Как отвадить голубей с крыши балкона

0
12323

Содержание [скрыть]

  • Полезные советы
  • Первый вариант борьбы с голубями
  • Второй совет
  • Разновидности отпугивателей
  • Заключение

Как избавиться от голубей на крыше балкона? Этот вопрос волнует многих собственников загородной недвижимости. Голубя считают птицей мира, но именно эти птицы вызывают многочисленные проблемы у владельцев городской и загородной недвижимости, поселяясь на их балконах.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Что можно придумать на крыше балкона от голубей? Моча этих пернатых содержит кислоту, способную повреждать структуру мебели, кровли, которые находятся на балконе.

Бороться с голубями на балконе необходимо и из-за того, что они являются носители многочисленных вирусов и инфекций, поэтому опасны для человека.

Совет! Увидели за окошком парочку воркующих голубей? Постарайтесь поскорее прогнать их со своего балкона.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Полезные советы

Как избавиться от голубей на крыше балкона? Существует несколько способов отпугивания птиц с балкона. Эти птицы обязательно поселятся у того хозяина, который создаст для пернатых идеальные условия для проживания. Эти птицы любят простор, большие перила, коробки, мебель, поэтому именно там они стараются создать себе гнездышко, высиживать птенцов.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Внимание! Голуби не переносят домашних животных и резких звуков.

Для того чтобы отогнать птиц, нужно использовать все доступные методы.

Первый вариант борьбы с голубями

Среди распространенных ошибок, которые допускают добродушные владельцы балконов, отметим подкормку птиц. Покормив одного голубя, на следующий день можно ждать около десятка птиц на свой балкон.

Как отвадить голубей с крыши балкона? Для того чтобы не бороться с целой стаей птиц, лучше сразу кормить птиц только на улице.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Хотите понять, как бороться с голубями на крыше балкона? Для начала наберитесь терпения, так как сделать это достаточно сложно.

Среди вариантов отпугивания голубей:

  • Использование фольги. Ее нужно нарезать небольшими полосками и прикрепить в различных местах на балконе. Шуршание фольги будет отпугивать птиц.
    ​Внимание! Этот способ избавит вас от надоедливых птиц лишь на незначительный промежуток времени.
  • Применение CD-дисков. Для борьбы с голубями, диски прикрепляют к балкону. Блики от дисков, а также неприятные звуки, которые они издают, станут средством борьбы с голубями.
  • Использование готовых звуковых отпугивателей, приобрести которые можно в специализированных магазинах

Как отвадить голубей с крыши балкона

Совет! Интересным вариантом борьбы с голубями на балконе, можно приобрести чучело вороны.

Также можно вести борьбу с пернатыми, создавая им невыносимые для существования условия. Для начала нужно убрать с балкона либо лоджии воду и пищу. Далее важно выяснить основные места поселения птиц, разместить в них доски с гвоздями, забитыми шляпками вверх.

Подобная хитрость позволит прогнать непрошенных гостей с их любимых мест, расположенных на вашем балконе.

Но подобные методы борьбы могут оказаться неэффективными, и птицы найдут на вашем балконе или лоджии иные местечки, где они будут вить свои гнезда.

В случае незастекленного балкона, его можно обтянуть сеткой или веревками, чтобы у птиц не было возможности попасть внутрь балкона.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Интересным вариантом борьбы с птицами можно считать использование вазелина. Если им намазать те места, которые понравились голубям, скользкая поверхность не позволит голубям «припарковываться».

Совет! Не можете отпугнуть голубей со своего балкона? В таком случае заведите в своем доме кошку, которая станет для вас надежным союзником в борьбе с пернатыми.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Второй совет

В том случае, когда не удалось избавиться от голубей навсегда, нужно переходить к кардинальным мерам борьбы с надоедливыми птицами. Не нужно жалеть их, ведь они легко смогут найти себе новый дом, а вы станете обладателем чистого и уютного балкона.

Постарайтесь минимизировать количество мебели на своей лоджии или балконе либо закрывайте предметы мебели защитной полиэтиленовой пленкой.

