Как поднять крышу дома

0
912

Содержание [скрыть]

  • Для чего необходимо поднимать крышу
  • Подготовительные работы
  • Установка опорных приспособлений
  • Как происходит подъем кровли
  • Обустройство подкровельного пространства
  • Монтаж окон

Чтобы увеличить площадь своего дачного дома, не обязательно создавать пристройку или переделывать всю кровлю для обустройства более вместительной мансарды. Достаточно поднять крышу и отстроить второй этаж. Благодаря таким работам можно вдвое увеличить полезное пространство дома. Перед тем как поднять крышу дома, стоит узнать о том, как происходит подобный процесс. Чтобы конструкция не начала деформироваться под тяжестью добавляемых материалов, заранее следует рассчитать нагрузку, действующую на фундамент.

Как поднять крышу дома

Для чего необходимо поднимать крышу

Поднятие кровли может происходить по следующим причинам:

  1. Необходимость в увеличении высоты потолка. Чтобы увеличить потолок, в большинстве случае достаточно поднять кровлю всего на 1 метр. Перед тем как увеличить высоту потолка, необходимо подготовить все необходимые материалы для того, чтобы достроить стены после поднятия кровли.
  2. Желание достроить 2 этаж. В таком случае поднятие происходит на высоту одного этажа, а стены достраиваются из кирпича. Во время выбора такого варианта важно правильно усилить фундамент дома, рассчитав увеличение нагрузки на конструкцию. Если этого не сделать конструкция после постройки может начать деформироваться. В лучшем случае произойдет усадка дома.

Как поднять крышу дома

Пред поднятием конструкции нужно тщательно подготовить чертеж, чтобы строение было надежным и не деформировалось после удаления временных опор. Ее подъем нужно осуществлять очень внимательно, так как небрежные действия могут привести к разрушению строения.

Как поднять крышу дома

Увеличенный потолок одноэтажного дома способствует созданию в помещениях более комфортных условий.

Подготовительные работы

Для поднятия кровли своими руками необходимо создать металлический каркас, состоящий из швеллеров и закрепляемый на опорном брусе. Для создания такой конструкции необходимо иметь следующие элементы:

  • швеллеры;
  • вантовые растяжки, которые необходимы для надежного удержания конструкции;
  • опоры, которые выступают в роли направляющих.

Стоит помнить, что вантовые растяжки должны быть изготовлены из прутьев, диаметр которых должен быть не меньше 1,4 см. Для создания металлического каркаса используются швеллеры 14У с отверстиями для их закрепления на основании кровли.

Как поднять крышу дома

Стоит помнить, что такие шурупы, при помощи которых происходит закрепление швеллеров, должны иметь длину вворачиваемой части не менее 10 см. Элементы металлического каркаса, которые будут расположены продольно, закрепляются непосредственно на брусе. Перед приобретением швеллеров необходимо учитывать, что вес всей металлической конструкции не должен быть больше двух тонн.

Если поднятие крыши происходит ради увеличения высоты потолка, усиление фундамента можно не производить. Но в ситуации, когда ее поднятие происходит ради создания второго этажа, необходимо рассчитать нагрузку воздействующую на основание и при необходимости сделать его более прочным.

Как поднять крышу дома

Установка опорных приспособлений

Опоры необходимы для того, чтобы поднятие кровли происходило без ее смещения в стороны. Также они могут устанавливаться как временные опоры крыши деревянного дома до того, как под ней будет установлено постоянное основание.

Полный комплект опор включает в себя 4 ноги. При этом каждый элемент должен выдерживать вес около 1,5 т. Они создаются из швеллеров, высота которых составляет 3 метра. Соединение происходит при помощи перемычек длиной около половины метра. При этом перемычки нарезаются из швеллеров марки 8У.

