Металлические ворота

0
636

Содержание [скрыть]

  • Преимущества металла
  • Типы конструкций
  • Устройство ворот
  • Материалы
  • Порядок монтажа
  • Заключение

Любой загородный участок ограждается забором. Это позволяет защитить территорию от животных и злоумышленников. Немаловажной частью забора являются ворота. Они обеспечивают комфортный въезд на придомовую территорию. Сделать ворота металлические своими руками можно в течение нескольких дней. Главное – правильно составить чертеж, подобрать необходимые материалы и инструменты. Также важно соблюдать инструкции и советы опытных строителей, смотреть фото- и видеоотчеты.

Металлические ворота

Преимущества металла

Для начала стоит разобраться с особенностями металлических изделий. Ворота из профнастила нетребовательны в уходе и славятся высокой надежностью. Они прослужат более 50 лет, и всегда будут выглядеть потрясающе. Такие ворота обладают целым рядом существенных преимуществ:

  • Можно создать практически любой дизайн ворот, ведь на строительном рынке предлагается множество различных профилей.
  • Каждая деталь ворот из металла покрывается полимерным составом. Его использование позволяет защитить элементы конструкции от ржавления.
  • Калитка устанавливается на 3-секционные петли. Это позволяет повысить прочность конструкции в целом.
  • Изделия не оснащаются открытыми петлями, что усложняет их взлом.

Для возведения ворот понадобится купить элементы художественной ковки, трубы для опор, кирпичи, материал для сплошной обшивки.

Типы конструкций

Любые ворота из металла имеют 1 или 2 створки, крепящиеся к раме на петли. В зависимости от исполнения створок можно выделить такие виды конструкций:

  • Изделия с сеткой. Такие ворота идеально подходят тем, кто хочет оградить территорию с зелеными насаждениями. В результате участок не окажется затененным, а ворота и забор будут надежно защищать его от проникновения посторонних.
  • С профнастилом. Они долговечны и привлекательны.
  • С решетчатым сварным каркасом. Ворота имеют стильный вид. Они часто устанавливаются в декоративных целях. Также подобные конструкции хорошо справляются с механическим воздействием.
  • С утеплением. Их устанавливают для защиты автомобиля, находящегося в гараже. Для утепления используется пенополистирол. Также ворота способны отлично защитить помещение даже от сильных морозов

Металлические ворота

Совет! Если забор изготавливается из металлопрофиля, ворота стоит сделать из этого же материала.

Металлические ворота можно разделить на разные группы в зависимости от количества створок:

  • Одностворчатые – они отличаются внушительными размерами и большой массой. Для их установки потребуется забетонировать в землю крупный столб. Также створки вешаются на усиленные петли. Подобные конструкции не пользуются большой популярностью. Один из серьезных недостатков одностворчатых ворот – для открытия им необходимо слишком много места.
  • Двустворчатые – пользуются особой популярностью среди дачников и владельцев загородных домов. Также такие конструкции идеально подходят для гаражей и складов. К основным достоинствам относится простота обслуживания.
  • Двустворчатые с калиткой. Они представляют собой самые удобные конструкции, которые повышают удобство прохода и проезда на территорию участка.

Металлические ворота

Выбирая различные виды ворот, стоит ориентироваться на особенности своего участка, а также на собственные предпочтения.

Устройство ворот

Любые распашные ворота из профнастила (штакета, проката металла) выполняются из ряда элементов:

  • каркас – он представляет собой основу конструкции;
  • обшивка – представляет собой материал, который приваривается к раме;
  • петли – они позволяют каркасу надежно крепиться к опорам;
  • замки и запоры, фиксирующие ворота в закрытом положении.

В процессе установки металлических ворот придется расходовать большое количество разных материалов – кирпичи, песок, профильные трубы, краска, грунтовка, саморезы. Также для выполнения работ понадобится строительный уровень, шлифмашинка, дрель, болгарка. Основным инструментом, который позволяет соорудить каркас, является сварочный аппарат.

Материалы

Перед началом сооружения конструкции нужно определить вид профильного листа, который будет использован для обшивки. Профлист бывает следующих видов:

  • «С» — представляет собой стеновой лист, который изготавливается из оцинкованной стали. Его отличает небольшая толщина и высокая прочность. Также такой материал достаточно прочен.
  • «НС» — оснащаются высокими волнами. Они отличаются значительной толщиной, а также большим весом.
  • «Н» — такие листы часто применяются для сооружения гаражей и ангаров. Они имеют большую массу и толщину.

