Картонный домик для кошки

0
626

Содержание [скрыть]

  • Определение подходящей модели
  • Варианты конструкций из картона
    • Формируем конусообразное укрытие
    • Используем коробки
  • Плетение из газетных трубочек

Каждая домашняя кошка нуждается в индивидуальном уголке, где она может спокойно отдыхать, не мешая окружающим. Простым решением задачи будет установка картонного домика. Какому варианту отдать предпочтение и как смастерить своими руками недорогую конструкцию, узнаем далее.

Картонный домик для кошки

Определение подходящей модели

Существует два аспекта выбора домика для кошки. Изысканный дизайн комнаты вряд ли захочется портить простой моделью картонного домика, здесь хозяевам потребуется приложить усилия, чтобы подобрать подходящую к интерьеру конструкцию.

Картонный домик для кошки

Более демократичная обстановка вполне приемлет, если для обустройства спального места кошки за основу будет взят картон. Хотя при качественном декоративном оформлении на заключительном этапе, картонный домик может стать украшением любого интерьера, будь то чопорный английский стиль, лаконичный модерн или классика.

Картонный домик для кошки

Но основной упор при выборе модели домика для кошки, который планируется оформить своими руками из картона, делается на характер питомца. Здесь следует учесть все его привычки и предпочтения:

  • много ли он спит;
  • любит ли подвижные игры;
  • как он решает проблему заточки когтей;
  • каким образом наблюдает за окружающими: следит из засады или окидывает меланхоличным взором, развалившись на мягком кресле.

Картонный домик для кошки

Полученные ответы помогут при проектировании деталей будущего домика для кошки, который может включать следующие элементы:

  • Особям, которым важно быть в курсе событий, помимо спального места желательно обустроить сверху лежанку, этакий наблюдательный пункт.
  • Если кошка постоянно выслеживает потенциальных врагов, она нуждается в дополнительном втором входе.
  • Энергию темпераментной кошки необходимо направить в нужное русло. Чтобы избежать испорченных штор или разбитых ваз, практично дополнить домик из картона элементами для активных игр, которые несложно сконструировать своими руками.
  • Забота о целостности обивки мягкой мебели будет не лишней. С этой целью рядом с уютным картонным домиком рекомендуется установить для кошки когтеточку.

Картонный домик для кошки

Замечание! Помимо формы и дополнительных деталей, важным моментом является расчет габаритов картонной конструкции, исходя из размеров самой кошки.

За основу берут параметры домика, подходящие для домашней любимицы средних размеров. Чтобы кошка могла свободно разлечься на боку, сторона конструкции должна быть не меньше 40 см. Ширину входа проектируют в пределах 15-20 см. Здесь тоже многое зависит от предпочтений животного. Если кошка любит уединение, вход в картонный домик лучше оборудовать компактный, для слежки наоборот потребуется хороший обзор.

Обладатели бенгальских и сиамских кошек наверняка подметили привычку этих пород стоять на задних лапах. Для них оптимально обустроить картонный вигвам – и дешево, и интересно.

Картонный домик для кошки

Варианты конструкций из картона

Описать все многообразие картонных моделей домиков невозможно. Если не утруждать себя подбором прочного картона или защитным финишным покрытием, то самая простая конструкция быстро выйдет из строя. Ничего страшного в этом нет, ведь затраты сил были минимальны, а расходы на приобретение материала и вовсе отсутствовали. Зато появится возможность соорудить для кошки новый домик, устранив имеющиеся недостатки предыдущей модели. Остановимся на процессе изготовления своими руками двух несложных конструкций. В первом предложенном варианте долговечность конструкции обеспечивает прочная картонная основа. Второй способ изготовления своими руками предусматривает финишную отделку, которая способствует продлению срока эксплуатации картонного домика для кошки.

Картонный домик для кошки

Формируем конусообразное укрытие

Чтобы сделать оригинальную конусообразную конструкцию домика, потребуется гофрированный многослойный картон толщиной примерно 6 мм. Чем больше слоев будет в картоне, тем большей прочностью характеризуется укрытие для кошки. Из инструментов понадобится:

  • Острый канцелярский ножик и ножницы.
  • Рулетка и карандаш.
  • Кисточки и клей. Подбору клея следует уделить особое внимание. Он не должен обладать резким запахом, иначе кошка отвергнет новый картонный домик. Оптимально приобрести продукцию немецкого производителя, экологическая безопасность которой подтверждена сертификатами качества. При отсутствии такой возможности, для создания своими руками картонного домика подойдет клей ПВА.

Структура домика для кошки – это множество соединенных между собой картонных дисков. Поэтому на первоначальном этапе потребуется сделать разметку. Для домика средней величины вырезают порядка 40 картонных колец. Распределяются они по 8 группам в зависимости от диаметра, в каждой пачке соответственно по 5 колец одинаковой величины. Это примерные расчеты и не являются обязательными для исполнения. Вы можете корректировать размеры и количество картонных колец, отталкиваясь от желаемой формы домика для кошки.

На материале чертятся диски, диаметр которых варьируется от 18 до 21,5 см. Каждый следующий круг больше предыдущего на 0,5 см. Толщина кольца получается в пределах 0,4 см. На фото ниже наглядно изображен описанный процесс:

Картонный домик для кошки

После подготовки всех чертежей кольца вырезаются и формируются по группам.

Замечание! Вырезать картонные круги следует с осторожностью. От аккуратности выполненных работ своими руками зависит внешний вид домика для кошки.

