Материалы для плоской кровли

0
675

Содержание [скрыть]

  • Материалы для плоской кровли
    • Рубероид и его разновидности
    • Мембранные материалы
    • Мастичные материалы
  • Устройство плоской кровли
  • Способы крепления рулонных материалов
    • Наплавляемые материалы
    • Холодный способ
  • Утепление плоской кровли
  • Гидроизоляция и водоотведение
  • Дышащая кровля
  • Зеленая крыша

Кроме традиционной двускатной крыши, в индивидуальном строительстве популярной становится и плоская кровля. С помощью современных теплоизоляционных, гидроизоляционных и кровельных материалов можно сделать качественную плоскую кровлю для своего дома.

Материалы для плоской кровли

Материалы для плоской кровли

Рубероид и его разновидности

Для плоской кровли широко применяют рулонные материалы, такие как рубероид и подобные ему.

  • Рубероид — кровельный картон с битумной пропиткой и посыпкой против слипания.
  • Наплавляемый рубероид (рубемаст) — для его прикрепления нет необходимости мазать крышу мастикой, битум уже нанесен на материал, нужно лишь разогреть его горелкой. В его основе — кровельный картон, пропитанный битумом. На нижней стороне слой битума более толстый.
  • Стеклорубероид (стеклоизол, стекломаст) — в его основе стеклоткань, покрытая битумом. Срок его эксплуатации составляет до 15 лет, он устойчив к осадкам и перепадам температур, крепить его можно гвоздями или наплавлением.
  • Еврорубероид — также наносится методом наплавления, имеет в основе стеклоткань или синтетические материалы, а не кровельный картон, в отличие от стеклоизола, покрыт битумом с полимерными добавками.
  • Толь — кровельный картон, пропитанный продуктами переработки каменного угля, в настоящее время используется только для крыш временных сооружений, так как недолговечен и непрочен.

Материалы для плоской кровли

Обычный рубероид имеет низкую цену, поэтому пользуется популярностью в частном строительстве. К недостаткам этого материала относится его невысокая прочность. 

Важно! В продаже есть рубероид разных марок, одна из которых (с маркировкой «К» — кровельный) предназначены для верхнего слоя, другие (с маркировкой «П») — для подкладочных слоев. Также есть эластичный рубероид («Э»), который можно клеить на вертикальные поверхности.

В маркировке также указывается тип посыпки материала:

«К» — крупнозернистая,

«М» — мелкозернистая,

«П» — пылевидная,

«Ч» — чешуйчатая,

«Ц» — цветная.

Наплавляемый рубероид имеет маркировку «РМ» для подкладочных слоев и «РК» для финишного слоя.

Мембранные материалы

Материалы для плоской кровли

К ним относятся материалы на основе пластиковой сетки, такие как ЭПДМ-мембраны на основе синтетических каучуков и смол, ТПО-мембраны, содержащие олефины и полипропилены, и материалы на основе ПВХ. Мембраны обладают термопластичностью.

Этот материал не требует наплавления или нанесения мастики. Их разогревают горячим воздухом и приклеивают специальными лентами. Для некоторых разновидностей достаточно снять защитную пленку, а затем прижать мембрану к крыше катком. Мембранные материалы служат до 50 лет. Они весят меньше, чем рубероид, а рулоны у них шире, что позволяет сделать крышу с меньшим количеством стыков.

Мастичные материалы

Мастичные наливные материалы формируют сплошное покрытие без швов, что уменьшает возможность протекания. Сюда относятся битумные мастики и покрытие «жидкая резина» на основе натурального каучука и нефтепродуктов. «Жидкая резина» применяется не так часто, несмотря на отличное качество, так как требует строгого соблюдения условий по температуре и влажности во время нанесения. Битумные мастики бывают холодного и горячего нанесения. Перед использованием мастики крышу обрабатывают праймером (грунтовкой).

Материалы для плоской кровли

Устройство плоской кровли

Плоская кровля может быть эксплуатируемая и неэксплуатируемая. Эксплуатируемая кровля — это та, где находятся еще какие-то объекты, такие как оранжерея, бассейн, зона отдыха и т.д. Проектирование такой кровли — сложное дело, поэтому впри самостоятельном строительстве чаще всего кровлю делают неэксплуатируемой. В связи с тем, что даже на нее иногда нужно подниматься людям, такую крышу покрывают прижимным слоем из щебня, гравия, тротуарной плитки или даже травы с землей.

Устройство кровли из рулонных материалов может представлять собой «стандартный пирог» или «обратный пирог».

В «стандартном пироге» верхний слой — гидроизоляция. Сверху при необходимости укладывают прижимной слой толщиной не менее 5 см. На бетонное основание кровли сначала кладут пароизоляцию, затем утеплитель, затем уклонообразующий слой, сверху стяжка, праймер и кровельный материал.

