Купель для бани

0
664

Содержание [скрыть]

  • Разновидности купелей для бани
    • Виды купели по способу размещения
    • Виды купели для бани по сырьевому материалу
  • Монтаж купели в бане
    • Установка деревянной купели в баню
    • Установка металлической или пластиковой купели
    • Заливка бетонного резервуара в бане
  • Заключение по теме

Водная процедура в виде окунания после парилки в холодную воду – основной и традиционный моцион посещения бани. Идеально, если окунание происходит в прорубь озера, пруда или реки. А что делать тем, у кого возле бани природного водоема нет? Выход один – сооружать купели для бани. Что собой представляет это сооружение.

Купель для бани

Само слово изначально обозначало сосуд, установленный в церкви, в котором проводится таинство крещения. Постепенно слово свое значение изменило, и сегодня им называют емкости и резервуары, в которых производятся водные процедуры. Необходимо отметить, что купель в бане или сауне – это не бассейн. Ее размеры куда меньше, да и средства, запланированные на ее строительство, не такие большие, как ушло бы на строительство бассейна. Хотя и тот и другой вариант – это искусственный водоем.

Разновидности купелей для бани

Есть две классификации современных купелей для бань: по способу размещения и по материалу, из которого они изготавливаются.

Виды купели по способу размещения

Начнем с того, что именно способ размещения купели определяет функциональность сооружения. Поэтому стоит отнестись к выбору очень строго.

Купель для бани

Итак, сегодня существует три основных вида купелей.

  1. Открытые. По сути, это резервуар или емкость, которые устанавливаются на пол бани или на грунт около нее. Подсоединены они к системе канализации и водопровода. Обычно устанавливают открытый вариант в баню в том случае, если не хватает денежных средств и времени на строительство более сложных конструкций. В данном случае имеется в виду углубленный вариант. Самое простое в открытых купелях для бани – это возможность приобрести готовые изделия, которые предлагает большое количество производителей. Здесь купели для бани из полипропилена, деревянные, металлические. Это уже готовые емкости, которые просто надо установить по выбранному месту и подключить к коммуникационным системам. Кстати, установку можно производить на стадии сооружения бани или уже в готовые помещения.
    Купель для бани
  2. Углубленные. Это стационарные резервуары, которые сооружаются вместе с баней. По сути, это небольшой бассейн с достаточно большой глубиной. Обычно их устанавливают в предбанник или в специально отведенную комнату.
    Купель для бани
  3. Обливные. Назвать их купелями, как-то язык не поворачивается. Потому что это, по сути, ведро, установленное под потолком и прикрепленное при помощи специального кронштейна к стене. К одному из краев ведра подсоединена веревка, дергая за которую ведро можно перевернуть. После чего вода, находящаяся в нем, проливается на купающегося в бане человека. После опустошения ведро возвращается в исходное положение. И если считать такое обливное устройство купелью, то это самый экономичный вариант, который занимает немного места в бане и не требует больших капиталовложений. Кстати, это устройство можно спокойно сделать и своими руками.

Купель для бани

Виды купели для бани по сырьевому материалу

В настоящее время используется пять сырьевых материалов для купелей. Это бетон, дерево, металл, пластик и композитный материал. Что касается бетона, то его используют только для заливки в углубленные конструкции. Металл и пластик может быть использован для открытых вариантов и углубленных. Дерево для открытых и обливных. Пластиковое ведро также может быть использовано для обливного устройство. Хотя изначально купель была только деревянной. К тому же древесина и для здоровья полезнее.

Начнем с бетонных сооружений. Это самое прочное устройство, которое отработает верой и правдой не один десяток лет. Поэтому на сегодняшний день — это самая распространенная конструкция. В принципе, это небольшой бассейн, который может быть любой формы и размеров. Особенно есть возможность пофантазировать по поводу формы. Единственный недостаток этого варианты – большие трудовые и денежные вложения, особенно это касается отделки.

Купель для бани

Пластиковый вариант из полипропилена – это готовая форма, которая устанавливается в сделанное заранее углубление в полу бани, или используется, как открытый вариант. Здесь огромное разнообразие форм и цвета. К тому же необходимо отметить, что купель для бани пластиковая – это:

  • невысокая цена изделия;
  • есть в модельной линейке разборные конструкции, которые быстро собираются перед монтажом, плюс в разобранном виде легки при транспортировке;
  • простота монтажного процесса, который провести сможет даже новичок в строительной сфере;
  • высокая прочность и долгосрочная беспроблемная эксплуатация.

Купель для бани

Купели из композитного материала на рынке появились недавно. Сам композитный материал – это соединение полимера и стеклохолста или стекловолокна. Сразу оговоримся, что эта разновидность по прочности превосходит бетонное сооружение. Но вес композитных купелей для бани небольшой, что упрощает монтажный процесс, который схож с установкой пластикового варианта.

Купель для бани

Один из вариантов пластиковых купелей — пластиковая купель с деревянной отделкой. В ней можно отдохнуть от парной и хорошо расслабиться. Купели Good Wood представлены конструкциями из полипропилена и термообработанного дерева. Благодродный внешний вид создается панелями из дуба, ясеня или кедра. Купели круглой формы обеспечивают максимальный комфорт при отдыхе в одиночестве или в приятной компании. Сайт производятеля купелей GoodWood

Купель для бани

Конструкция оснащается практичным сливом-переливом, функцией гидромассажа и удобной лестницей. Хомуты выполняются из нержавеющей стали, что обеспечивает их сохранность в условиях повышенной влажности.

