Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

0
662

Содержание [скрыть]

  • Плюсы культиваторов
  • Недостатки культиваторов «Тарпан»
  • Устройство культиваторов
  • Навесное оборудование для культиватора
  • Модификации культиваторов
  • Технические характеристики «ТМЗ-МК-03»
  • Электрокультиватор «03 ЭК»

Культиваторы «Тарпан» являются достаточно распространенными среди владельцев земельных участков, так как они предназначены для обработки земли площадью около 15 соток. Такие изделия известны тем, что обладают большой мощностью и являются надежными.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Плюсы культиваторов

Культиваторы под названием «Тарпан» начали создаваться в 1991 году и стали заменой мотоблоков «Русь». Первоначально в данные изделия устанавливались моторы отечественного производства, поэтому они не были достаточно популярны. Но после установки более мощного двигателя от компании «Briggs & Stratton» описываемые культиваторы стали более популярными.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Особенностью выпускаемых моделей стал надежный червячный редуктор, который был практически вечным. Мощность изделий была равна 6 лошадиным силам. Описываемые изделия можно раскладывать 2 части что позволяет переводить их в машине не испытывая дискомфорта.

К преимуществам описываемых культиваторов можно отнести:

  1. Мощный мотор и прочное железо. Благодаря этому при помощи культиваторов «Тарпан» можно обрабатывать различные типы грунта. При этом все детали данных изделий не ломаются даже после длительного использования.
  2. Скорость обработки земельного участка. Вспахать огород, площадь которого составляет 10 соток, можно всего за 4-5 часов.
  3. Минимальное количество настроек. Описываемыми культиваторами легко управлять. При этом они не требуют частого технического обслуживания.
  4. Червячный редуктор, который надежнее, чем ременная или же цепная передача. Благодаря такому механизму агрегат может длительное время использоваться без необходимости в замене указанной детали.
  5. Небольшой вес инструмента. При работе мотокультиватор «Тарпан» можно легко поворачивать в различные стороны.
    Характеристики мотокультиватора «Тарпан»
  6. Качественные фрезы. После заточки указанное навесное оборудование может быть использовано длительное время.
  7. Расположение двигателя. При желании можно быстро снять мотор с культиватора.
  8. Компактность. В собранном состоянии культиватор занимает небольшое количество пространства. В разобранном состоянии агрегат можно перевозить даже в легковом автомобиле.
  9. Большой выбор навесного оборудования. Для культиваторов «Тарпан» создается такое навесное оборудование, как фрезы, картофелекопалки, полольники, плуги и другие детали.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Рассмотрев все преимущества можно понять, что описываемые изделия можно использовать для работ практически в любых условиях и для различных работ по обработке земельного участка.

Недостатки культиваторов «Тарпан»

К недостаткам описываемой техники можно отнести отсутствие заднего хода. Из-за этого культиватором бывает неудобно пользоваться на участках, где все засажено. Стоит отметить и неудобное расположение рычага газа. Его приходится нажимать большим пальцем правой руки, поэтому кисть быстро устает во время работы.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Еще одним недостатком является прямой угол сгиба фрез. Из-за этого они наматывают на себя траву и вдавливают ее в почву. На участках с обилием травы приходится постоянно чистить фрезы, прерывая работу.

Стоит также отметить, что заменять масло в мотокультиваторах «Тарпан» неудобно. Это связано с тем, что для совершения таких действий нужно сначала снять сцепление, а затем открутить несколько гаек, которые расположены на раме. Владельцам такого оборудования стоит помнить, что его нельзя длительное время держать в наклоненном положении, так как масло начинает просачиваться на воздушный фильтр.

Устройство культиваторов

На популярных моделях культиваторов «Тарпан» стоят четырехтактные двигатели, работающие на бензине. Такие устройства имеют воздушное охлаждение. Мощность многих моделей составляет 6,5 лошадиных сил.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Также многие модели оснащаются двигателями «Honda», имеющими мощность 5,5 л.с. также часто используются двигатели «Champion», благодаря которым агрегаты являются достаточно дешевыми.

На описываемых устройствах устанавливаются фрезы ротационного типа. Благодаря этому можно регулировать глубину вспашки земли. Мотокультиваторами «Тарпан» можно рыхлить почву на глубину около 20 см. Ширина вспахивания почвы такими изделиями может составлять от 35 до 100 см.

