Как сделать двухскатную крышу дома

0
829

Содержание [скрыть]

  • Как проще делать двухскатную крышу дома 
  • Строим двухскатную крышу дома имеющего в основании прямоугольник
    • Подготовка основания двухскатной крыши
    • Расчет основы двухскатной крыши
    • Изготовление и установка стропильных ног
  • Заключение

Если у вас возникла необходимость для небольшого дома сделать двухскатную крышу, а опыта работы со стропильной системой нет, не стоит впадать в панику и бросаться приглашать «мастеров», имеющих опыт и знающих немало о том, как сделать двухскатную крышу. Во многих случаях установка двухскатной крыши дома не так сложна и замысловата, как любят представлять многочисленные эксперты. Чтобы надежно и правильно сделать двускатную крышу дома имеющего в основании прямоугольник, нужно только иметь терпение и проявить аккуратность в работе.

Как сделать двухскатную крышу дома

Как проще делать двухскатную крышу дома 

Наиболее простым вариантом решения проблемы с постройкой крыши будет изготовление обычной двухскатной системы с висячими стропилами. Конструктивно двухскатная крыша состоит из:

  • Двух фронтонных ферм, соединенных между собой коньковым прогоном или брусом;
  • Мауэрлатной опоры, представляющей собой брус или толстую доску, нашитую по контуру на верхнюю поверхность последнего ряда кладки стен;
  • Системы стропильных балок или ног. Стропила устанавливаются парами в виде перевернутой латинской буквы V. В верхней части крыши стропила соединяются жестко гвоздями, нижние части опираются на доску мауэрлата;
  • Набора вспомогательных силовых элементов – стоек, подкосов и ригелей.

Важно! В зависимости от конструкции и материала стен в технологию сборки стропил и их крепления на стенах необходимо сделать определенные коррективы.

Например, для слабой и не жесткой коробки здания из газобетонного блока под установку мауэрлата потребуется сделать верхний пояс-стяжку из бетона, а в случае установки двухскатной крыши на бревенчатый сруб опору на верхний ряд лучше сделать «плавающей». После осадки стен деревянного дома стропило также изменит свое положение на бревне.

Как сделать двухскатную крышу дома

Строим двухскатную крышу дома имеющего в основании прямоугольник

Существует два основных варианта сделать двухскатную крышу небольшой дачи или сарая. Отличаются они,в основном, способоми последовательностью установки самого каркаса:

  1. В первом случае собирается на опорах коньковый прогон, далее к нему крепятся фронтонные стропила с фасада и задней стенки дома, после чего попарно стропильные балки. Таким способом можно сделать любую, даже самую сложную крышу;
  2. Во втором случае все стропила с затяжками или ригелями попарно собираются на земле в виде готовых блоков, поднимаются на стены дома и устанавливаются на мауэрлат. После чего остается сделать коньковую балку и установить опорные элементы.

К сведению! Чтобы сделать двухскатную крышу по первому способу, потребуется намного больше времени на индивидуальную подгонку каждой пары стропил.

Сделанный таким образом каркас крыши получается намного более стойким и выносливым, поэтому к нему прибегают, если нужно выполнить монтаж кровли с большой длиной стропил. Намного проще сделать домашний вариант двухскатной крыши по второму способу. Из-за небольшого размера двухскатной кровли проще всего сделать стропильный каркас из доски сечением 150х50 мм.

Подготовка основания двухскатной крыши

Каркас из стропил должен опираться на очень прочную и ровную доску мауэрлата. Поэтому на подготовительном этапе необходимо выровнять горизонт кирпичной кладки, уложить гидроизоляцию и закрепить брус или доску мауэрлата на верхушке стен. От того, насколько ровным и прочным удастся сделать основание, зависит 50% прочности всей конструкции двухскатной крыши. С удачной конструкцией мауэрлата можно познакомиться на видео:

Как сделать двухскатную крышу дома

В качестве материала для мауэрлата используется та же 50-ти миллиметровая доска, что используется и для стропил. В некоторых случаях распирающее действие стропильных ног опрокидывает недостаточно хорошо закрепленный мауэрлат, поэтому опорную доску и брус, на который будут уложены балки потолочного перекрытия, сшивают между собой. Если сделать усиление таким способом не удается, можно закрепить мауэрлат дополнительными пробками, заделанными в стены изнутри коробки здания.

