Карниз крыши и его устройство

0
6598

Содержание [скрыть]

  • Что такое свесы кровли
  • Виды кровельных карнизов
  • Устройство кровельных карнизов
  • Чем подшивают свесы крыши
  • Заключение

Сооружение кровли – достаточно сложный процесс. Выполнять монтаж крыши необходимо с учетом множества параметров, расчетов и схем. Но и после установки крыши строительные работы нельзя назвать оконченными – настает черед карниза и свесов.

Карниз крыши и его устройство

Действительно ли дому так необходимы карнизы, для чего нужны эти конструкции, какие разновидности свесов существуют – ответы на эти вопросы в данной статье.

Что такое свесы кровли

Карниз (или свес) представляет собой продолжение кровли, ее нависание над стенами сооружения. Эта конструкция защищает верхнюю часть стен дома от намокания, попадания дождя и снега. Такой подход способствует лучшему сохранению тепла внутри сухих стен, увеличивает срок службы материалов, из которых построен дом, препятствует развитию грибка и плесени на влажной поверхности.

Карниз крыши и его устройство

Еще одна функция свеса кровли – защита стропил и всего «кровельного пирога». Ведь без карниза край крыши окажется открытым, ничто не будет защищать его от влаги, ветра и холода. Все это приведет к преждевременному износу материалов (утеплителя, изоляции, стропильной конструкции), намоканию венца дома, несущих конструкций.

Конечно, больше всего в защите от влаги нуждаются дома из дерева. Именно поэтому на деревянных постройках делают самые длинные свесы, их длина может достигать 120 см. На панельных и кирпичных домах достаточно карнизов от 40 до 60 см.

Карниз крыши и его устройство

Важно! Размер свеса напрямую зависит от высоты цоколя и стен дома. Есть такая закономерность – чем выше дом, тем длиннее должен быть карниз его крыши.

Ну, и третьей функцией свесов можно назвать эстетическую составляющую. Ведь дома с красиво обшитыми кровельными свесами выглядят законченными. Эта архитектурная деталь не только защищает дом, но и делает его красивее.

Виды кровельных карнизов

Строительством домов люди занимаются тысячи лет. За это время сооружения претерпели массу изменений и дополнений. Устройство карниза на сегодняшний день считается обязательной составляющей монтажа любой кровли. А вот тип свеса каждый хозяин может выбрать самостоятельно, кстати, вид карниза во многом зависит от типа кровли:

  1. Двускатные и четырехскатные (вальмовые) крыши любых размеров и конструкций могут обустраиваться свесами подшитого типа.
  2. Неподшитые карнизы так же подходят для скатных крыш.
  3. Если крыша дома имеет только один скат, либо, наоборот, это кровля сложной ломаной конструкции, то свес выполняют в виде короба, его так и называют – коробчатым.
  4. Укороченная конструкция карниза универсальна – подходит для крыш любой конструкции и размера.

Карниз крыши и его устройство

Внимание! Свес кровли конструктивно является продолжением самой крыши. Поэтому выбирать материалы для изготовления свесов необходимо с учетом тех же параметров: климатических особенностей региона, необходимых слоев «кровельного пирога», конструкции всего дома.

Устройство кровельных карнизов

В зависимости от формы карниза крыши различают несколько устройств кровельных свесов:

  • Кровельный карниз, который выполняют заподлицо со стропилами. Такая конструкция свесов защищает только две боковые стороны дома, тогда как фронтальные стены остаются незащищенными. Стропила над фронтальными стенами не имеют продолжения, заканчиваясь на их уровне. Поэтому здесь должна устанавливаться горизонтальная планка, которая призвана защищать слои кровли и стропила от осадков, холода и ветра. Планка прибивается к стропилам, впоследствии к ней монтируются водосточные желоба. С боковых сторон стропила могут выдвигаться на 40-60 см дальше уровня стены. Если стропила, предусмотренные конструкцией кровли, слишком короткие, их можно удлинить отрезками бруса – кобылками. Эти куски крепят гвоздями или саморезами непосредственно к стропилам. После наращивания стропильных ног приступают к обустройству карниза, в ходе которого к концам стропил крепится карнизная планка. Образованный свес можно оставить открытым или зашить вагонкой, досками или другим материалом. Обшивку крепят параллельно линии кровли, непосредственно к стропилам. 
    Карниз крыши и его устройство
  • Во время строительства загородных коттеджей или дач применяются облегченные технологии. Одной из таких конструкций является карнизный свес открытого типа. Стропильные ноги такой кровли должны равномерно выступать над всеми стенами. К концам стропил крепится планка, защищающая «кровельный пирог» от дождя и ветра. Водосточные желоба и воронки крепятся к боковым граням стропил или к их верхней поверхности.
  • Карниз закрытого типа предполагает обшивку пространства, образованного выступающими над стенами отрезками стропильных ног и самим домом. Полученная в итоге конструкция напоминает короб – пустое внутри закрытое пространство треугольного сечения. Для крепления навесной обшивки часто используют выступ на стропилах, брусок, закрепленный на стене дома, специальные направляющие для сайдинга и тому подобное. Закрытые свесы выглядят эстетично, а так же, дополнительно утепляют кровлю и подкровельное пространство. Если в доме есть чердачное помещение, необходимо продумать вентиляцию обшивки карниза. 
    Карниз крыши и его устройство
  • Фронтонный карниз. Этот свес устраивается с фронтонных сторон дома. Конструкция его может быть как выступающей, так и делаться заподлицо со стенами. Обязательно необходимо обшивать свес карниза, длина которого превышает 0,5 метров.
    Карниз крыши и его устройство

