Покраска крыши дома своими руками

0
4484

Содержание [скрыть]

  • Окрашивание кровли, покрытой шифером
  • Подготовка к окрашиванию
  • Окраска кровли
  • Окрашивание крыши из оцинкованного металла
  • Подготовка материала
  • Процедура окрашивания
  • Несколько советов для мастеров
  • Заключение

У любого частного дома имеется кровля. Она может быть изготовлена практически из любого материала. Но каждый из них с течением времени становится не таким привлекательным и теряет свои качественные характеристики. Покраска крыши дома защитит ее и увеличит срок эксплуатации.

Покраска крыши дома своими руками

Для каждого покрытия есть свои нюансы оформления его краской, а также различные виды используемых составов для этих целей. В данной статье будут рассмотрены технологии окрашивания, а также даны советы по проведению работ.

Окрашивание кровли, покрытой шифером

Шифер является наиболее распространенным материалом для обустройства кровли. Он в основном не нуждается в дополнительной защите, разве что слой краски предотвратит прорастание мха на поверхности, а красится, исходя из соображений декоративности. Серый цвет смотрится не очень презентабельно, особенно среди домов, которые покрыты современными материалами ярких цветов.

Покраска крыши дома своими руками

Подготовка к окрашиванию

Если крыша уже покрыта шифером, то ее нужно тщательно подготовить перед покраской. Главной процедурой подготовки является очищение поверхности кровли от различного мусора, масляных пятен с помощью жесткой металлической щетки. После того, как мусор убран, нужно хорошенько промыть крышу водой из шланга с хорошим напором и дать ей высохнуть.

Важно! Удаление жирных пятен производится бензином или растворителем.

Покраска крыши дома своими руками

Если видимых повреждений на кровле нет, то можно сразу переходить к грунтовке. А вот если обнаружены небольшие трещины и сколы, то они обрабатываются смесью клея ПВА с добавлением цемента и асбеста и тщательно просушиваются.

Если шифер прикреплен к крыше гвоздями и на их шляпках образовалась ржавчина, то ее нужно убрать.

Для улучшения адгезии краски и материала, лучше шифер покрыть слоем грунтовки и перейти к окрашиванию после ее высыхания.

Окраска кровли

Для окрашивания своими руками такого материала, как шифер нужно использовать специальную краску, которая подойдет именно для этого материала. Ей может стать водно-дисперсионная, которая способна придать шиферной кровле невероятный внешний вид и защитить его от воздействия атмосферных осадков. Производители предлагают специальную водно-дисперсионную краску для шифера.

Покраска крыши дома своими руками

Следующей альтернативой становится эмаль, которая создаст на поверхности шифера прочную глянцевую пленку, способную защитить от различного типа воздействий. Кроме нее есть резиновая краска, которая будет максимально прочно прилегать и защищать шифер.

Покраска крыши дома своими руками

Лучше всего красить крышу валиком, но, как правило, шифер изготовлен в виде волнистых листов, поэтому валик здесь не поможет. В данной ситуации можно использовать распылитель или же кисть с жесткой щетиной, которой равномерно прокрашивается вся площадь кровли, начиная сверху. Удобней покрывать краской ряд за рядом.

Окрашивание крыши из оцинкованного металла

Данное покрытие наиболее распространено в силу своих качественных свойств, которые делают кровлю устойчивой к различного рода внешним воздействиям.

Покраска крыши дома своими руками

Подготовка материала

Также, как и в предыдущем случае, необходимо провести определенные действия по подготовке металлической крыши к окрашиванию. Если ранее крыша уже была окрашена, то понадобиться достаточное количество смывки на химической основе и жесткие абразивные инструменты для снятия старого слоя. Также нужно будет убрать следы ржавчины и мусор, который имеется на крыше.

Покраска крыши дома своими руками

Ржавчина удаляется путем замены некоторых элементов кровли или зачищением с использованием преобразователей ржавчины на химической основе. Вещество нужно нанести тонким слоем на очищенную и полностью обезжиренную поверхность и дождаться его действия. Цикл высыхания вещества составляет около 5 суток, работать с поверхностью можно только по истечении этого времени.

Важно! Работа с этим веществом должна производиться только в перчатках и защитных очках.

