Чем и как заклеить бассейн «Intex»

0
4214

Содержание [скрыть]

  • Действительно ли есть течь
  • Где течь
  • Ищем течь бассейна
  • Способы устранения течей
    • Не прерывая веселье
    • Доступные средства
    • Рекомендации производителя
  • Заключение

Иметь свой крытый или другой бассейн – это отличная идея, которая обойдется в значительную сумму. Не каждый может позволить себе такую роскошь. Но ест и другой вариант, который доступен большему числу людей и который можно смонтировать в любом удобном месте – это надувной или каркасный бассейн, который собирается за считаные минуты. Единственным их недостатком является возможность прокола. В таких случаях потребуются ремонтные работы. В этой статье будет рассказано, как выявить течь, а также как заклеить бассейн марки «Intex» или другого производителя.

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Действительно ли есть течь

Тревогу бить можно успеть всегда. Но если дело касается того, что из бассейна убывает вода, то спешить не стоит. Одной из причин уменьшения уровня воды в бассейне может быть слишком жаркая погода. Так как поверхность бассейна является открытой, то она представляет собой большую площадь для испарения. При температуре воздуха выше 30°по Цельсию уровень воды в бассейне за день может значительно понизиться. Чтобы убедиться действительно ли в бассейне есть прокол можно воспользоваться сравнительным методом наблюдения.

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Для проведения эксперимента понадобится перманентный маркер и ведро. Перманентный маркер не смывается водой, поэтому отлично подходит для этих задач. Вместо ведра, можно использовать любую емкость. Бассейн наполняется до максимального уровня. Емкость для эксперимента также заполняется водой, но не до самого края, а так, чтобы можно было поставит отметку. Она помещается на ровную поверхность. Когда вода успокоится делается черточка над уровнем воды. Таким же образом стоит поступить и в отношении бассейна. После этого требуется оставить ведро или тазик рядом с бассейном. Выдерживается все в таком положении минимум сутки. По истечении времени необходимо заглянуть в бассейн и ведро. Если уровень воды пропорционально понизился и в бассейне, и в ведре, тогда вопрос в испарении.

Совет! Можно произвести проверку и без того, чтобы использовать рядом с бассейном дополнительную емкость. Достаточно будет накрыть бассейн чехлом и не использовать его в течение суток. Чехол должен герметично прилегать к бассейну. Он не даст воде испариться, поэтому если нет прокола, то уровень воды должен остаться прежним.

Где течь

Если место прокола находится в стенке бассейна, то обычно его легко заметить по постоянному подтеканию воды. Но бывают не такие очевидные случаи. Также протечка может быть совсем не в бассейне. Обычно совместно с бассейном используется фильтрующая установка или насос, который прогоняет воду через солнечный коллектор для прогрева. Течь может быть в месте прокола шланги или на местах резьбовых соединений. Если визуальный осмотр ничего не покажет, тогда стоит на сутки отключить все приборы от бассейна и посмотреть, что будет с уровнем воды. Если она останется в неизменном положении, тогда проблема в одном из модулей. После этого на сутки их необходимо включить поочередно и проанализировать будет ли падение уровня воды в бассейне. Так удастся выявить, в каком именно модуле течь и работать с ним отдельно.

Ищем течь бассейна

Обычно фильтр подключается к бассейнам «Intex» непростым опусканием шланга в толщу воды. Для этого используются отверстия, которые на заводе проделаны в материале емкости. Именно на этот узел требуется обратить пристальное внимание. Чаще всего проблему создает прокладка между пластиковыми фитингами. При сборке она могла перекоситься и не создать герметичного примыкания. Она также может прохудиться от сезонного использования. Еще одним проблемным местом является соединение шланга с самим насосом или шлакоотделителем. Его необходимо внимательно осмотреть и при необходимости уплотнить резьбовое соединение посредством ФУМ-ленты или пакли.

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Совет! Также внимательно осмотрите шланг, который идет от емкости «Intex». Он пластиковый и может легко быть поврежден острым предметом. Его необходимо вытереть насухо и оставит на некоторое время, если заметны большие потеки, тогда его нужно заменить или залатать.

Выявить прокол в самой чаше «Intex» немного проблематичнее, но возможно с использованием таких методов:

  • пенный;
  • воздушный;
  • красящий пигмент.

