Двухэтажные дома с двухскатной крышей

0
595

Содержание [скрыть]

  • Особенности создания кровли
  • Элементы кровли
  • Как происходит создание двухскатной крыши
  • Как выбрать материал для утепления крыши
  • Способы утепления двухскатной крыши
  • Распространенные ошибки, совершаемые во время монтажа теплоизолятора
  • Как производится утепление кровли
  • Обрешетка кровли
  • Монтаж кровельного покрытия

Двухскатная крыша имеет определенные особенности, которые необходимо учитывать во время создания дома. Возведение кровли – это один из наиболее важных этапов строительства жилого строения. Именно поэтому перед возведением конструкции необходимо изучить правила проведения работ.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Особенности создания кровли

Двухскатная крыша для дома из кирпича – это конструкция, которая состоит из двух наклонных плоскостей, которые сверху соединены стыком. Именно такой тип крыши является наиболее популярным. Это связано с тем, что построить такую кровлю достаточно просто. При желании пространство под двухскатной крышей можно обустроить мансарду. Выбор определенного типа конструкции кровли зависит от того, из какого материала построены стены.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Стоит помнить, что когда такая кровля создается на кирпичном доме, нужно выполнить ряд определенных мероприятий. Во время строительства стен в верхней их части замуровывается металлический штырь, который имеет резьбу. Именно на нем и будет производиться закрепление мауэрлата.

Подобные металлические элементы устанавливаются на расстоянии 90-140 см друг от друга. Выбор расстояния зависит от габаритов определенного дома. Стоит помнить, что диаметр арматуры должен составлять около 1-1,5 см.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Элементы кровли

Чтобы сделать крышу, необходимо создать стандартную стропильную систему. Следует помнить, что для стропил нужно использовать брус сечением не менее 10х10 см. Двускатная кровля состоит из следующих элементов:

  1. Мауэрлат. Данный элемент крыши устанавливается по всему периметру строения и закрепляется на несущих стенах. Он необходим для распределения нагрузки от кровли на стены. Чаще всего создается данный элемент кровли из хвойных пород древесины его сечение обычно составляет 12х12 или 15х15 см.
  2. Стропильные ноги. Они являются основными элементами, которые формируют кровлю. Именно они задают ширину и высоту крыши. Выбирая эти элементы перед созданием кровли стоит помнить, что они должны быть достаточно надежными для того, чтобы выдерживать кровельное перекрытие и ветровые нагрузки. Стропила закрепляются на мауэрлате на расстоянии от 70 до 110 см. если крыша имеет большие размеры, между стропильными стропилами размещаются дополнительные элементы, увеличивающие жесткость конструкции.
  3. Конек. Данный элемент формирует стык двускатной крыши, соединяя верхний окончания стропил.
  4. Кобылка. Этот дополнительный элемент устанавливается в случае, когда длины стропильной ноги не хватает. Он закрепляется за пределами стыка с несущей стеной. Кобылка создается из бруса меньшего сечения, что позволяет сэкономить на дорогостоящих материалах.
  5. Крышный свес представляет собой часть кровли, которая располагается за пределами стен и необходима для отведения осадков от их поверхности. Длина свеса составляет около 40 см.
  6. Ригели. Данные элементы горизонтально располагаются между стропилами и предназначены для упрочнения всей конструкции. Они устанавливаются в случае, если кровля имеет ширину более 5 метров.
  7. Лежень представляет собой горизонтальный брус, который располагается между вертикальными стойками стропил. Обычно он изготавливается из бруса сечением 10х10 или 15х15 см.
  8. Стойки располагаются вертикально и устанавливаются под коньком или стропильной ногой. Для них выбирается брус сечением 10-15 см.
  9. Подкосы являются дополнительными элементами конструкции. Они служат для соединения стропил с несущими балками.
  10. Обрешетка представляет собой доски, которые закрепляются сверху на стропильных ногах.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Во время монтажа всех описанных элементов крыши необходимо проверять надежность соединения, чтобы конструкция была устойчивой и могла противостоять ветровой и снеговой нагрузке.

Как происходит создание двухскатной крыши

Создание кровельной системы начинается с установки мауэрлата и стропил, которые представляют собой брус сечением 15х15 см. Чаще всего выбираются изделия из сосны, так как они достаточно прочные и при этом имеют небольшую стоимость.