Покраска крыши дома своими руками

Стоит помнить о том, что металлическая кровля может ржаветь не только снаружи, но и изнутри, в большей степени это касается участков, которые находятся между брусками обрешетки. Обязательно должны быть проведены работы по избавлению от ржавчины и внутри крыши, чтобы избежать ее распространения дальше.

После проведенной очистки, можно приступать к грунтовке поверхности, которая осуществляется специальными составами, которые имеют пометку о целях их использования.

Покраска крыши дома своими руками

Достаточно важно знать, сколько же краски понадобиться для обработки кровли. Это нужно, чтобы не ошибиться с ее количеством и купить именно то количество, которое потребуется. Для этого производится замер крыши и высчитывается ее площадь, а уже после полученные результаты сопоставляются с литражом красящего материала. Обычно расход краски указывается на таре, но стоит брать немного больше, чем выходит по показателям на случай непредвиденных ситуаций.

Процедура окрашивания

Для покраски оцинкованной кровли следует выбирать сухой день с температурой воздуха не ниже +5 градусов и влажностью не выше 80%. Для того, чтобы на кровле не возникали пузырьки, нужно поддерживать ее температуру на уровне 50 градусов по Цельсию. В жаркие летние дни металлическая крыша может быть раскалена до предела, поэтому окрашивать ее нужно в пасмурный день без осадков и в вечернее или утреннее время.

Покраска крыши дома своими руками

Перед тем, как нанести состав, его необходимо тщательно размешать в одной таре до однородности и такие действия проводить периодически при проведении окрашивания.

Важно! Не стоит разбавлять краску для кровли, так как она потеряет все свои свойства.

Покраска крыши дома своими руками

В первую очередь необходимо окрасить спуски кровли, а уже потом от конька идти к ним, растушевывая состав по поверхности.

Одного слоя краски для кровли не всегда хватает, поэтому обычно крышу окрашивают в 2 слоя. Но нанесение повторяют только после того, как первый слой полностью высохнет, а это по истечение приблизительно недели.

Кровля может быть окрашена в любой цвет, который сочетается с общим дизайном дома или выделяет его среди остальных зданий поблизости. Обычно используются темные цвета, такие, как коричневый и темно-зеленый, но что мешает украсить улицу яркой жизнерадостной крышей. Можно также создавать оригинальные цветовые переходы прямо на кровле, все зависит только от фантазии хозяина дома.

Несколько советов для мастеров

Прежде, чем начинать окрашивание кровли, нужно ознакомиться с основными рекомендациями, которые упростят процесс окрашивания и помогут избежать некоторых ошибок:

  • Лучше всего выбирать время для покраски кровли в промежутке весенних месяцев апреля и мая, а также осенних – сентября и октября. По утверждениям профессионалов и их практике, такое покрытие держится дольше.
  • Летом работы лучше не проводить, так как температура для проведения малярных работ на кровле крайне неподходящая.
  • Во время дождя красить крышу воспрещено.
  • Во время работы на кровле нужно быть обутым в обувь с резиновой подошвой, чтобы уменьшить скольжение.
  • Обязательно при окрашивании кровли нужно быть пристегнутым к страховочному тросу, который привязывает к стропилам или балке.

Важно! Труба для привязывания страховочного троса не подходит, так как не сможет выдержать вес тела человека и разрушится.

Покраска крыши дома своими руками

  • Краска для первого слоя должна быть более жидкой, чем для последующих.
  • Окрашивание водосточных труб производиться после их снятия и прочистки.
  • Помимо внешней поверхности металлической кровли, окрашивать нужно и внутреннею с помощью маховой кисти.

Заключение

Окрашивание кровли, будь она из шифера или же металлическая очень желательно, чтобы избежать проблем при эксплуатации, так как краска образует специальный слой, способный защитить от внешних воздействий и увеличить время эксплуатации кровли. Но каждый кровельный материал окрашивают своим составом и по определенной технологии подготовки и проведения работ. Поэтому перед покупкой и проведением ремонта, нужно учесть все рекомендации и правильно выбрать сам лакокрасочный материал и инструменты для его нанесения. 

  • Как выбрать греющий кабель для кровли

  • Как построить крышу двухскатную своими руками

  • Двухэтажные дома с двухскатной крышей

  • Как сделать двухскатную крышу дома