Важно! Способов обшивки карнизов два: горизонтальный и вертикальный. Вертикальный короб сооружают, когда наклон ската крыши небольшой. Обшивочные материалы в этом случае крепятся к стропильным ногам. Горизонтальные короба сооружают между концами стропил и стеной дома. Для этого на стену крепят брус или доску, а обшивку крепят в одной точке к стропилу, в другой – к брусу.

Чем подшивают свесы крыши

Чтобы дом выглядел красиво, а крыша не потеряла в утеплении и гидроизоляции, необходимо подшить карнизные свесы. Лучшими материалами для этих целей считаются:

  1. Доски из дерева хвойных пород (сосны, ели, лиственницы). Планка для подшивки свеса должна иметь толщину в пределах 17-22 мм. Первая доска, которая крепится около стены дома на 3-5 см шире остальных. Делается это для отвода воды, так как в такой конструкции доска играет роль капельника. Хвойная древесина более приоритетна, так как она не боится влажности, благодаря содержанию в своем составе смол. Перед монтажом обшивки карниза дерево необходимо выдержать на открытом воздухе, чтобы древесина набрала определенную влажность. Тогда короб не будет деформироваться из-за усыхания или чрезмерного увлажнения. Между досками оставляют небольшой зазор – всего 2-3 мм будет достаточно для нормальной вентиляции карниза. Перед установкой доски для карниза обрабатывают антисептическим раствором, это продлит срок их эксплуатации. 
    Карниз крыши и его устройство
  2. Пластиковый или виниловый сайдинг. Этот вариант более бюджетный, но и менее прочный и долговечный. Можно выбрать металлический сайдинг, однако стоимость такого материала высокая, в то время как он подвержен коррозии, поэтому тоже недолговечен.
  3. Поливинилхлоридная вагонка считается доступным и быстрым способом обшивки карниза. Поначалу такой свес выглядит аккуратно и красиво, но через несколько лет карниз теряет свою привлекательность. Пластик быстро деформируется, выгорает, теряет первоначальный глянец и лоск. К тому же, пластиковая вагонка не пропускает воздух, что нарушает микроклимат в подкровельном пространстве.
  4. Софиты – самый современный способ подшивки свесов. Изготовлены эти материалы из высокопрочного качественного пластика. Срок его службы намного дольше, чем обычного ПВХ. Выглядят софиты очень привлекательно, есть масса размеров, цветов и оттенков софитов для карниза. Самое большое достоинство такой обшивки – заводская перфорация. Через эти отверстия воздух беспрепятственно проникает в подкровельное пространство, не нарушая теплоизоляции и устраняя лишнюю влагу с конструкции крыши.
    Карниз крыши и его устройство

Занимаясь обустройством карнизов, необходимо помнить, что именно на кровельные свесы приходится самая большая нагрузка от снежных масс. Сползая с верха крыши, снег и лед часто задерживаются на карнизах, поэтому конструкция свеса должна быть рассчитана до мелочей, а материалы выбираются самые прочные и качественные.

Карниз крыши и его устройство

Совет! В последнее время крыши новых домов оборудуются нагревательными элементами, проложенными в карнизах. Такая система позволяет растапливать лед и снег, препятствуя его скоплению на краю кровли.

Карниз крыши и его устройство

Заключение

Если соорудить крышу сможет только опытный специалист, то заняться обустройством карнизов может каждый хозяин самостоятельно. О том, как правильно сделать подшивку карниза кровли, рассказано в этом видео:

  • Двухскатные крыши частных домов

  • Окна на двускатной крыше

  • Дом с ломаной крышей

  • Как утеплить крышу гаража