Окна на двускатной крыше

0
1143

Содержание [скрыть]

  • Виды мансардных окон
    • Рама в щипцовой стене
    • Дормер
    • Антидормер
    • Мансардные окна
  • Особенности проектирования
  • Особенности монтажа
  • Обобщение по теме

В данной статье рассмотрим вопрос о том, какими преимуществами обладает двускатная крыша с окнами, для чего нужны окна на крыше, какие виды мансардных окон существуют, нужно ли вообще нарушать целостность кровельного покрытия, выполняя установку описываемого элемента.

Окна на двускатной крыше

Нужно ли устанавливать окна на крыше? Если дом обладает большой площадью, если пространство под кровлей обустраивается под жилье, да. Описываемый элемент помогает обустраивать вентиляцию чердака, правильно выполненный, он легко становится эффектным дизайнерским ходом, позволяющим завершать общий стилистический концепт. Простые слуховые окна – это двери на крышу, они позволяют в случае чего совершать ремонт кровли, помогать эвакуироваться при пожаре.

Кровельное окно может быть разной формы, разной конструкции. Понять, чем один вид отличается от другого, подскажет следующий раздел статьи.

Виды мансардных окон

Окна на двускатной крыше

Окно на крыше – остекленная рама, встроенная в плоскость кровли. Форма у этой рамы может быть разной. Специалисты выделяют четыре основных типа конструкций. Они наглядно показаны на опубликованном фото.

Рама в щипцовой стене

Окна на двускатной крыше

Окно в щипцовой стене – самый простой вариант установки рамы для остекления. Расположенное между двумя скатами, оно может быть любой формы: треугольной, круглой, овальной, трапециевидной.

Самым востребованным вариантом считается прямоугольное слуховое окно. Подобную раму несложно собрать и установить своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Полукруглые рамы имеют необычное название. В народе их прозвали «бычий глаз». Очень эффектно рама такой формы смотрится на крышах, покрытых черепицей. Данная разновидность слуховых окон имеет одно преимущество – отсутствие острых углов предотвращает скопление снега, дождевая вода с такой рамы стекает сразу, не задерживаясь на ее выступах.

Окна на двускатной крыше

Треугольные слуховые окна часто украшают кровли загородных особняков. Боковые стены у такой конструкции замещают скаты, расположенные друг к другу под углом в 60 градусов. Треугольная конструкция рамы имеет определенные особенности: их главное предназначение – обеспечение притока свежего воздуха в чердачное помещение. Треугольная конструкция не способствует проникновению солнечного света, поэтому для освещения мансарды подобные конструкции не используются. Боковые стены треугольного окна ненужно тщательно герметизировать. И все потому, что они с кровлей стыкуются при помощи разжелобка или ендовы неправильной формы. Фронтовая часть треугольной рамы не заглубляется в кровлю, она находится вровень с остальными стенами. Для особой эффектности слуховое окно треугольной формы необходимо располагать ближе к нижнему ярусу кровли.

Устанавливается подобная конструкция довольно просто. Не нужно сооружать для этого дополнительные кровельные элементы. Чаще всего тот, кто собирается выполнить слуховое отверстие самостоятельно, выбирает именно такой вариант его монтажа.

Дормер

Окна на двускатной крыше

Дормер – конструкция рамы, которая располагается над кровельным скатом. Выполнить ее самостоятельно не профессионалам довольно сложно. И все потому что перед монтажом необходимо провести сложные расчеты. Главное условие установки – необходимость усилить несущую конструкцию на двускатной крыше и хорошо гидроизолировать раму перед остеклением. На фото представлены все виды дормера, можно делать его двускатным, арочным, встроенным, панорамным, треугольным.

Обратите внимание! Выбранный вариант слухового окна обязательно должен сочетаться с архитектурным стилем дома.

Окна на двускатной крыше

Антидормер

Окна на двускатной крыше

Антидормер, его конструкция прямо противоположна конструкции дормера. Он так же устраивается на скате крыши, но не выходит из кровли, а наоборот, уходит вглубь кровли крыши. Сконструировать такой тип рамы проще, чем составить чертеж дормера, но, несмотря на это, антидормер плохо прижился в России. И все потому, что описываемая конструкция уменьшает полезную площадь чердачного помещения.

Мансардные окна

Окна на двускатной крыше

Наклонное окно (оно же мансардное) находится на одной линии со скатом крыши. Применение металлопластика позволяет выполнить мансардный вариант любой конфигурации. Подобный элемент мало помогает декорировать крышу, зато без него обустраивать естественное освещение чердачного помещения невозможно. Выбор данного варианта оправдывается тогда, когда чердак переоборудуется под жилое помещение.

Монтаж мансардных окон производится между двумя стропилами, расположенными по соседству друг с другом. Оборудовать подобные оконные рамы можно только там, где угол наклона крыши составляет не менее 20 грудусов. В противном случае мансардное окно станет преградой для водных потоков. Никакая гидроизоляция в этом случае не спасет крышу от протекания.

