Отделка вагонкой внутри дома

0
1133

Содержание [скрыть]

  • Дизайн интерьера с вагонкой
  • Разновидности материала
    • Дерево
    • Пластик
    • МДФ
  • Как работать с деревянной вагонкой
  • Чем можно красить вагонку
  • Несколько практических советов

Вагонка – чистый природный материал, который давно и успешно применяют для оформления стен. Отделка вагонкой встречается в жилых домах, банях, хозяйственных помещениях.

Отделка вагонкой внутри дома

Дизайн интерьера с вагонкой

Существует мнение, что этот материал больше подходит для дачи или бани, чем для коттеджа или квартиры. Этот миф успешно опровергают дизайнеры, которые органично вписывают отделку деревом в самые разные стили и направления.

Деревянная вагонка в интерьере органично сочетается с кафелем, обоями, штукатуркой. При умелом совмещении фактур можно создать элегантный и стильный интерьер, как на этой фотографии:

Оригинальные фото идеи обшивки вагонкой предметов мебели могут стать основой для собственного дизайна:

Отделка вагонкой внутри дома

Вагонка может стать неотъемлемой частью интерьера в скандинавском стиле. В этом дизайне она сочетается с натуральным или искусственным камнем и большими потолочными балками.

Отделка вагонкой внутри дома

Для влюблённых в Прованс идеально подойдёт оформление стен деревянным материалом естественных оттенков. В этом варианте мило и естественно смотрится сочетание дерева со штукатуркой и полом из грубоватой доски.

Отделка вагонкой внутри дома

Ещё один стиль, который требует использования натуральной деревянной обшивки – русский. Стены, обшитые блок-хаусом выглядя как стены сруба.

Отделка вагонкой внутри дома

Применима вагонка и для стиля хай-тек. В этом варианте материал окрашивают в нейтральный серый или белый и используют как фон для ярких аксессуаров.

Отделка вагонкой внутри дома

Любителям минимализма должно понравиться сочетание вагонки со строгой отделкой камнем и керамикой.

Отделка вагонкой внутри дома

Разновидности материала

Вагонка может быть не только деревянной, существует три основных разновидности материала:

  1. Панели МДФ.
  2. Пластиковая вагонка.
  3. Деревянная вагонка.

Дерево

Традиционный и проверенный временем материал – дерево. Оно создаёт дышащее покрытие, которое можно при желании лакировать или выкрасить в любой цвет краской или специальной пропиткой.

Отделка вагонкой внутри дома

Деревянная вагонка имеет несколько классов, имеющих разные качественные характеристики:

  1. Класс Экстра. Отличается высоким качеством, отсутствием дефектов, повышенной прочностью. Имеет соответствующую цену.
  2. А-класс. На материале этого качества можно обнаружить небольшие сучки. В остальном дефектов быть не должно. Самый популярный вид материала по соотношению цена – качество.
  3. В-класс. На этой вагонке присутствуют заметные заводские дефекты. Но при этом материал довольно прочный и может смело применяться для отделки бани или балкона.
  4. С-класс. Самый недорогой вариант, имеющий дефекты разного рода и не отличающийся прочностью. Подходит для отделки нежилых хозяйственных построек.

Ещё одна классификация вагонки – по форме:

  • евровагонка (считается более качественной и имеет разный внешний вид);
  • обычная вагонка, имеющая стандартные формы и размеры.

К сведению! Самая популярная отделка вагонкой внутри дома на сегодняшний день – из материала «блок хаус». Это евровагонка, имитирующая бревенчатый сруб. Такой дизайн подразумевает традиционный национальный колорит.

Пластик

Считается, что пластиковые панели больше подходят для обшивки потолочных плоскостей. Для стен этот материал мало подходит, так как отличается хрупкостью.

Отделка вагонкой внутри дома

К сведению! Исключением являются помещения с повышенной влажностью, такие, как ванная комната или кухня.

Отделанный пластиковым материалом потолок легко чистится обычными моющими средствами и не нуждается в особой просушке, как деревянный аналог.

МДФ

Такая вагонка внешне очень похожа на дерево. МДФ легко монтируется, имеет широкую цветовую гамму и разнообразен по фактуре. Его главный недостаток – неустойчивость к влаге. При намокании этот материал расслаивается и деформируется, поэтому его не применяют в помещениях с повышенной влажностью. МДФ можно использовать для стен или потолка.

Отделка вагонкой внутри дома

К сведению! Комбинирование МДФ панелей с другими материалами даёт превосходный результат.

Как работать с деревянной вагонкой

Отделка вагонкой требует тщательной подготовки материала. Древесина должна быть тщательно высушена. Кроме того, материал перед началом работ нужно оставить в помещении на сутки, чтобы она «привыкла» к температурному режиму комнаты. Стены для обшивки нужно подготовить: выровнять и обработать специальными составами.

