Как выбрать греющий кабель для кровли

0
1092

Содержание [скрыть]

  • Разновидности греющего провода
  • Комплектующие системы обогрева крыши
  • Рекомендации по монтажу кабеля обогрева
  • Расчет системы обогрева кровли
  • Правила монтажа системы на крыше

Зимой, при перепадах температуры, на крыше и водосточной системе образуются сосульки и наледь. Это может повредить элементы кровли, а также, представляет опасность для людей.
Другими причинами образования наледи может быть недостаточная теплоизоляция кровли. Под снегом будет появляться вода, стекать вниз и образовывать там лед. Этот процесс может быть длительным и приводить к намерзанию огромных ледяных масс.  Эффективными способами борьбы с этим является греющий кабель для кровли или теплоизоляция крыши.

Как выбрать греющий кабель для кровли

Теплоизоляция дополнительно позволяет сэкономить на обогреве помещения. Рекомендуется применять комплексный подход — кроме утепления, смонтировать подогрев крыши.

Разновидности греющего провода

Исходя из принципов работы, такие кабели можно разделить на два вида:

  1. Резистивный. Выглядит как обычный металлический провод в изоляции. Выделение тепла постоянно, при фиксированной длине. Хотя для разных участков крыши при разной температуре нужен разный обогрев. Плюсом считается низкая цена. Затраты на обогрев будут высокими и не всегда оправданными. В некоторых ситуациях греющий кабель будет греть зря, а на некоторых элементах температуры будет не хватать.
  2. Саморегулирующийся. Сила нагрева зависит от температуры окружающей среды. Чем холоднее, тем нагрев сильнее. Такой провод потребляет энергии меньше и эффективнее.

Резистивный кабель прогревается по всей своей длине равномерно. По конструкции бывают одножильные либо двужильные варианты. Подключение первого варианта кабеля происходит с обоих концов, для этого одножильный провод необходимо привести в одно место. Это самый дешевый вариант резистивного.

Как выбрать греющий кабель для кровли

Двухжильный вариант состоит из двух проводников. Подключение можно произвести с одного конца, а с другой стороны провода замыкаются между собой. Главным неудобством монтажа резистивного кабеля является его фиксированная длина. Для грамотного применения необходимо продумать раскладку заранее. Иногда возникают проблемы в месте крепления греющего кабеля и источника питания, со временем, из-за температурных перепадов, оно может повредиться.

Минусом данного вида будет высокое потребление электроэнергии, порядка 170-200 ватт на каждый метр длины. Немного компенсировать такое потребление можно при помощи регулировки термостатами по показаниям от термодатчиков.

Саморегулирующий кабель функционирует по-другому. Он конструктивно представляет собой две параллельные жилы, а между ними — электропроводящий полимер, который является саморегулирующейся матрицей.

Как выбрать греющий кабель для кровли

Она нагревается при прохождении через нее электричества, поданного на провода. Электрическое сопротивление полимера прямо пропорционально внешней температуре. Чем она больше, тем выше сопротивление, и кабель нагревается меньше. Потребление электроэнергии не превышает 20 ватт на метр кабеля. Удобство монтажа обеспечивается возможностью нарезать его на отрезки любой длины.

Комплектующие системы обогрева крыши

Обычно, система обогрева комплектуется такими элементами как:

  • кабель подогрева;
  • температурный датчик;
  • терморезистор;
  • блок питания и распределения.

Самым «продвинутым» и удобным вариантом является система с автоматической регулировкой. Такие системы стоят дороже аналогов с ручной регулировкой. Предпочтение стоит отдать варианту, оптимально подходящему к каждому конкретному случаю, как по цене и необходимому функционалу, так и по расходу электроэнергии.Рекомендуется для подогрева водосточной системы применять кабель саморегулирующийся, а кабель для обогрева кровли – резистивный.

Как выбрать греющий кабель для кровли

Рекомендации по монтажу кабеля обогрева

Основными элементами кровли, которые нуждаются в обогреве, являются:

  • козырьки;
  • водосточные трубы;
  • приемные желоба.

В этих местах чаще всего образуется лед.

