Как сделать морскую воду в бассейне

0
2771

Содержание [скрыть]

  • В чем польза
  • Как посолить бассейн
  • Оценка поверхности
  • Необходимое оборудование
  • Вода
  • Заключение

Пользу купания в море сложно переоценить. Находясь на пляже, человек получает воздействие не только оттого, что он погружается в воду. Легкие насыщаются воздухом, который наполнен йодом. Также подается достаточная доля витамина D, благодаря ультрафиолетовым лучам. Не каждый день есть возможность сорваться и уехать на море. Именно поэтому отлично иметь под боком бассейн с морской водой. Но как доставить ее до собственного бассейна? Об этом как раз и пойдет речь в статье.

Как сделать морскую воду в бассейне

В чем польза

Обмен веществ человека с окружающей средой происходит в большей степени через кожу, т. к. в ней есть большое количество пор. Морская вода в этом отношении идеальна. Она закаляет организм человека. Кроме того, морская вода ускоряет движение лимфы в организме. Это означает, что быстрее выводятся токсины. Объясняется это довольно просто: морская вода и лимфа в организме человека схожи по составу. Это означает, что, находясь в морской воде, человек через поры получает те компоненты, которые уже были израсходованы организмом и не восстановлены. Не всегда с бытовой водой мы получаем необходимые минералы и микроэлементы. Морская вода оказывает отличное воздействие на мышечную систему человека. Уменьшается напряжение и снимаются защемления. Если после длительного пребывания в морской воде измерить рост, то он окажется на несколько сантиметров больше.

Как сделать морскую воду в бассейне

Соленая морская вода имеет хорошее воздействие на кожу. Она становится более гладкой и подтянутой. Через нее требуемые компоненты поступают в сердечно-сосудистую систему. Укрепляются капилляры и артерии. Соленая вода полезна в борьбе с кожными заболеваниями. Она действует как антисептик, угнетая размножение различных инфекций. Уменьшается зуд, чем облегчаются страдания того, кому приходится постоянно бороться с ним. Лицо после соленой воды выглядит свежее, т. к. в тонус приводится мускулатура черепа. Все эти положительные моменты говорят в пользу установки систем морской воды для бассейна.

Как сделать морскую воду в бассейне

Обратите внимание! Огромную роль для развития детей играют поездки на море. После регулярного посещения пляжа ребенок меньше болеет и хорошо переносит холодную погоду.

Как посолить бассейн

Чтобы иметь небольшой кусочек моря возле своего дома понадобится две комплектующие системы морской воды:

  • специальная соль;
  • насосное оборудование.

Выбор последнего для бассейна требует особого внимания. Это связано с тем, что соль имеет сильное коррозионное воздействие на металлы и другие вещества. Важно понимать, что большое количество соли также может навредить организму, поэтому есть смысл оценить ее массовое соотношение в различных водоемах. Такой показатель записывается в промилле. Он сигнализирует о том, какой вес химического вещества содержится в литре воды. Одним из наименьших показателей обладает Черное море. Так случилось, что в него впадает большое количество пресных источников. Содержание соли в нем 19 ‰. Положительным моментом является, что для такой концентрации соли в воде нет необходимости советоваться с врачом перед посещением. Совсем другое дело Мертвое море. В нем массовая доля соли в воде достигает 280 ‰. Этот показатель подойдет уже не каждому.

Как сделать морскую воду в бассейне

Обратите внимание! Солевой баланс в бассейне необходимо постоянно восстанавливать. Это связано с тем, что вода испаряется и ее необходимо добавлять. Этим происходит разбавление соли. Соль также увеличивает интервал между чистками, ведь она тормозит рост различных водорослей.

Оценка поверхности

Как сделать морскую воду в бассейне

Если вы уже имеете смонтированный бассейн, тогда стоит оценить, подойдет ли его покрытие и другие материалы под соленую воду. Тем, кто только планирует строительство, следующая информация, возможно, поможет внести некоторые коррективы. Большинство видов плитки, которые применяются для укладки в бассейн, отлично переносят взаимодействие с соленой водой. Но стоит посоветоваться в отношении того, какой материал будет применяться для затирки швов. Соль также не оказывает разрушающего воздействия на пластик и другие полимеры. Пленка ПВХ, которая применяется в каркасных и надувных бассейнах также выдерживает воздействие соли без повреждений. Если вы планируете оформить бассейн в виде натурального водоема, тогда подойдет пленка с наклеенной на нее галькой. Если в бассейне есть перила или приставная лестница, то ее лучше выполнить из пластика или бронзы. Именно они не разрушаться от воздействия соли.

Необходимое оборудование

Как сделать морскую воду в бассейне

В бассейне с морской водой не получиться использовать самое простое оборудование, которое применяется для обычных чаш. Причина все та же – агрессивная среда соли. Нужно быть готовым, что придется выложить за оборудование большую цену, но и прослужит оно значительно дольше. Потребуется насос, который будет пропускать воду через фильтр. Его крыльчатка и корпус должны быть выполнены из чугуна. Можно использовать агрегаты, в которых рабочее колесо является бронзовым, но важно правильно подобрать и материал корпуса. Чтобы ребенок хорошо чувствовал себя в бассейне, необходимо обеспечить его подогревом. Для этих целей можно использовать специальные проточные нагреватели. Стоит учитывать, что сам ТЭН должен быть выполнен из титана. Он не будет разрушен и его легко очистить от налета. Если в местности много солнечных дней и высокая температура воздуха, тогда можно сделать солнечный коллектор.

Как сделать морскую воду в бассейне

Обратите внимание! Чистку воду хлором лучше не проводить. Дело в том, что в соленой воде он уже содержится и его избыток ухудшит качество воды и лишит ее лечебных свойств. Вместо него, подойдут установки, которые будут пропускать воду через УФ-лучи.

Вода

Как сделать морскую воду в бассейне

Если чаша и все оборудование бассейна находятся в должном состоянии, тогда можно заняться приготовлением требуемого раствора. Для этого необходимо рассчитать, какой объем воды содержится в конкретном бассейне. Если он квадратный, тогда необходимо умножить длину, ширину и высоту. Для круглого варианта действовать стоит по формуле для цилиндра (S=2×π×rh). После того как получен объем его необходимо перевести в литры. И уже зная, какое количество литров содержит бассейн, можно выходить из расчета 37 грамм соли на литр, как в Мировом океане или 19, как в Черном море. Можно заливать воду порциями или растворить соль непосредственно в бассейне. Она хорошо тает как в горячей, так и в холодной воде. Видео о бассейне с соленой водой можно посмотреть ниже.

Заключение

Теперь, зная все требования, вы легко сделаете соленую воду у себя дома. Это необязательно должен быть бассейн. Наслаждаться эффектом морской воды можно в личной ванной, для этого потребуется засыпать соль в приведенном соотношении. Тем более что продаются готовые комплекты морской соли для ванной.

  • Бассейн «Bestway» каркасный

  • Декоративный колодец из покрышек

  • Тенты для бассейна

  • Химия для чистки бассейна