Делать рамы самостоятельно для мансардных окон не стоит. Лучше купить готовый стеклопекет, произведенный в заводских условиях. Его конструкция тщательно проектируется и разрабатывается таким образом, чтобы исключить саму возможность затопления подкрышного пространства. Установить уже готовое окно не представляет особой сложности. Опорные рамы крепятся прямо к кровле. Мансардный стеклопакет можно открывать для проветривания даже во время дождя.

Особенности проектирования

Окна на двускатной крыше

Многолетний опыт установки рам в кровли позволил сформулировать основные правила по их размещению. С ними обязательно нужно ознакомиться заранее.

  • Во-первых, любое слуховое окно не должно близко располагаться к коньку кровли, а также к карнизу крыши. Нельзя устанавливать оконные рамы близко к фронтовым частям кровли.
  • Во-вторых, при установке двух элементов, расположенных по соседству друг с другом, расстояние между двумя элементами не должно быть ниже 80 см. При более близком расположении уложить кровельное покрытие будет невозможно. Более близкое расположение слуховых окон провоцирует возникновение некоторых затруднений при эксплуатации крыши. Так, например, это обязательно затруднит проведения профилактических мероприятий, близкое расположение слуховых окон спровоцирует скопление снега на крыше зимой. И это тоже нехорошо с эксплуатационной точки зрения.
  • В-третьих, устанавливать слуховые окна можно только на тех крышах, угол скатов которых составляет не менее 35 градусов.

Обратите внимание! Врубки и врезки в общую каркасную систему крыши делать нельзя.

Особенности монтажа

Особенности установки слуховой рамы расскажем на примере монтажа дормера.

Устанавливать слуховые окна на крыше необходимо сразу же после монтажа общей стропильной системы. Для этого необходимо выполнить сборку фронтов, стропил и конькового бруса. Затем заранее составляется чертеж дормера. Он должен выглядеть примерно так, как показано на фото.

Окна на двускатной крыше

Как видно на фото, каркас дормера собирается из брусьев. Стенки слухового окна опираются на направляющие кровли, к ним брусья крепятся под прямым углом. Если ширина окна превышает стандартные размеры, нагрузка на стропила будет увеличена. Для того чтобы крыша не обрушилась, там, где дормер будет устанавливаться на стропила, рядом с одной балкой выставляют еще одну, усиливая устойчивость стропилу.

Обратите внимание! Стойки стенок дормера лучше крепить к удвоенным стропилам специальными крепежными металлическими уголками. Применять для этих целей перемычки не стоит. Они будут способствовать ослаблению всей конструкции дормера.

Окна на двускатной крыше

Следующий этап – сооружение каркаса оконной рамы. По сути, она –миниатюрная крыша, поэтому так важно предварительно провести правильные расчеты описываемой конструкции. Сначала производится ограждение проемов оконного отверстия при помощи прочных деревянных брусьев, которые кровельщики называют ногами. На фото показан данный этап. Именно они примут на себя нагрузку всей рамы.

Окна на двускатной крыше

Поперечные балки укладываются таким образом, чтобы нижняя легла параллельно стене дома, верхняя — там, где оканчивается высота будущего окна. Устанавливаются продольные брусья. Они помогают скреплять раму с верхней балкой направляющей стропилы. На данном этапе необходимо вооружиться строительным уровнем и проверить им расположение собранного каркаса по вертикали и по горизонтали. Все элементы дормера важно «выкроить» заранее, согласно сделанному чертежу, сборка каркаса дормера производится согласно фото, на котором изображено схематическое строение слухового окна.

Окна на двускатной крыше

Обратите внимание! Кровля на двускатной крыше монтируется одновременно с кровлей слухового окна. Только в этом случае удается сооружать цельное покрытие, прочное и качественное, способное выдержать воздействие осадков.

Фронтальные стороны дормера предварительно обшиваются либо влагостойкой фанерой, либо листами плит ОSB. Поверх них укладывается кровельный материал. Для того чтобы скаты слуховых окон были состыкованы со скатом крыши используются ендовы.

Обобщение по теме

Желая у себя на кровле установить слуховое окно, необходимо обязательно обращаться к специалистам. Их помощь поможет подобрать нужную конструкцию рамы, которая наиболее удачно впишется в стилистическое решение дома. Работу по установке важно начинать с составления чертежа рамной конструкции. Как правило, современные производители окон выпускают готовые стеклопакеты стандартных размеров. Проще всего брать именно их за основу и, отталкиваясь от подобных решений, производить расчеты строения рамы слухового окна. Если заранее изучить тему, посмотреть обучающее видео, можно попытаться самостоятельное установить  декоративный элемент на крышу. Главное в этом вопросе – не спешить, тщательно продумать заранее все этапы работ и строго следовать намеченному плану. При работе на кровле нужно обязательно соблюдать правила безопасности, всегда страховаться и не работать наверху в одиночку.

  • Дом с ломаной крышей

  • Как утеплить крышу гаража

  • Виды двухскатных крыш

  • Элементы крыши из металлочерепицы