Как выбрать греющий кабель для кровли

Мощность нагрева напрямую зависит от климата, а также от теплоизоляционных характеристик кровли. При понижении температуры нагрев нужно поднимать. Включение настраивается на температуру около -5 градусов, а выключение — при 3 градусах выше нуля. С помощью терморегулятора можно задать любой диапазон включения/выключения. Самые продвинутые модели оборудованы метеостанцией, датчиком относительной влажности и сенсором, распознающим снегопад.

Расчет системы обогрева кровли

Она рассчитывается в зависимости от типажа крыши и количества других элементов, нуждающихся в обогреве.

Кровли, в зависимости от наличия изоляции делят на:

  1. Холодные — они хорошо теплоизолированы, коэффициент теплопотерь низкий. Для такой крыши подогрев, в принципе, не нужен, достаточно проложить кабель в водостоках.
    Как выбрать греющий кабель для кровли 
  2. Теплые — термоизоляция присутствует, но не достаточно качественная. Коэффициент теплопроводимости достаточно высокий, что позволяет снегу на крыше подтаивать и замерзать на козырьках и элементах водостока. В таком случае необходимо предусмотреть систему подогрева не только труб, а и кровли.
  3. Горячие — изоляции нет, а помещение под крышей отапливаемое. Необходимо провести теплоизоляцию и установить хорошую систему обогрева.

Расчет кабеля выполняется отдельно для каждого элемента или зоны кровли. Для желоба расчет принимается исходя из площади водосбора. На каждые 10 квадратных метров крыши необходимо 30 ватт.

Для расчета длины провода необходимо умножить длину желоба на количество жил и на добавочный коэффициент 5%. Для водосточной трубы расчет немного другой. Необходимо к высоте здания прибавить длину изгибов трубы плюс 1 м, и полученную сумму умножить на 1,05. Мощность резистивного кабеля необходима в диапазоне 17-20 ватт, а для саморегулирующегося — от 15 до 25 ватт. Для капельника и ендовы расчет длинны такой же, как и для желоба водосбора, а мощность от 20 до 28 ватт на метр кабеля.

Подсчет длины кабеля, применяемого на карнизе, зависит от метода укладки. Самым распространенным является «змейка». Шаг укладки от 10 до 15 см. Мощность кабеля до 250 ватт на метр квадратный. Расчет можно выполнить по формуле: разделить площадь кровли, нуждающейся в обогреве, на принятый шаг укладки. Полученное число умножить на поправочный коэффициент 1,05.

Как выбрать греющий кабель для кровли

Процесс расчета элементов системы не сложный, но обязательный. Это поможет купить необходимое количество материалов и минимизирует отходы.

Правила монтажа системы на крыше

Обустройство обогрева происходит по-разному, в зависимости от типа кабеля. Любые работы рекомендуется начинать с определения места установки блока управления и подвода к нему питания и заземления.

Прежде чем закрепить резистивный кабель на кровлю, нужно внимательно все рассчитать и вымерить, ведь длина секции определена, и добавить или убавить кабель нельзя. Если монтируется одножильный, то необходимо чтобы его конец вернулся к началу, где будет осуществлено подключение к сети.

Как выбрать греющий кабель для кровли

При монтаже двужильного, необходимо просто зафиксировать его конец на крыше. В начале и конце монтажа проводятся замеры сопротивления. Если значение не изменилось, значит монтаж прошел успешно и кабель не был поврежден.

Монтаж и обустройство саморегулирующегося кабеля значительно проще, так как его можно нарезать на любые отрезки длиной от 0,5 до 200 метров. Укладка происходит аналогичным способом с резистивным.

Различные датчики рекомендуется устанавливать в местах, где вероятность их загрязнения минимальная.

Важно! Выполняя любые высотные работы необходимо помнить о правилах безопасности. Нужно использовать надежные строительные леса и обязательно страховочный пояс.

Если все работы выполнены без ошибок, а компоненты подобраны правильно — такая система обогрева прослужит не менее 15 лет. Надо только ежегодно проводить осмотр и очистку перед зимним сезоном.

  • Как построить крышу двухскатную своими руками

  • Двухэтажные дома с двухскатной крышей

  • Как сделать двухскатную крышу дома

  • Как рассчитать высоту конька для двухскатной крыши