Чем покрасить железную крышу

0
735

Содержание [скрыть]

  • Варианты материала для металлической кровли
  • Аргументы за покраску металлической кровли
  • Выбираем краску для металлической крыши
  • Инструмент для нанесения краски
  • Заключение

Часто на загородных домах устраивается металлическая кровля. Для того чтобы она была защищена от пагубного воздействия внешней среды и увеличения срока ее службы, металл покрывают краской.

Чем покрасить железную крышу

Но не любую краску можно применять для того, чтобы покрасить железную крышу, поэтому часто возникает относительно того, какой лакокрасочный материал будет лучше для покраски, чтобы улучшить качественные характеристики и улучшить внешний вид кровли.

Варианты материала для металлической кровли

Для изготовления кровли из металла могут использоваться самые различные материалы, среди которых оцинкованная сталь, черные и цветные металлы.

Черный металл – это мягкая сталь, легко укладываемая на кровлю. Такой материал не содержит в себе вещества, которые способны защитить от коррозии, поэтому такая крыша подлежит обязательной покраске в кратчайшие сроки.

Кровля часто покрывается оцинкованным железом. Цинковое покрытие помогает защищать кровлю от внешних воздействий длительное время. Но, аккуратно установить покрытие на крышу, не нарушив целостности цинкового напыления невозможно, поэтому через некоторое время такая кровля начинает потихоньку приходить в негодность, так как разрушается цинковое покрытие. Именно поэтому нужно красить крышу после установки кровли через некоторое время, обычно это 2– 3 месяца. За это время цинк успеет создать на поверхности металла своеобразную пленка, которая улучшит адгезию металла с краской.

Чем покрасить железную крышу

Крыши из цветных металлов не сильно распространены, но смотрятся просто великолепно, к тому же, медь не подвержена коррозии. Для улучшения декоративных качеств медные листы на крыше специально старят. В обычных условиях старение происходит через 30 лет эксплуатации, а с помощью искусственного старения можно добиться нужного эффекта очень быстро.

Чем покрасить железную крышу

Аргументы за покраску металлической кровли

В любом случае металлическая крыша – одна из самых надежных и долговечных конструкций кровли. Застройщикам давно полюбилась металлическая отделка за ее неприхотливость в уходе, устойчивость к возгоранию, а также противостояние внешним воздействиям, будь то атмосферные или механические. Также металл способен отражать солнечные лучи, что очень хорошо в жаркие летние дни, когда от прямых солнечных лучей скрыться сложно.

Кровли из металла стоят дороже других альтернативных вариантов покрытия, но их стоимость полностью окупается долгой эксплуатацией, не требующей ремонта. Тогда, как другие кровельные материалы требуют ремонта каждые 15-20 лет, металл может обойтись без него на протяжении 60 лет.

Так как на крышу постоянно воздействуют различные факторы, такие, как перепады температуры, кислород, осадки, выхлопные газы, пыль, песок и прочие, то кровле необходима защита. В роли этой защиты и выступает покрытие ее лакокрасочными растворами.

Чем покрасить железную крышу

После 20 лет эксплуатации крыша может покрыться серыми разводами, а впоследствии и ржавчиной. Именно поэтому лучше предупредить развитие таких отрицательных последствий и покрыть кровлю краской.

За окраску металлической крыши говорит и тот факт, что она выглядит намного презентабельней, чем та, которая не окрашена. Крыша без слоя краски смотрится незаконченной.

На данный момент огромный выбор лакокрасочный изделий для внешних кровельных работ, среди которых можно выбрать подходящий оттенок. Металлическая кровля покрывается акриловой краской промышленного типа.

Важно! Оцинкованная кровля ни в коем случае не должна покрываться алкидными составами, так как материал потеряет адгезию и краска будет сходить.