На этом работы по нарезке кругов не закончились. Для базовой основы картонного домика необходимо вырезать диск диаметром 22 см и продублировать действие еще 6 раз. Чтобы закрыть отверстие верхнего кольца, следует подготовить несколько кругов соответствующего диаметра. Высота домика должна соответствовать размерам кошки, поэтому, чем больше кругов будет нарезано, тем выше получится картонная конструкция. После подготовки всех деталей их складывают вместе, но не склеивают. Это требуется для нанесения разметки будущего входа в домик для кошки из картона. Маркером очерчивают границы и переходят к вырезанию.

Картонный домик для кошки

Картонный домик для кошки

После очередной сборки картонной конструкции проверяют правильность предыдущих действий, при необходимости делают корректировки. Затем переходят к этапу склеивания. Клей наносится на середину колец, начиная с нижнего элемента. Детали периодически спрессовывают для качественного соединения.

Картонный домик для кошки

Картонный домик для кошки

После полного высыхания картонного домика можно позаботиться о комфортных условиях для кошки и положить внутрь небольшую подушку или мягкую материю.

Картонный домик для кошки

По аналогии с предложенным алгоритмом своими руками делают различные картонные конструкции для кошки в виде шара или домика улитки. Все зависит от творческого вдохновения и наличия свободного времени.

Картонный домик для кошки

Картонный домик для кошки

Используем коробки

Простотой изготовления отличается картонная модель домика из коробки, которой можно придать различную форму. Сначала следует определиться, сколько картонных изделий будет задействовано в обустройстве домика. Самый простой вариант – взять одну коробку и подготовить в ней для кошки спальное место. Немного усложненный вариант – дополнительно смастерить наверху своеобразную лежанку, чтобы питомец мог наблюдать за происходящим. Любителям поохотиться и заботливым мамам пригодится второй ход для лучшего обзора окружающей обстановки. Кошки (особенно если у вас их несколько) по достоинству оценят игровой комплекс из картонных коробок.

Картонный домик для кошки

Картонный домик для кошки

Разберем поэтапно весь процесс оформления простой конструкции для кошки своими руками:

  • Правильно сделать очертания входа поможет использование циркуля. Намеченные линии обрабатываются острым канцелярским ножом.
  • Чтобы не допустить деформации домика, все детали на стыках проклеиваются скотчем. Придать конструкции большую прочность поможет полноценная обработка скотчем всей картонной поверхности.
  • Переходят к раскрою водоотталкивающей ткани, ее размеры соответствуют габаритам картонной конструкции для кошки.
  • Поместив материю внутрь, ее приклеивают с помощью термопистолета. После отделки внутренних стен переходят к обработке угловых поверхностей.
  • Внешняя декоративная отделка одновременно выполняет несколько функций. Во-первых, картонный домик приобретает эстетичный внешний вид, что немаловажно для интерьера комнаты. Во-вторых, правильно подобранный материал позволит использовать поверхность домика в качестве когтеточки, а за такое удовольствие кошка будет вам отдельно благодарна.
  • Ковролин – наиболее подходящий материал для внешней обшивки картонного домика кошки. Сначала обрабатывают боковые поверхности и верх. Сделать это можно (при отсутствии сложной конструкции крыши или лежанки) единым отрезом.

Совет! Надежно закрепить материал лучше клеем из термопистолета. Использование степлера может привести к быстрому повреждению декоративной отделки картонного домика, а случайно выпавшие скобы поранить владельцев кошки.

Картонный домик для кошки

  • Для передней стенки картонного домика сначала вырезают целый кусок ковролина. После его приклеивания на месте входа делают диагональные надрезы и удаляют лишний материал, оставляя запас в 1,5 см.
  • Оставшуюся ткань загибают внутрь входа домика для кошки и тщательно закрепляют.

Перед заселением кошки необходимо подождать три дня, чтобы клей хорошо высох. Любимая игрушка, положенная внутрь, поможет ей быстрей освоиться в новом жилище.

Плетение из газетных трубочек

Любителей плетения заинтересует оригинальный вариант домика для кошки, сделанный своими руками из газетных трубочек.  Для его изготовления под рукой необходимо иметь:

  • плотный картонный лист;
  • газеты и ножницы;
  • спицу для вязания и клей ПВА.

Вся процедура формирования своими руками плетеного домика для кошки включает следующие шаги:

  • Газета режется на полоски, ширина которых составляет от 7 до 12 см.
  • Каждая деталь туго наматывается на спицу. Чтобы край не распустился, его фиксируют клеем.
  • Из картонного листа вырезается два овала. Их очертания соответствуют размерам будущего домика для кошки.
  • Трубочки из газеты закрепляются клеем с внутренней стороны одного картонного диска, расстояние между ними не превышает 2 см.
  • Сверху трубочек фиксируется второй картонный овал.
  • Заготовки загибаются вверх и можно приступать к процессу плетения домика для кошки. Действия аналогичны формированию плетеных корзин. Не забывайте оставить отверстие для входа, в этом месте плетение осуществляется вперед-назад, а не по привычному кругу.
  • Верх конструкции также оформляется кругом из плетеных трубочек с последующей фиксацией.

Картонный домик для кошки

Чтобы продлить период эксплуатации оригинальной модели домика для кошки, его рекомендуется вскрыть лаком. Не забывайте, что после обработки должно пройти некоторое время, чтобы выветрились неприятные запахи. Дополнив лежанку сверху и внутреннее убранство домика мягкой подстилкой, вы наверняка угодите своей любимой кошке.

  • Домик для кошки из коробки

  • Домики для кошек

  • Баня из арболитовых блоков: отзывы

  • Современный коровник