Как защитить окна от солнца

0
1616

Содержание [скрыть]

  • Солнцезащитная тонировка окон
    • Виды солнцезащитных пленок
  • Шторы и занавески
    • Римские шторы
    • Рулонные шторы
    • Жалюзи

    Лето – прекрасное время года, но как же много дискомфорта оно приносит тем, кто живет на солнечной стороне дома. Палящие лучи солнца начинают пробиваться сквозь окна с самого утра, жара не дает спать, а иногда так хочется немного прохлады и легкого, свежего ветерка.

    Лучи солнца не только нагревают квартиру, но и вредят глазам и всей дыхательной системе. Очень часто находиться в квартире становится просто невозможно, и, тогда, люди начинают задаваться вопросом: «Как защитить окна от солнца»?

    Солнцезащитная тонировка окон

    Самым надежным и эффективным способом защиты от солнца в квартире является солнцезащитная тонировка на окна. Она может быть нанесена как изначально (во время конструирования стеклопакета), так и самостоятельно (о время установки блока).

    Как защитить окна от солнца

    Виды солнцезащитных пленок

    Внутренняя зеркальная пленка. Такая пленка крепится на внутреннюю сторону стеклопакета, то есть, со стороны помещения. Вы можете выбрать любой понравившийся вам цвет, благодаря чему, весь интерьер и дизайн помещения будет гармонировать между собой. Количество проникаемого через окна тепла, контролируется специальными фильтрами, благодаря чему, вы легко защитите помещение от солнца.

    Как защитить окна от солнца

    Наружная зеркальная пленка.  Монтируется наружная пленка на внешнюю сторону стеклопакета. Таким образом, вы получаете защиту окон от солнца со стороны улицы. Ее цветовая гамма достаточно ограничена и включает в себя всего несколько цветов: светлый и темный металлик. Ее несомненным плюсом является противоударность. Благодаря этому, ваше окно будет защищено не только от солнечных лучей, но и от любых механических повреждений.

    Как защитить окна от солнца

    Спаттерная пленка.  Спаттерная пленка появилась на рынке довольно недавно. В связи с этим ее установка обойдется вам в заметную копеечку. Она устанавливается со внутренней стороны окна и имеет сразу несколько функций (солнцезащитная, противоударная, теплоизоляционная). К сожалению, установить такую пленку самостоятельно вам не получится, поэтому вызов специалистов просто необходим.

    Как защитить окна от солнца

    Комбинированная пленка. Она обладает множеством свойств: защищает от солнца и жары, механических повреждений и шума. Несомненны плюсом комбинированной пленки является то, что она почти всегда остается чистой, ведь любая грезь не может надолго задержаться на ламинированной поверхности пленки.

    Солнцезащитная тонировка способна создавать приятный микроклимат в помещении даже в особо жаркую погоду. Она препятствует выгоранию окна, пластика и интерьера. К тому же солнцезащитная пленка способна защитить от любых механических повреждений и обладает шумоизоляционными свойствами. Интересным плюсом является и то, что помещение, покрытое такой пленкой нельзя прослушать.

    Благодаря всем эти качествам, солнцезащитная тонировка приобрела огромную популярность среди покупателей. Она не только эффективно борется с проблемой солнечного тепла и жары, но и довольно экономична, а также совершенно безопасна.

    Внимание! Солнцезащитная пленка абсолютно безопасна в противопожарном плане. Она не содержит в своем составе каких – либо токсичных элементов и не дает произойти тепловому взрыву.

    Шторы и занавески

    Самым популярным и распространенным способом защиты на окна от солнца и жары являются шторы и занавески. Такой способ чаще всего применяют в том случае, когда поклейка солнцезащитной пленки по тем или иным причинам невозможна.

    Главное – выбрать шторы из плотной ткани, желательно, темного цвета. Благодаря этому, вы не только подчеркнете свой интерьер и создадите уют, но и защитите свое окно и квартиру от вредных ультрафиолетовых лучей. Их безусловным плюсом является то, что в пасмурную погоду их можно отодвинуть, благодаря чему, вы сможете осветить темную комнату.

    На данный момент существует несколько видов штор, способных защитить вашу квартиру от солнца и жары, поэтому вы сможете подобрать тип изделия, идеально вписывающийся в интерьер вашей квартиры. Он не только защитит вас от жары и солнца, но и создаст домашнюю и уютную атмосферу.

    Виды штор:

    • Обычные шторки с тюлем.
    • Итальянские шторы. Если вы решили выбрать итальянские шторы, то стоит учитывать тот факт, что они не раздвигаются полностью.
    • Шторки с подкладочным материалом. Благодаря этому материалу, ткань и цвет шторок не выгорает. К тому же они отлично защищают от влаги и солнца.
    • Французские шторы. Такие изделия имеют отдельные секции и хорошо защищают от солнечных лучей.