Ворота из профнастила стоит выполнять из листов С8. Они имеют толщину около 0,5 мм, и обладают волнами 8 мм. Каждый кв. м листа имеет массу 5,5 кг. Также подойдет модель листов С10. Они характеризуются толщиной 0,8 мм. Высота волны составляет около 10 мм. Такие ворота будут весить практически вдвое больше, чем конструкции из листов С8.

Каркас часто выполняют из деревянных брусьев или проката железа. В первом случае понадобится защита элементов калитки от процессов гниения, а также других воздействий негативного характера. Металл в этом отношении защищен гораздо лучше. Особенно красиво смотрятся ворота из металлического штакетника (на фото снизу).

Типы каркаса:

  • Сварная конструкция – представляет собой надежное и долговечное изделие. Единственным недостатком такого каркаса является большой вес.
  • Рама из алюминия. Ее используют только в сочетании с очень легкими отделочными материалами. Такие створки имеют небольшой вес, а также легко открываются.
  • Каркас на болтах – его сделать гораздо проще, чем сварной. Также такие рамы достаточно долговечны.

Совет! Если в качестве материала для створки выбрано дерево, лучше всего для сооружения рамы ворот использовать брус 10х10.

Железный каркас выполняется из трубы, которая имеет квадратное или прямоугольное сечение. Ее оптимальным размером считается 40х20 мм. Особенности установки столбов отмечены на фото.

Металлические ворота

Опорные столбы могут выполняться из таких материалов:

  • Дерево – отличается небольшой ценой и не очень продолжительным сроком службы. Его основное преимущество заключается в простоте обработки.
  • Бетон – доступен и прост в обработке. Также материал отличается продолжительностью службы. За счет своей массивности такие столбы способны выдержать самые большие нагрузки.
  • Кирпич – он служит гораздо дольше дерева, и смотрится очень эффектно. Идеально, если кирпичом обложены металлические трубы, забетонированные в грунт.
  • Асбест – представляет собой нечто среднее между деревом и металлом.
  • Металл – такие столбы очень просты в установке, они способны выдерживать существенные механические и природные нагрузки.

При выборе материала стоит отдать предпочтение прочным и надежным вариантам. Это увеличит срок службы ворот.

Порядок монтажа

Для сооружения металлических ворот своими руками понадобится серьезная подготовка. Процесс достаточно сложный и трудозатратный.

В начале работ необходимо составить подробный чертеж конструкции. Его можно выполнить с нуля или взять в готовом виде. В любом случае понадобится провести некоторые расчеты и замеры.

Совет! Если металлические ворота будут возвышаться на 2 м над землей, столбы стоит вкопать на глубину 1 м. Яма, в которую будут помещены опоры, должна обладать диаметром на 10 см больше сечения трубы.

Классические ворота с элементами ковки имеют размеры 3х2,5 м. Также стоит учесть – если участок ограничен в размерах, стоит врезать калитку непосредственно в одну из створок. После того как размеры определены, необходимо установить опоры. Трубы устанавливаются в яму и заливаются бетоном. Пока раствор застывает, необходимо позаботиться о создании створки. Процесс установки столба показан на фото снизу.

Металлические ворота

Изготовление металлических ворот начинается с соединения элементов каркаса. После этого полотно зашивается профилированным листом. При выполнении сварочных работ лучше разложить профили на ровной поверхности. Элементы конструкции должны быть расположены в соответствии с чертежом.

После этого материал обшивки необходимо приварить к каркасу. Рекомендуемой толщиной считается 2 мм. Более толстые листы будут создавать большую нагрузку на опорные столбы. На фото снизу показано устройство металлических ворот с калиткой.

Металлические ворота

Заключение

Как видно, создать металлические ворота для своего участка можно за несколько дней. На материалах для столбов и створок экономить не стоит. Это существенно продлит срок службы конструкции. Петли привариваются к опорным столбам сварочным аппаратом. Использовать такое оборудование может только профессионал.

Чтобы соорудить металлические ворота самостоятельно, нужно знать особенности выбора материалов и этапы выполнения работ. Особое внимание обращается на фундамент и опорные столбы. Если соорудить их максимально качественными, можно существенно продлить срок службы элементов входной группы.

  • Засов на ворота

  • Роллетные ворота

  • Кованые калитки и ворота + эскизы, фото

  • Ворота из металлопрофиля своими руками