На открытом балконе лучше всего не размещать коробок, так как они становятся излюбленными местами для голубей.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Есть и достаточно простые способы эффективной борьбы с птицами, которые не предполагают существенных материальных затрат.

Можно попробовать в качестве способа отпугивания голубей, применение клейкой ленты. Попробуйте оклеить ею лоджию или балкон по периметру, а также закрепите ее на карнизе. Птицы не смогут удержаться на ленте, будут скользить, поэтому ваш балкон потеряет для них привлекательность, они постараются отыскать более комфортное и безопасное место для своего существования.

Если вы сможете точно определить то место, на которое садятся птицы, в таком случае можно положить туда доски с гвоздями. Уколовшись несколько раз, пернатые улетят с вашего балкона навсегда.

Совет! Не хотите тратить время на набивание гвоздей? В таком случае приобрести доски в специализированном магазине.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Разновидности отпугивателей

В настоящее время существует множество разновидностей отпугивателей для голубей. Ультрафиолетовые отпугиватели являются ультразвуковыми аппаратами, которые издают неслышные уху человека звуки. Такие звуки являются невыносимыми для птичек, а также для небольших грызунов. У многих современных ультразвуковых устройств есть специальные инфракрасные датчики, которые фиксируют приближение голубей.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Биоакустические отпугиватели имеют характеристики, аналогичные ультразвуковым вариантам. От них идет сигнал и звуки, которые издают хищные птицы: орлы, ястребы, соколы. Производители предлагают автоматические варианты отпугивателей, а также ручные (настраиваемые) модели приборов.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Популярностью у покупателей пользуется электронный прибор «Громпушка», предназначенный для отпугивания птиц с помощью имитации звуков выстрела. Такой отпугиватель прост в эксплуатации, к тому же нет необходимости при его работе присутствовать самому владельцу прибора.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Лазерные приборы способны продуцировать лазерный зеленый луч, мгновенно передвигающийся по помещению согласно установленной программе. Устройство полностью автоматизировано, поэтому нет необходимости производить его дополнительную регулировку и установку. В настоящее время производители предлагают разные модификации лазерных видов отпугивателей, отличающихся по радиусу действия. Есть и специальные модели таких отпугивателей, которые специально разработаны для отпугивания птиц с лоджий и балконов.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Заключение

Многие жители многоэтажек выносят на лоджии или балконы остатки пищи, подкармливая птиц. Они не задумываются о том, что такая забота может отразиться на их здоровье самым негативным образом.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Если на балконе постоянно будут находиться остатки пищи, его «займут» голуби, которых сложно назвать приятными «соседями». Самой большой проблемой от их соседства будет помет. Кроме того, что он негативно отразится на внешнем виде лоджии, он станет серьезной угрозой для людей. Едкий помет от стаи голубей будет оставлять на покрытиях следы, поэтому придется проводить незапланированный ремонт, устраняя следы.

Наличие на открытом балконе голубиного гнезда считается частым явлением. Обнаружив такое гнездо, нужно выкидывать гнездо без всякой жалости, или подменить яйца птиц на круглые камни.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Птицы обязательно совьют на вашем балконе еще одно гнездо. Выкидывайте голубиные «домики» со своего балкона до тех пор, пока пернатые не найдут себе другого пристанища. У этих птиц в максимальной степени развит инстинкт дома, поэтому помимо выкидывания гнезд, постарайтесь подобрать и другие меры борьбы с этими птицами.

Как отвадить голубей с крыши балкона

Например, можно приобрести лазерные электронные отпугиватели, добавлять в пищу яды, натянуть по периметру лоджии сетку или канаты. Помимо этих мер борьбы с голубями, важно проводить систематическую профилактическую работу, направленную на защиту своего жилища от налета непрошеных гостей. К примеру, можно покрывать оконные откосы, карнизы, коньки скользящими пленками, закрывать вентиляционные отверстия сетками и решетками.

  • Как сделать клей из пенопласта

  • Трафарет цветов для вырезания из бумаги

  • Кинетический песок + видео

  • Коптильня из холодильника