К сведению! У каждого элемента вагонки имеется паз и шип для соединения деталей. Благодаря такой системе, поверхность, обшитая деревом, будет идеально ровной.

Отделка вагонкой внутри дома

Дерево является отличным теплоизолирующим материалом, но отличается чувствительностью к перепадам температуры в помещении. Резкие изменения климата могут привести к появлению плесени. Кроме того, большой урон покрытию могут нанести насекомые, питающиеся древесиной. Чтобы сохранить отделку вагонкой внутри дома надолго, важно следить за температурным режимом и обработать материал от вредителей.

К сведению! Чрезмерное пересыхание дерева может привести к деформации панелей.

Монтировать вагонку очень просто, с этой задачей легко справится домашний мастер. Нужно просто следовать простому алгоритму работ:

  • очистить стены от грязи пыли;
  • выровнять поверхность;
  • установить обрешётку из металлопрофиля или деревянного бруса (обрешётка поможет скрыть неровности и уклон стен);
  • закрепить элементы обшивки, используя кляймеры.

Отделка вагонкой внутри дома

Для работы потребуется помощник, в одиночку не всегда удобно крепить длинные элементы обшивки.

Отделка вагонкой может осуществляться в вертикальном или горизонтальном направлении. Соответственно, если обшивка будет горизонтальной, каркас устанавливается вертикальными стойками и наоборот.

Чтобы обрешётка была ровной, все её элементы выставляются при помощи строительного уровня. Установку каркаса начинают с углов комнаты. Между рейками соблюдается расстояние в полметра. При необходимости между стойками каркаса можно закрепить минераловатный утеплитель. Деревянные стойки предварительно обрабатываются составами от плесени и древогрызущих насекомых.

Отделка вагонкой внутри дома

К сведению! Минус деревянного каркаса в том, что он чувствителен к температуре и влажности. Именно поэтому профессионалы советуют использовать металлический профиль.

Отделка комнаты вагонкой может начинаться с пола или потолка, как удобнее мастеру. Во втором случае проще скрыть подрезы при помощи обычного плинтуса. Элементы обшивки можно крепить обычными гвоздями или кляймерами. Между фрагментами покрытия можно оставлять небольшой зазор, не обязательно стыковать их вплотную.

Если рейка короче, чем стена комнаты, можно использовать стыковые элементы – специальные планки.

Чем можно красить вагонку

Для законченного вида можно покрыть обшивку лаковым составом или краской. На какой вариант лучше решиться?

Лаки для работы по дереву могут различаться по составу и бывают:

  • водными;
  • алкидными;
  • полиуретановыми;
  • акриловыми;
  • акрилово-полиуретановыми.

Лак на акриловой основе быстро высыхает и подходит для внутренних отделочных работ. Он устойчив к влажности и высоким температурам. Имеет разные цветовые решения. Вагонку с таким покрытием легко мыть при необходимости.

Отделка вагонкой внутри дома

Универсальный выход – полиуретановый лак. Это единственное покрытие, которое не даёт светлой древесине пожелтеть. Для светлых оттенков лака нужно использовать прозрачную грунтовку.

Лаки на алкидной основе сохнут продолжительное время. Иногда для ускорения высыхания в состав добавляют специальные растворы. Алкидный лак имеет резкий запах, который будет долго стоять в комнате. Но зато это покрытие как никакое другое надёжно защитит древесину от влажности.

Водный лак абсолютно безвреден для человека. Он не выделяет токсичных веществ, быстро высыхает. Таким лаком можно покрывать стены в детской комнате.

Красить дерево можно разными красителями. Но лучше отдать предпочтение краске на водной или акриловой основе.

К сведению! Если потребуется обновить стены, обшитые вагонкой, их можно легко перекрасить. Нужно предварительно отшлифовать поверхность с помощью наждака или шлифмашины и нанести новое покрытие.

Отделка вагонкой внутри дома

Несколько практических советов

  • Перед монтажом вагонки нужно снять со стен все розетки и выключатели.
  • Чтобы не повредить поверхность вагонки, нужно смягчать удар молотка деревянной панелью.
  • При вертикальном направлении обшивки панели начинают устанавливать слева.

Отделка вагонкой внутри дома

Возможности вагонки, как отделочного материала, поистине безграничны. Она органично сочетается с другими материалами и может стать изюминкой практически любого интерьера.

  • Техника нанесения венецианской штукатурки своими руками

  • Декоративный камень для внутренней отделки

  • Венецианская штукатурка из обычной шпаклевки

  • Виды вагонки для внутренней отделки