Декор из пенопласта для фасада

0
1700

Содержание [скрыть]

  • Отличительные черты декорации из пенопласта
  • Оригинальные идеи для декора
  • Отличительные характеристики пенопластовых декоративных элементов
  • Монтаж декора на фасад дома
  • Особенности изготовления пенопластового декора
  • Заключение

Фасадный декор из пенопласта имеет привлекательную стоимость. Кроме того, такие изделия имеют оригинальный внешний вид.

Декор из пенопласта для фасада

Декоративные элементы, несмотря на невысокую стоимость, по своей надежности, стойкости, продолжительности эксплуатации, не уступают декору, изготовленному из других строительных материалов.

Декор из пенопласта для фасада

Отличительные черты декорации из пенопласта

Декорации из пенопласта для фасада производят путем заливки в специальные формы.

Внимание! При монтаже пенопластовых изделий на фасаде дома, необходимо применять специальное защитное покрытие.

Оно необходимо для повышения стойкости изделий из пенопласта к внешним негативным действиям, увеличения его прочности, продления срока службы.

Декор из пенопласта для фасада

Можно упомянуть множество причин, по которым рядовым покупателям стоит приобретать декоративные элементы из пенопласта.

Фасадные элементы декора предлагаются производителями в разном цветовом диапазоне, к тому же по вполне доступным ценам.

Декор из пенопласта для фасада

Пенопласт не обладает высокой надежностью, механической стойкостью, долговечностью, но с помощью современных технологий легко можно устранить все эти мелкие недостатки.

Совет! Фасадный декор из пенополистирола (пенопласта) без дополнительной обработки уместен только в местах, которые надежно защищены от действия окружающей среды.

Например, можно фасадные элементы из пенопласта использовать для оформления карниза, который располагается под скатом крыши. Этот участок надежно защищен от попадания влаги, к тому же материалу не угрожают механические повреждения.

Декор из пенопласта для фасада

Фасадный декор из пенопласта, выполненный в виде арок, обязательно нужно обработать, чтобы погодные условия не испортили его внешнего вида. Иногда декоративные элементы из пенополистирола применяют совместно с иными материалами, которые позволят использовать украшение гораздо дольше.

Декор из пенопласта для фасада

Среди модных тенденций последнего времени отметим вариант нестандартного декорирования внешних стен частного дома.

Декор из пенопласта для фасада

Декор из пенопласта для фасада имеет незначительный вес, он прост в обработке, поэтому материал востребован у архитекторов. Именно декор из пенопласта дает возможность собственникам загородных коттеджей воплощать в реальность оригинальные дизайнерские идеи.

Декор из пенопласта для фасада

Оригинальные идеи для декора

Декор из пенопласта для фасада – способ придать зданию некую романтическую теплоту.

Декор из пенопласта для фасада

Совет! Если завершить пенопластовым декоративным антаблементом верхнюю часть  жилого сооружения, добавить к нему декоративные колонны, дом станет настоящим замком.

Такой дом, украшенный фигурным декором из полимерного материала, станет предметом вашей гордости перед гостями. Декоративная крошка, нанесенная на декор фасада, сделанный из пенополистирола, можно сделать жилище более оригинальным.

Декор из пенопласта для фасада

Среди тех архитектурных элементов, которые можно выполнить из пенопласта, выделим:

  • молдинги;
  • резные карнизы;
  • фрагменты консоли;
  • модильоны;
  • оформление цоколя дома
    Декор из пенопласта для фасада

Отличительные характеристики пенопластовых декоративных элементов

Декор фасада дома из пенопласта имеет некоторые отличительные характеристики:

  • доступная цена изделий;
  • легкость и быстрота монтажа готовых изделий;
  • возможность декорирования без привлечения специалистов;
  • минимальный вес, не приводящий к дополнительной нагрузке на фундамент здания;
  • продолжительный эксплуатационный срок службы;
  • отличные влагоотталкивающие характеристики;
  • повышенная прочность;
  • экологичность и стойкость к процессам гниения

Монтажные работы, связанные с использованием полимера, дают возможность осуществлять монтаж в любых климатических условиях, независимо от температурных показателей.