Пенный метод должен быть известен всем, кто хотя бы раз менял газовые шланги к плите. Для него необходимо взять емкость с крышкой, это может быть банка или бутылка. В нее необходимо налить воды и моющего средства, шампуни или жидкого мыла, хорошо взболтать до густой пены. После этого кисточкой или мочалкой смесь наносится на предполагаемое место. Если появились пузыри, тогда проблема найдена. Если дело касается надувной части, тогда ее можно опускать в воду и наблюдать за пузырением. Использование красящего пигмента является наиболее эффективным методом. Его необходимо добавить в воду возле места предполагаемой протечки. Он усилит свой цвет там, где идет усиленный отток воды. Также пигмент можно будет легко увидеть на внешней стенке емкости «Intex».

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Совет! Сложнее выявить протечку воды в днище. Но это также возможно методом наблюдения. Обычно там, где уходит вода, скапливается мусор. Чтобы это увидеть, необходимо оставить изделие на сутки в спокойствии. Также поможет пигментный краситель.

Способы устранения течей

Когда процесс купания в самом разгаре, его не хочется прерывать и отвлекать детей. В таких случаях можно будет воспользоваться подручными средствами для решения возникшей проблемы с водой. Всегда есть возможность воспользоваться готовым ремкомплектом от производителя. Такие ремкомплекты обычно поставляются в наборе с самим бассейном. Если он уже был использован, тогда можно применить другие способы для того, чтобы залатать течь.

Не прерывая веселье

В экстренных случаях для временного решения протечки воды можно использовать различные виды клейкой ленты. На эту роль прекрасно подойдет обычный скотч, битумная лента или алюминиевый скотч. Стоит помнить, что такое решение в качестве ремкомплекта для бассейна будет актуально в том случае, если пробой находится ближе к верхней части и совсем небольшой. Такие ленты не смогут удерживать значительное давление воды. Воду можно не спускать полностью. Достаточно будет временно закрыть течь со стороны бассейна. С наружной стороны производится обработка мелкой наждачкой и обезжиривателем. В качестве последнего подойдет ацетон, спирт или бензин «Калоша». После этого фиксируется несколько слоев ленты с перпендикулярным перехлестом.

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Совет! В продаже есть хороший водостойкий скотч, который специально разрабатывался для ликвидации протечек в бассейнах и других емкостях. Если не знаете, чем заклеить пробоину, тогда имейте его в запасе. Он не требует предварительной обработки поверхности.

Доступные средства

Этот способ потребует более обширного вмешательства и времени на обеспечение ликвидации течи. Для работы понадобится:

  • суперклей или клей для пвх;
  • обрезок пвх пленки;
  • обезжириватель;
  • кисточка;
  • наждачная бумага.

Кусок ПВХ пленки можно приобрести отдельно или найти обрезок старого баннера, которые часто есть возле дороги. До того как приступить к процессу, придется опустошить емкость бассейна. Конструкцию бассейна лучше оставить собранной, чтобы она могла хорошо просохнуть на солнце. После этого место течи в бассейне обрабатывается с помощью наждачки и обезжиривателя, как в предыдущем случае. После этого вырезается две латки размером, превышающим пробоину в бассейне в несколько раз. Клей наносится на место повреждения в бассейне как с наружной, так и с внутренней стороны. Он также наносится и на латки. Если это специальный состав для ПВХ, то клею необходимо дать несколько минут, чтобы он вступил в реакцию с поверхностью. После этого можно латки зафиксировать на бассейн и выдержать в согласии с рекомендациями производителя. Такой ремкомплект для бассейна всегда легко иметь под рукой.

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Совет! Если вы являетесь водителем или имеет велосипед, тогда знаете, что такое проколотые шины и имеете специальный ремкомплект. Он может отлично подойти и для бассейна. В отношении бассейна действуют все рекомендации, которые даются на упаковке.

Рекомендации производителя

Чем и как заклеить бассейн «Intex»

Наиболее эффективным и долговечным является ремкомплект для бассейна от «Intex». Если вы являетесь его владельцем, тогда не должно возникать вопрос, чем еще можно заклеить бассейн. В набор для бассейна обычно входит заплатка из ПВХ и специальный состав, который специально был разработан и испытан в лабораторных условиях. Именно с таким ремкомплектом восстановление будет самым простым. Пошаговая инструкция по его применению совпадает с тем, что описано для предыдущего случая. Процесс ликвидации течи в бассейне можно наглядно оценить по видео:

Заключение

Обладая знаниями, которые приведены в этой статье, вы теперь не будете переживать или нервничать оттого, что отдых в бассейне может быть сорван. Вы сможете легко и быстро исправить положение с помощью подручных или специализированных средств.

  • Как очистить воду в бассейне

  • Ремонт ламината без разборки

  • Чем правильно мыть пластиковые окна

  • Как правильно мыть окна без разводов