Создание крыши происходит в несколько этапов:

  1. Сначала осуществляется установка мауэрлата. Эта часть конструкции представляет собой брус, который укладывается по всему периметру строения на стены. Перед его установкой на стенах помещается гидроизоляционный материал. Стоит помнить, что перед использованием бруса его необходимо обработать антисептиком. Мауэрлат устанавливается на кирпичные или газобетонные стены. Если дом построен из дерева, в качестве мауэрлата выступает верхний венец сруба. Этот элемент кровли может устанавливаться на арматурный пояс из железобетона или на кирпичную кладку, на которой он закрепляется при помощи анкерных болтов.
  2. Затем происходит закрепление фронтонов (торцевых треугольников). Они могут быть каркасными и кирпичными. Если дом построен из кирпича, фронтоны являются продолжением несущих стен.
  3. Верхние углы фронтонов становятся опорами, на которых происходит закрепление конькового бруса. Параллельно ему устанавливаются боковые прогоны.
  4. При установке стропила одной стороной опираются на коньковый брус, а второй на мауэрлат. Обычно между ними устанавливаются промежуточные опоры, которые укрепляют конструкцию.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Как выбрать материал для утепления крыши

К утеплителю, который монтируется на кровле, предъявляется ряд требований:

  1. Водонепроницаемость. Если материал будет гигроскопичным, в нем накопится большое количество влаги, что приведет к увеличению теплопроводности и изменению других важных характеристик.
  2. Способность сохранять форму. Если материал не будет соответствовать этому требованию, со временем он начнет слезать с кровли, что приведет к появлению открытых для проникновения холода участков кровли.
  3. Длительный срок эксплуатации.
  4. Экологичность и безопасность материала. Этой характеристикой должны обладать изделия для создания как жилых, так и промышленных строений. Для утепления кровли недопустимо использовать утеплители, которые во время эксплуатации могут выделять токсические соединения.
  5. Стойкость к изменению температуры. Особенно важно обратить внимание на этот параметр при создании кровли в холодных регионах.
  6. Пожаробезопасность.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Способы утепления двухскатной крыши

Перед утеплением двухскатной кровли стоит выбрать один из используемых методов утепления:

  • укладка теплоизоляционного материала между стропилами;
  • помещение на стропила;
  • монтаж под стропилами.

Чаще всего используется первый способ. Во время монтажа теплоизоляционного материала необходимо следовать всем правилам проведения, работ, так как от этого зависит эффективность утепления. Нарушение технологии строительства может привести к тому, что материал впитает в себя влагу и потеряет свои свойства.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Распространенные ошибки, совершаемые во время монтажа теплоизолятора

Во время установки теплоизоляционного материала многие неопытные строители часто совершают несколько ошибок, результатом которых становится сокращение срока службы материала. Часто совершаются следующие ошибки:

  1. Во время монтажа гидроизоляционного материала не происходит его закрепление на кровле. Из-за этого утеплитель может смещаться, что приведет к образованию холодовых щелей.
  2. При строительстве кровли не происходит создание вентиляционного зазора. Из-за этого появляется большое количество конденсата, что в итоге приводит к гниению стропил.
  3. Во время работ не происходит установка пароизоляционного материала, защищающего утеплитель от воздействия влаги.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Как производится утепление кровли

Во время утепления крыши дома соблюдается определенная последовательность:

  1. Сначала стоит измерить расстояние между стропилами.
  2. После этого отмеряется утеплитель. Происходит это с расчетом, чтобы между стропилами и материалом оставался небольшой зазор.
  3. Затем необходим закрепить гидроизоляционный материал.
  4. На следующем этапе укладывается утеплитель. Стоит помнить, что данный материал должен укладываться снизу вверх. Важно следить за тем, чтобы между плитами утеплителя не оставались зазоры, так как это приведет к серьезным теплопотерям.

Между утеплителем и гидроизоляционным материалом должно оставаться расстояние около 2 см. Во время работ необходимо учесть особенность многих теплоизоляционных материалов, которое состоит в том, что они расширяются на 10-30 %.

Во время монтажа кровли необходимо помнить о том, что в конструкции должны оставаться вентиляционные зазоры. Благодаря этому можно предотвратить появление в системе конденсата.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Обрешетка кровли

После монтажа утеплителя создается обрешетка, которая необходима для закрепления кровельного материала. Для ее создания могут использоваться доски или стальной профиль.

Укладка материала зависит от типа покрытия. Если будет происходить укладка рубероида, битумной черепицы и других подобных материалов, создается сплошная обрешетка. Интервалы между ее элементами должны составлять не более полутора сантиметров.

Если используется шифер или металлопрофиль, создается обрешетка, расстояние между элементами которой должно составлять около полутора метров. Между элементами обрешетки оставляется около 30-40 см.

Двухэтажные дома с двухскатной крышей

Монтаж кровельного покрытия

В качестве кровельного покрытия для домов могут применяться следующие материалы:

  • битумная черепица;
  • рубероид;
  • керамическая черепица.

На последнем этапе создания кровли осуществляется установка коньковых и торцевых планок. После проведения таких работ можно приступать к облицовке чердака или созданию мансарды.

После монтажа кровли обычно отделываются фасады домов. Выбирая проекты домов с двухскатной, а не ломаной крышей, можно ускорить провес создания строения.

  • Как сделать двухскатную крышу дома

  • Как рассчитать высоту конька для двухскатной крыши

  • Герметизация трубы и стыков на крыше

  • Как положить шифер на крышу