    Как защитить окна от солнца

    К недостаткам штор можно отнести лишь то, что они довольно быстро накапливают пыль и загрязняются, поэтому периодически их необходимо стирать, гладить и вешать заново. Поэтому если у вас в квартире есть маленький ребенок, то изделия необходимо стирать примерно раз в один или два месяца.

    Римские шторы

    Римские шторки являются одной из разновидностей жалюзи и рулонных изделий. Выполняются такие шторки из довольно плотной текстильной ткани, которая не пропускает в помещение вредные ультрафиолетовые лучи и защищают от солнца. Они впишутся в любой интерьер и прекрасно дополнят дизайн вашего окна и помещения.

    Благодаря механизму действия и движения, вы всегда можете сложить римские шторки в аккуратные складочки, ширина которых может варьироваться в зависимости от ваших пожеланий и предпочтений.

    Несомненным плюсом таких изделий является их практичность. Такие шторки можно легко стирать и гладить. К тому же вы можете сделать их своими руками ничуть не хуже настоящих профессионалов.

    К недостаткам римских штор можно отнести то, что они довольно быстро накапливают пыль и чрезмерная влажность способна легко загрязнить изделия.

    Как защитить окна от солнца

    Рулонные шторы

    Рулонные изделия очень практичны и экономичны. Они довольно функциональны и удобны в использовании. Их можно смотать в блок и расправлять только днем или же в очень жаркое и солнечное время. Также помимо защиты от солнца, рулонные шторы спасут вас от любопытных взглядов, доносящихся с улицы.

    К недостаткам можно отнести то, что такие изделия можно протирать только сухой тряпочкой, к тому же они довольно часто ломаются. В связи с этим их приходится снимать и чинить.

    Если вы хотите сделать защиту от солнца на окна своими руками, то можете выбрать вариант рулонных штор. Для этого вам понадобится рулонный валик, отрезок ткани, который вам понравится и впишется в интерьер, лента — липучка, швейная машинка и планка – утяжелитель. Для того чтобы изготовить рулонные шторы придерживайтесь данной схемы действий:

    • Для начала сделайте выкройку из ткани нужного размера и прямоугольной формы. После этого по одному краю ткани прострачивается карманчик, куда вставится утяжелитель, а по – другому краю — лента – липучка и ее текстильная часть.
    • Далее весь механизм разбирается и приклеивается к валику  часть ленты – липучки.
    • После этого, весь механизм необходимо опять собрать и установить на раме. Далее зафиксируйте рулон и цепочку. Вот и все, солнцезащитные жалюзи на окна готовы. Они эффективно борются с солнцем и защищают ваше окно и квартиру от жары.

    Как защитить окна от солнца

    Жалюзи

    Если вы все – еще не решили, как защитить окна от солнца летом, то обратите свое внимание на жалюзи. Жалюзи являются одним из самых простых и эффективных способов защиты от ультрафиолетовых лучей и борьбы с солнцем и жарой. Они могут изготовляться из разных материалов: ткань, пластик, дерево и бамбук. Также существует вариант комбинирования нескольких материалов.

    К положительным свойствам жалюзи относятся:

    • Регулирование количества попадания вредных ультрафиолетовых лучей. В отличие от пленки, вы можете регулировать жалюзи: поднимать или опускать, оставлять посередине.
    • Проникновение свежего воздуха. Даже если жалюзи полностью закрыты, благодаря промежуткам, в помещение может проникать свежий воздух.
    • Предотвращение выгорания мебели и пластиковых окон.
    • Хорошо дополняет интерьер. Если правильно подобрать дизайн жалюзи, их текстиль и цвет, то вы сможете гармонично дополнить интерьер помещения.
    • Не пропускает тепло в солнечные дни и сохраняет его в холодное время года.
    • Не нуждаются в уходе. Будет достаточно один раз в месяц помещать жалюзи в мыльный раствор, после чего, просушить и повесить.

    Если вы задаетесь вопросом: «Как защитить цветы от солнца на окне», то идеальным для вас решением станут именно жалюзи или же римские шторы. Благодаря толстому текстилю и механизму действия, они эффективно защитят ваши комнатные растения и не повредят их при поднятии или опущении. К тому же они совершенно не нагреваются, что также является плюсом для ваших растений. Жалюзи защитят от солнца и жары не только вас, но и ваших животных.

    Как защитить окна от солнца

    • Как закрепить жалюзи на пластиковые окна

    • Крепление римских штор на пластиковые окна

    • Уход за пластиковыми окнами в домашних условиях

    • Защита от детей на пластиковые окна