Особенности монтажа гибкой черепицы

0
1367

Гибкая черепица — достаточно современный кровельный материал. При помощи такой черепицы легко устраивать кровлю даже с самыми сложными архитектурными решениями. Здесь, https://www.sibdk.ru/catalog/cherepitsa-gibkaya-bitumnaya/, можно найти качественную гибкую черепицу. Благодаря широкому ассортименту, найдётся оптимальный вариант по цене, цвету и качеству.

В данный момент гибкая черепица занимает лидирующую позицию. Её высоко оценивают не только архитекторы, но и дизайнеры. А благодаря своим универсальным свойствам, она заслужила уважение и у массового потребителя. Учитывая особенности конструкции, её легко можно установить самостоятельно. Главное, нужно знать, как правильно это сделать.

Рассмотрим монтаж гибкой черепицы подробно. Когда каркас крыши будет готов, необходимо застелить пароизоляционный материал монолитным ковром. У пароизоляционного материала не должно быть зазоров. Деревянными планками фиксируется материал. С наружной стороны пароизоляционной плёнки укладывается утеплитель.

Утеплитель необходимо закрыть ветрозащитным материалом. Подойдёт мембрана. Мембрану фиксируют брусочками. Бруски в будущем пригодятся для создания вентиляционных каналов. В конце концов из всех материалов получился «слоёный пирог». Профессионалы советуют не нарушать правила монтажа мягкой кровли.

Гибкая черепица, по определению мягкая и пластичная. Поэтому, для укладки такого подвижного материала необходим жёсткий слой. В качестве такого основания стоит использовать сплошной ковёр из фанеры. Благодаря подготовленной обрешётке, монтаж пройдёт без особых усилий. Зазор должен составлять от трёх до пяти миллиметров. Когда укладка фанеры будет завершена, стоит упрочнить карнизный свес металлическими планками.

После предыдущих манипуляций, необходимо провести гидроизоляционные работы. В качестве материала стоит выбрать специально предназначенную подложку. В случае с рубероидом срок службы будет не велик. Для крепления самой черепицы потребуются специальные гвозди. В качестве крепёжного материала можно выбрать: толевые гвозди, ершеные гвозди, трефовые гвозди.

Для битумной черепицы, стоит остановиться свой выбор на оцинкованных ершеных гвоздях. Диаметр шляпки восемь, девять миллиметров. Для удобства, стоит установить стартовую полосу, откуда бы не начинался монтаж битумной черепицы. Сами гонты должны укладываться в погожую сухую погоду от пяти градусов Цельсия. Укладывать черепицу лучше по разметочной линии, тогда всё будет ровно и аккуратно. На один квадратный метр мягкой кровли приходится четыре гвоздя.

Выполняйте все этапы монтажа правильно и тогда крыша с обустроенной гибкой кровлей прослужит несколько десятилетий.