Светодиодная подсветка придает изделию современный вид. Благодаря этому можно отдыхать в помещении с выключенным светом.

Купель для бани

Возможности купелей Good Wood безграничны:

  • частичное или полное заглубление;
  • дооборудование сливами;
  • прочность внешней отделки – дуб или ясень не повредятся при случайном ударе;
  • полипроиленовая емкость имеет стенки толщиной 8 мм.

Купель облагораживает помещение, в котором установлена, а также выполняет множество практических функций – массаж, расслабление, сохранение температуры воды.

Купель для бани

И последнее – это деревянная купель для бани, как традиция, пришедшая к нам из старины. Но вот что удивительно. Готовые деревянные купели стоят дороже всех остальных вариаций на данную тему. Все дело в сложности изготовления и подборе дорогих пород древесины. Ведь купель изготавливается из определенных пород, которые являются прочными и водонепроницаемыми. А это:

  • дуб;
  • лиственница;
  • кедр;
  • бук.

Кстати, дуб повышает иммунитет, лиственница расслабляет, кедр нормализует давление и убирает кожную сыпь, бук хорошо влияет на сердце. То есть, изготовив из этих деревьев купели, можно говорить не только о высоком качестве изделия, но и о помощи человеку в плане здоровья.

Купель для бани

Внимание! Цена деревянной купели для бани регулируется именно выбранной породой древесины и размерами самого резервуара.

Изготовить своими руками деревянную купель для бани можно. Но это очень сложный процесс, требующий от производителя работ навыков работы с деревом и базовых знаний изготовления деревянных емкостей. И последний недостаток этого варианта – за деревянной купелью придется все время ухаживать, чтобы она не сильно высохла и не растрескалась. Немного упущений, и между элементами купели тут же появятся зазоры, и она начнет течь.

Монтаж купели в бане

Как уже было сказано выше, бетонное сооружение проектируется вместе со зданием бани. И строится одновременно со стенами и другими элементами постройки. Открытые конструкции приобретаются после полного завершения всех строительных работ и устанавливаются в зависимости от дизайна помещений. Как показывает практика, место под них заранее не выбирается. Обливные устройства монтируются на стены под потолком в моечных отделениях, обычно там, где организуется душевая. Здесь важно наличие слива в канализационную систему, расположенную в полу. Что касается установки на улице, то тут никаких ограничений или рекомендаций.

Купель для бани

Установка деревянной купели в баню

Это самый простой монтажный процесс. Вы приобретаете готовую конструкцию, привозите домой и заносите в баню. Предварительно придется определиться с местом установки, куда ее и придется поставить. Производится подключение к водопроводу и канализации. Все, можно наполнять водой и пользоваться.

Купель для бани

Установка металлической или пластиковой купели

Для обеих конструкций купели придется подготовить каркас из брусов, если собирается открытая модель. То есть, деревянные брусы должны сформировать каркас по форме самой купели. В него (каркас) устанавливается купель, а расстояние между ней и брусами по верхней плоскости обивается досками или рейками. То же самое придется сделать и с боковыми плоскостями. То есть, производиться обшивка готового резервуара.

Купель для бани

Заливка бетонного резервуара в бане

Технология точно такая же, как и в случае заливки бассейна. Не будем вникать в подробности строительного процесса, просто обозначим этапы сооружения купели.

Купель для бани

  • Откапывается котлован глубиною, определенной проектом бани.
  • Производится утрамбовка дна и стенок котлована.
  • Укладывается армирующий каркас из металлической сетки, которая крепится ко дну и стенкам специальными пластиковыми фиксаторами.
  • Монтируется канализационная система.
  • Производится установка опалубки. Расстояние от армокаркас до опалубки минимум 5 см.
  • Заливается бетонный раствор.
  • После затвердевания бетона снимается опалубка.
  • Производятся отделочные работы.
  • Монтаж лестницы и других банных аксессуаров.

Внимание! Заливку бетонного раствора производят за один прием. Только так можно добиться, чтобы купель была монолитной конструкцией.

Купель для бани

Заключение по теме

Как видите, купели в баню – это достаточно широкий модельный ряд со своими популярными моделями и разноплановыми формами. Конечно, каждый решает сам, что выбрать. Но есть среди этого многообразие достаточно популярные конструкции. Как бюджетный вариант, большой востребованностью пользуется пластиковый (полипропиленовый) вариант. Он недорогой, прочный, большое количество цветового оформления, так что подобрать под необходимый интерьер бани всегда можно.

Хотя металлические купели и являются прочными, но они не всегда могут вписаться в деревянный интерьер бани или сауны. И, конечно, дерево. Это классика. Ну а бетонные купели обычно выбирают те, кто хочет иметь у себя в бане пусть даже небольшой, но бассейн.

  • Банные аксессуары

  • Обливное устройство для бани и сауны

  • Парогенератор для бани и сауны

  • Скамейка в баню своими руками