Ручки культиваторов могут регулироваться по высоте, поэтому использовать их будет удобно людям разного роста. Ручки являются обрезиненными, благодаря чему во время работы руки с них не соскальзывают.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Навесное оборудование для культиватора

С описываемыми устройствами используются следующие типы оборудования:

  1. Полольники. Такие изделия представляют собой ножи и лопатки, которые устанавливаются на валы редуктора. Они предназначены для проведения аэрационных работ, разрыхления и пропалывания почвы. Данные элементы изготовлены из прочной стали, которая выдерживает большие нагрузки.
  2. Окучник. Такое навесное оборудование используется чаще всего. Оно предназначено для окучивания, вспашки, а также для создания грядок. При выполнении работ таким навесным оборудованием удаляются сорняки. Окучники могут быть однорядными, двухрядными или дисковыми. Первый тип инструментов используется чаще всего. Дисковые окучники являются более эффективными.
  3. Грунтозацепы. Такое оборудование устанавливается для того, чтобы культиватор не буксовал во время работы с почвой.
  4. Плуг. Это оборудование применяют для глубокой вспашки почвы. Плуг необходим при посадке картофеля и некоторых других культур.
  5. Фрезы. Такие изделия представляют собой несколько загнутых ножей, которые закреплены на валу. Для культиватора можно приобрести как заточенные изделий, так и фрезы с полукруглой кромкой. Первые уменьшают нагрузку на двигатель, но при этом оставляют корни сорняков в земле. Фрезы второго типа часто застревают в земле, но удаляют сорняки эффективнее.
  6. Приставка, используемая для уборки снега на участке. Такие изделия используются не на всех моделях «Тарпан».

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Все представленное навесное оборудование позволяет использовать культиватор во время проведения различных работ на участке.

Модификации культиваторов

Наиболее распространенными моделями являются «ТМЗ-МК-03» и «ТМЗ-МК-04». Данные мотокультиваторы являются надежными и позволяют быстро выполнять работу на участке. На данных моделях устанавливаются как японские, так и американские двигатели. Указанные модели отличаются только передаточным числом редуктора.

Более бюджетные модели культиваторов оснащены двигателями «Champion», производимыми в Китае. Менее распространенным изделием является устройство с мотором «Zongshen».

Технические характеристики «ТМЗ-МК-03»

Указанный культиватор имеет двигатель «Briggs & Stratton», который производится в Америке. Он работает на бензине и является 4-х тактным. Мощность мотора данной модели составляет 6 лошадиных сил, чего вполне достаточно для большинства работ, осуществляемых на участке.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Мотокультиватор «Тарпан ТМЗ» имеет центробежное автоматическое сцепление. Глубина обработки при использовании данной модели составляет 20 см. Ширина захвата может составлять 35, 70 и 100 см. Расход топлива данного агрегата составляет 1,1 л/час. Масса мотокульттватора равна 45 кг. К данной модели прилагается стандартное навесное оборудование (плуг, фрезы, окучники, полольники).

Электрокультиватор «03 ЭК»

Данная модель является простой в управлении и экологически чистой, поэтому ее выбирают многие владельцы земельных участков. Вес устройства составляет всего 45 кг, поэтому пользоваться им может человек любого телосложения.

Благодаря тому, что мощность двигателя составляет 2200 Вт, культиватор может работать на любом грунте. Стоит отметить, что максимальная глубина проработки поверхности таким изделием составляет 25 см.

Характеристики мотокультиватора «Тарпан»

Диаметр фрез для такого культиватора составляет 27 см. Стоит отметить, что это дополнительное оборудование изготовлено из высококачественного металла, который выдерживает большие нагрузки.

Электрический культиватор «Тарпан» подойдет для работы на небольшом участке или в теплице. Ручки данного культиватора можно регулировать, поэтому он будет удобен для людей любого роста. К описываемому изделию прилагается стандартное навесное оборудование, такое как плуг, окучник и другие детали. Отзывы о данном агрегате говорят о том, что он является достаточно надежным и долговечным.

  • Как сделать мотоблок своими руками

  • Как сделать топор своими руками

  • Как работать плоскорезом Фокина

  • Садовая тележка своими руками