Материалы для плоской кровли

Устройство «обратного пирога» другое: сначала идет бетонная стяжка, на нее укладывается гидроизоляция из наплавляемых материалов, затем утеплитель (экструдированный пенополистирол), затем цементно-песчаная смесь или другое покрытие. Последний слой также может быть насыпным, тогда под него кладут геотекстиль. Преимущество «обратного пирога» — возможность легко поднять листы утеплителя при необходимости ремонта.

Материалы для плоской кровли

Способы крепления рулонных материалов

Рулонные материалы крепятся одни из следующих способов.

  • Механическим — с помощью гвоздей, шурупов и т.д.
  • Наплавлением — материал разогревается с помощью газовой горелки или паяльной лампы.
  • Холодным — приклеиванием.
  • Самоклеящиеся материалы — достаточно снять защитный слой.

Материалы для плоской кровли

Наплавляемые материалы

Наплавляемые материалы, такие как рубемаст или еврорубероид, укладывают следующим образом.

  1. Сначала нагревают нижний слой материала почти до закипания, при этом разогревают и саму поверхность крыши.
  2. Отворачивают рулон на одну скрутку с помощью специального металлического крюка. Обычно один человек держит горелку, другой раскатывает рулон. Материал необходимо укладывать без пузырей и складок.
  3. При укладке каждого следующего ряда они должны перекрывать друг друга примерно на 15 см.

Холодный способ

Обычный рубероид приклеивают на крышу, намазанную битумной мастикой. При этом рубероид обычно кладут в несколько слоев. Все слои укладывают параллельно. Ряды в одном слое также укладывают с нахлестом на 10-15 см, швы промазывают мастикой.

Утепление плоской кровли

В отличие от двускатного варианта, который иногда можно не утеплять, теплоизоляция плоской кровли обязательна. Она не создает прослойки воздуха, поэтому тепло будет беспрепятственно уходить из дома. Для утепления плоской крыши применяются

  • минеральная или базальтовая вата,
  • экструдированный пенополистирол (пеноплекс),
  • пенобетон.

Материалы для плоской кровли

Дополнительно улучшат теплоизоляцию дома подвесные потолки в помещениях.

Гидроизоляция и водоотведение

Плоская кровля всегда имеет небольшой уклон — 3-5 градусов. Этого достаточно, чтобы дождевая вода не задерживалась на крыше. Для сбора воды могут быть предусмотрены водосточные трубы или фитинги на поверхности крыши. Фитинги — это воронки, в которые вода стекает и дальше направляется в трубы, проложенные внутри здания. Такой водоотвод называется внутренним.

Материалы для плоской кровли

Внешний водоотвод — это водосточные трубы, установленные на краях крыши. По ним вода стекает в почву, канализацию или септик. Чаще всего применяют пластиковые (из ПВХ) или металлические трубы. И те, и другие имеют свои достоинства и недостатки: пластик более хрупок, а металл подвержен коррозии. Чтобы трубы не замерзали зимой, в них прокладывают термический кабель.

Кроме таких гидроизолирующих материалов, как рубероид, используются различные герметики для изоляции стыков, ведь именно в этих местах больше всего вероятность протечки. Герметики должны не бояться воды и перепадов температур.

Дышащая кровля

Этот вид кровли позволяет отводить конденсат из пространства между слоями кровельного пирога. Достоинство этого вида — возможность применять его не только для устройства новой кровли, но и для ремонта старой плоской кровли рулонными материалами. При этом старый слой рубероида не снимают — на него наплавляют новый, таким образом, появляется возможность сделать уклон. Устройство такой кровли показано на рисунке. Конденсат отводится с помощью флюгарок (кровельных аэраторов).

Материалы для плоской кровли

Зеленая крыша

Даже в частном доме можно сделать плоскую кровлю зеленой, высадив на ней растения, как декоративные, так и огородные. Важно здесь правильно рассчитать нагрузки, так как к весу кровельного пирога добавится еще и вес земли, растений и воды, которая используется для их полива. Кровельный пирог при этом может быть стандартным, но особое внимание нужно уделить гидроизоляции. В качестве гидроизоляции применяют полиэтилен, жидкую резину, различные мембранные материалы. Строение кровли может быть таким (снизу вверх):

  • основание,
  • пароизоляция,
  • утеплитель,
  • гидроизоляция,
  • защитный слой (геотекстиль),
  • дренаж (гравий или щебень),
  • фильтрующий слой (геотекстиль),
  • почва,
  • растения.

Материалы для плоской кровли

Правильно устроенная плоская кровля не только защищает дом от осадков и холода, но и дает возможность использовать ее поверхность. Например, можно сделать крышу зеленой. Для этого необходимо правильно рассчитать нагрузки и сооружать кровлю с соблюдением технологии.

  • Как правильно перекрыть крышу гаража

  • Узлы крепления для стропильной системы кровли

  • Конек для крыши из битумной черепицы

  • Обшивка фронтона своими руками