Выбираем краску для металлической крыши

Выбор краски следует делать исходя из того момента, что промежутки между покраской должны составлять около 7 лет, так что материал должен быть качественным, чтобы держаться на кровле все это время. Выбранная краска должна обладать всеми необходимыми для такого типа состава качествами. Это:

  • Стойкость к внешним воздействиям, в том числе атмосферным.
  • Морозостойкость.
  • Защита металла от коррозии.

Помимо названных качеств, красящее вещество должно быть после высыхания эластичным, так как металл имеет свойство расширения при нагревании. Если для окрашивания использовалась не эластичная краска, то поверхность готового слоя с большей вероятностью потрескается. Оцинкованную крышу обычно всегда красили алкидными и масляными красками, но они часто давали трещины, поэтому теперь разработаны новые составы, отличающиеся большей эластичностью.

Конечно, вначале эксплуатации алкидные и масляные составы будут достаточно эластичными, но со временем слой просто постареет. А про влияние алкидных красок на оцинкованную поверхность говорилось ранее – краска будет трескаться и отставать.

Чем покрасить железную крышу

Важно! Металлическая крыша не должна быть окрашена вододисперсионными составами, так как они провоцируют коррозию из-за содержащейся в них воды.

Идеальным вариантом для окрашивания металлической крыши станет промышленная краска, предназначенная специально для наружных работ по металл с содержанием антикоррозийных веществ. Такой состав создаст конечное эластичное покрытие, которое защитит кровлю от коррозии и возгорания.

Краски на основе акрила, предназначенные для работ с металлическими поверхностями стоят дорого, но зато создают качественное покрытие без дополнительного грунтования. Если такой краской покрыть гофрированный металлический лист, то получиться аналог металлочерепицы, который выйдет гораздо дешевле заводского материала. Можно его сделать как глянцевым, так и матовым для большей эффектности.

Наиболее популярной стала краска на акриловой основе для наружных работ по металлу «Цикроль». Это матовый состав, содержащий в себе добавки против коррозии. Он прекрасно подходит для наружного оформления поверхностей из стали, алюминия и оцинкованного металла. Применение состав нашел в окраске водостоков, кровли, желобов, водосточных труб и прочих металлических элементов.

Этот раствор полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к наружной краске для металла. Помимо этого, не нужно будет предварительно грунтовать поверхность, а также для идеального покрытия хватит одного слоя краски.

Чем покрасить железную крышу

Инструмент для нанесения краски

Также стоит уделить внимание тому, чем можно покрасить железную крышу дома. Для качественной окраски кровельного железа можно использовать валики, пневмораспылитель и кисти. Кисти должны иметь жесткую щетину, так как ими проще и быстрее окрашивать значительные площади, с диаметром 60– 65 мм. Для окрашивания мелких элементов и удаления разводов используются кисти из конского волоса.

Для ровной крыши удобно использовать валик разборной конструкции, чтобы по необходимости была возможность сменить насадку. Также валик можно дополнительно удлинить, добавив к нему рукоятку.

Чем покрасить железную крышу

Малярный инструмент в строительных магазинах представлен в широком ассортименте. Для покраски кровли лучше всего выбирать качественные инструменты, чтобы не возникало проблем с проведением работ по окраске.

В виде пневмораспылителя может быть использован пылесос бытового типа с функцией распыления и соответствующей насадкой. Также можно приобрести и краскопульт, с помощью которого удастся быстро прокрасить значительные площади.

Важно! Работа на крыше должна производится со страховочным тросом и в валенках или обуви, на подошву которой наклеены войлочные стельки. Это нужно, чтобы не скользить по поверхности стали и не стереть уже покрашенные участки.

Заключение

Окрашивать стальную кровлю нужно в любом случае, так как это дает дополнительную защиту от внешних воздействий и увеличивает срок эксплуатации покрытия. Но нужно правильно подобрать материал и инструменты, чтобы не столкнуться с проблемой некачественной отделки и проведением повторного ремонта. 

  • Монтаж ондулина

  • Шумоизоляция для кровли из металлочерепицы

  • Покраска крыши дома своими руками

  • Как выбрать греющий кабель для кровли