяжками. На стене здания выставляют по вертикали и фиксируют временным крепежом вторую стойку коньковой балки. Только после укладки конькового прогона и тщательного выравнивания его по оси здания и по горизонту, обе вертикальные стойки крепят капитально, мачту усиливают подкосами и распорками, стеновую стойку крепят анкерами к стене. Чтобы усилить положение тяжелой коньковой балки, всю собранную конструкцию укрепляют подкосами.

Трехскатная крыша дома

Далее необходимо выложить рядовые и диагональные стропила. Рядовые выкладываются по стандартной схеме. Выполняется замер и изготовление шаблона, запиливаются опорные пазы на пятках стропильных ног каждой пары и укладываются на стены с опорой на мауэрлат и коньковую доску. Укладка диагональных балок выполняется сложнее. Для упрощения процесса сборки первой можно установить самую длинную наружную стропилу.

Каждую из стропил необходимо подогнать с запасом в 20-30 мм и выполнять запил опорной поверхности только по степени прилегания к мачте, без всякого шаблона.

Если в конструкции трехскатной кровли применяется полувальмовый вариант треугольника, диагональные балки необходимо крепить не к коньковой балке, а на опорную доску, которую набивают на боковую поверхность первой пары рядовых стропил. По устройству опорная доска очень напоминает ригельную балку, но, в отличие от нее, опорник не врезается в тело стропил, а нашивается гвоздями сверху.

Трехскатная крыша дома

После сборки наиболее сложных элементов трехскатной кровли необходимо зашить поверхность стропил обрешеткой, для этого пространство вокруг диагональных балок заполняют нарожными стропильными элементами. Каждый нарожник приходится вырезать и подгонять индивидуально, поэтому процедура занимает немало времени. Остается набить контробрешетку, обрешетку и закрепить последнюю пару стропил через доски обрешетки к вертикальной стене здания.

Кровля для трехскатной крыши

Устройство кровельного пирога зависит от предназначения пристройки. Для жилых комнат и отапливаемых помещений схема не отличается от стандартного варианта обустройства теплой крыши. Для гаража или террасы достаточно уложить на обрешетку слой рулонной гидроизоляции и накрыть материалом, используемым для кровельного покрытия основного здания. В этом случае потолочное перекрытие можно подшить вагонкой или пластиковым профилем, чтобы придать пространству под трехскатной крышей более оформленный и законченный вид.

Заключение

Использование в пристройках трехскатных схем каркаса кровли можно считать наиболее рациональным решением. При такой конструкции кровли пристройка способна переживать любую непогоду, не создавая при этом проблем для основного здания. Хорошим подтверждением прочности каркаса из трех скатов является достаточно широкое применение схемы в постройке навесов и козырьков над крыльцом. Даже при консольном закреплении каркас прекрасно выдерживает и вес снега, и порывы ветра.

  • Стеклоизол для кровли

  • Расчет снеговой нагрузки на плоскую крышу

  • Расчет количества ондулина на крышу

  • Торцевая планка для металлочерепицы