Создаваемые таким образом металлические конструкции способны выдерживать строение весом до 40 тонн. Чтобы во время поднятия кровли этажное перекрытие не начало разрушаться, опоры должны устанавливаться только в тех местах, где строение способно выдержать большие нагрузки. Если это правило не будет соблюдено, перекрытие под опорами начнет разрушаться, в результате чего потребуется ремонт кровли и остального строения.

Как поднять крышу дома

Как происходит подъем кровли

Для поднятия крыши необходимо использовать следующие инструменты и материалы:

  • домкрат;
  • металлическая арматура;
  • столбы из армированного бетона
  • молоток;
  • шурупы;
  • швеллер;
  • металлическая полоса.

Пред тем как поднять крышу дома своими руками, необходимо проверить правильность произведенных расчетов. После завершения подготовительных работ происходит установка домкратов. Для подъема можно использовать 2 домкрата, но это увеличивает риск потери устойчивости во время одновременного поднятия конструкции. Стоит помнить, что устанавливаемые опоры должны выдерживать нагрузку, в 2 раза превышающую ту, которая будет воздействовать на них согласно расчетам. Расстояние между поперечинами создаваемых опор должно быть не больше 25 см.

Как поднять крышу дома

Приподнимание кровли происходит путем поочередного подъема каждого угла примерно на 5 см. Выше поднимать не стоит, так как это может привести к деформации конструкции. Сначала поднятие происходит на высоту 25 см. Только после этого можно приваривать к опорам следующие поперечины.

После того, как высота подъема будет составлять 1,85 м, можно начинать создавать кирпичную кладку для создания наружной стены. Обычно поднятие на такую высоту происходит в течение трех дней. Стоит помнить, что для создания полноценного мансардного помещения необходимо поднять кровлю на высоту не менее 2,8 метра. На проведение таких работ обычно уходит около 12 дней. После поднятия конструкции на такую высоту подобные работы завершаются и происходит создание стен.

Обустройство подкровельного пространства

Чаще всего после проведения описанных работ происходит создание стен из кирпича. После создания стен важно произвести утепление подкровельного пространства. Кроме этого необходимо защитить чердак от проникновения влаги.

Как поднять крышу дома

Чаще всего для утепления используется минеральная вата. Она обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Чтобы утеплитель сохранял свои свойства, необходимо позаботиться о его защите от влаги со стороны улицы и помещений. Создание под кровлей мансарды подразумевает строительство конструкции, которая состоит из нескольких слоев:

  • внутренняя отделка;
  • пароизоляционная мембрана;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • кровельное покрытие.

Чтобы правильно утеплить подкровельное пространство, необходимо позаботиться и об утеплении стен. Стоит помнить и о создании вентиляции кровли. Это позволит защитить строение от появления грибка и плесени. Во время утепления важно сделать зазор между кровельным материалом и утеплителем. Толщина воздушной прослойки должна быть не больше 5 и не меньше 2,5 см.

Как поднять крышу дома

Монтаж окон

После поднятия крыши и создания стен происходит установка окон, которые могут быть вертикальными или наклонными. Создание вертикальных окон на крыше подразумевает строительство отдельной стропильной системы для каждого проема. Именно поэтому чаще всего создаются наклонные окна.

Как поднять крышу дома

Чтобы создать наиболее благоприятный микроклимат в помещении, стоит устанавливать окна с расчетом на то, чтобы они занимали не менее 12 процентов поверхности стен. Следует учитывать, что подъем кровли потребует вложения значительного количества средств. Также важно помнить о сложности проводимых работ и внимательно относится к каждому этапу. При соблюдении всех правил можно самостоятельно поднять кровлю и надежно ее закрепить без привлечения профессионалов.

Некоторые владельцы домов решают не поднимать кровлю, а разобрать ее. Но такой вариант подходит не всем, так как разбирать некоторые конструкции достаточно сложно.

  • Чем покрасить железную крышу

  • Монтаж ондулина

  • Шумоизоляция для кровли из металлочерепицы

  • Покраска крыши дома своими руками