Проще всего балки перекрытия сделать сращиванием двух досок 50х150 мм. Установленные «на руба» на потолочное перекрытие с шагом в 50-60 см, такие балки будут работать не хуже бруса размером 150х150 мм. Кроме того, сделать перекрытие из доски будет значительно дешевле брусового варианта.

Расчет основы двухскатной крыши

Сегодня в распоряжении любителей домашнего строительства двухскатных крыш имеется немало различных программ, позволяющих рассчитать основные параметры деталей крыши и получить исходные данные:

  • Длину стропил и оптимальный шаг между балками;
  • Угол наклона скатов;
  • Размеры и места установки силовых элементов- ригелей, затяжек и вертикальных опорных стоек;
  • Угол соединения стропил и места для запила опорных поверхностей балок.

Такой подход значительно упрощает работу и снижает риск ошибки. Правильное использование компьютера позволяет сделать проект двухскатной крыши на самом высоком уровне. Оценку достаточно профессионального расчета любителю можно сделать по видео:

Как сделать двухскатную крышу дома

Изготовление и установка стропильных ног

Получив исходные данные стропильной системы, нам необходимо сделать сигнальный вариант первого блока из двух стропил и ригеля. На первом этапе потребуется рулетка и угломер. На конце каждой из двух досок, отобранных для стропильных ног, откладывается угол запила линии соединения досок в коньковой части.

Как сделать двухскатную крышу дома

Далее нужно сделать косой отрез по линии разметки. На конце доски получается косой «зуб». От нижней точки пересечения линии надреза с боковой поверхностью отмеряем рулеткой расстояние до места запила опорной поверхности, по которой стропило будет опираться на доску мауэрлата. Это небольшой косой вырез, на глубину около 5 см, расположенный под углом, аналогичным углу стыковки балок в коньке. Последней отрезается линия свеса. Более детально описание, как сделать шаблон, можно увидеть на видео:

Как сделать двухскатную крышу дома

На следующем этапе вырезаем по шаблону необходимое количество стропильных досок. Отбираем две пары и соединяем их в верхней части с помощью четырех 150-х гвоздей. Соединение нужно сделать «торец в торец». После чего размечаем местоположение ригеля, сделать это нужно поданным программы расчета, и прибиваем ригельную доску гвоздями к обоим стропилам. В результате получилась конструкция, похожая на букву А.

Как сделать двухскатную крышу дома

Эти две пары являются фронтальными и одновременно шаблонными формами, по ним необходимо сделать сборку всех остальных пар стропильных балок.

Для установки необходимо поднять на стены и закрепить на фронтальных частях здания первые две шаблонные пары. Обычно их укрепляют подкосами и внешними планками, чтобы избежать падения со стен или деформации под действием ветра. Остальные блоки стропил поднимаются на кровлю и устанавливаются на мауэрлат. После выравнивания блоков на мауэрлате балки крепятся с помощью уголкового соединения и саморезов. Вверхней части под соединение набивается две или одна коньковые балки. Для предупреждения провисания стропильных балок под каждую пару необходимо установить вертикальные стойки.

Заключение

На последнем этапе необходимо сделать обрешетку из досок. Только после установки обрешеточной планки каркас двухскатной крыши набирает необходимую прочность. Фронтонные части крыши зашивают вагонкой. На последнем этапе необходимо сделать контробрешетку, гидроизоляцию и уложить кровельное покрытие. Для приведенной конструкции хорошо подойдет профнастил.

  • Как рассчитать высоту конька для двухскатной крыши

  • Герметизация трубы и стыков на крыше

  • Как положить шифер на крышу

  • Как сделать крышу из шифера