Декор из пенопласта для фасада

Монтаж декора на фасад дома

При проведении таких работ нужно соблюдать алгоритм действий. Сначала нужно провести подготовительные работы с поверхностью, на которую будет крепиться декор. Для этого с поверхности снимают остатки старой штукатурки, убирают пыль, грязь. Вооружившись фасадной штукатуркой, важно устранить все внутренние неровности.

Декор из пенопласта для фасада

Совет! При выявлении пустот, для их выравнивания можно воспользоваться раствором цемента.

Затем обозначают те места, где будут крепиться декоративные фасадные элементы. Если некоторые элементы изделия будут выступать на 10-15 сантиметров, придется усилить конструкцию с помощью дюбелей, заблаговременно вбитых в стены дома. До начала работ, связанных с оформлением пенопластового фасада, профессионалы рекомендуют проверить ровность поверхности.

Декор из пенопласта для фасада

Следующим этапом монтажных работ будет разведение клея, нанесение его на тыльную сторону декоративных фрагментов

При креплении их к стене потребуется небольшое усилие, чтобы повысить качество сцепления клея с оформляемой поверхностью.

Внимание! Соблюдайте осторожность в работе с декоративными фрагментами, так как изделие отличается хрупкостью.

Процесс монтажа завершают заделыванием монтажной пеной или герметиком зазоров крепежа. После того как он полностью высохнет, можно удалить их остатки шпателем.

Декор из пенопласта для фасада

Далее проводится качественная грунтовка всех декоративных элементов с помощью специального раствора. На завершающем этапе проводится окраска изготовленного полимерного декора акриловыми красителями согласно дизайнерскому проекту. Для увеличения срока эксплуатации изделий, профессионалы рекомендуют проводить покраску 2-3 раза.

Нанесение дополнительной защиты на фасадный декор  обязательный этап отделочных работ. Это защитит готовое изделие от резких перепадов температур, повышенной влажности.

Декор из пенопласта для фасада

Особенности изготовления пенопластового декора

К тому полимеру, который изготавливают для фасадной отделки домов, существуют жесткие требования. Материалом для производства является ПСБ 25ф. У него есть все важнейшие характеристики и качества для того, чтобы применять его в наружной отделке стен. Благодаря современному автоматическому оборудованию можно выжигать и резать контуры, создавать изделия разных размеров и форм. Для того чтобы добиться надежной защиты создаваемого элемента от повышенной влажности, резких температурных скачков, листы полимерного материала покрывают армирующим составом. Например, можно обработать листовую заготовку из полимерного материала минеральными смесями, созданными на базе акриловой краски.

Декор из пенопласта для фасада

Далее лист отправляется на сушку. Для того чтобы полимер не потерял свои технические и эксплуатационные характеристики, необходимо выдерживать определенный температурный режим. Как только защитный слой подсохнет, заготовку направляют на последний этап производства: зачистку и полировку.

Декор из пенопласта для фасада

Заключение

В двадцатом веке люди практически не обращали отдельного внимания на внешний вид своих дач, облик загородных домов. Среди немногочисленных декоративных элементов, которые применялись в то время, можно отметить только резные наличники.

Декор из пенопласта для фасада

В настоящее время ситуация изменилась коренным образом, и теперь все больше владельцев элитной недвижимости вкладывают огромные денежные ресурсы в изменение внешнего облика своей недвижимости. Современные технологии, применяемые в изготовлении полимерного декора из пенопласта, сделали его востребованным материалом среди рядовых потребителей.

Декор из пенопласта для фасада

Покупатели оценили незначительный вес изделий из пенопласта, простоту монтажа декора на фасады, отличные эксплуатационные характеристики пенопласта, прекрасный внешний вид. Пенопласт в полной мере соответствует всем требованиям по экологичности и безопасности, поэтому такой декор не представляет угрозы для окружающей природы.

Декор из пенопласта для фасада

Акриловые краски, применяемые для покрытия полипропиленовых фасадных изделий, имеют различные оттенки, поэтому владелец дома может подобрать определенный оттенок, который будет гармонично смотреться на фоне отделки стен. 

  • Отделка фасада дома пенопластом

  • Гипсовая плитка под камень для внутренней отделки

  • Пенопласт для фасада

  • Пенопласт + фото