Как украсить террасу цветами

0
863

Содержание [скрыть]

  • Варианты оформления цветами
  • Нюансы украшения цветами
  • Правильный подбор растений для террасы
  • Заключение

Недостаточно построить на дачном участке террасу. Для того чтобы правильно ее воспринимать, необходимо украшение. Комфортный отдых возможен только в том сооружении, которое привлекательно снаружи и внутри, а также великолепно вписывается в общий ландшафт.

Как украсить террасу цветами

Наиболее часто украшают террасу цветами. Это самый легкий способ обустройства, но дающий невероятный результат на выходе. Растения на террасе способны соединить вместе дом и сад, а также наполнить окружающее пространство невероятной атмосферой и уникальными ароматами. В этой статье будет рассказано, как правильно украсить террасу цветами.

Варианты оформления цветами

Есть множество способов украсить террасу цветами. Каждый из них зависит, прежде всего, от того, какой формы сооружение и каким образом оно примыкает к дому. Если терраса необычной формы, то можно это подчеркнуть, выполнив своеобразное обрамление цветами. Такие приемы могут быть исполнены в жизнь с помощью:

  • Высадки правильно подстриженных декоративных кустарников.
    Как украсить террасу цветами
  • Украшения подножия террасы клумбой или же миксбордером.
    Как украсить террасу цветами
  • Оформления террасы шпалерами, которые увиты плетистыми растениями.
    Как украсить террасу цветами

По всей поверхности пола, на перилах или выступающих частях стен можно расставить декоративные кашпо с цветами или другими растениями. Они также могут быть подвесными, которые устанавливаются в том месте, где пожелает хозяин. Очень эффектно выглядят высокие вазоны с цветами на ступеньках, как на фото.

Как украсить террасу цветами

Нюансы украшения цветами

Для того чтобы устроенный мини-сад из растений радовал хозяев дома и их гостей, выполнять его нужно в соответствии с некоторыми рекомендациями, которые будут даны ниже:

  1. Высадка цветов, как правило, производится в пластиковые контейнеры, подвесные кашпо или кадки и корзинки, которые имеют небольшой вес.
    Важно! Не стоит устанавливать слишком тяжелые места для высаживания растений, так как их трудно будет переместить с места на место. А в случае подвесных конструкций, это может быть опасно в плане не выдерживания.
    Как украсить террасу цветами
  2. Если принято использовать только тяжелые ящики для растений на террасе, то к ним можно прикрепить колесики, которые позволят менять местоположение цветов в течение сезона.
  3. При выборе контейнера следует обратить внимание на его глубину. Она должна быть не менее 25 см, а внизу обязательно должно иметься отверстие для стекания воды.
  4. Первым слоем в контейнере обязательно укладывается керамзит, потом идет песок, а уже после плодородная почва.
    Как украсить террасу цветами
    Совет! Не нужно выращивать слишком много цветов, достаточно будет нескольких акцентов в самых важных местах.
  5. Растения ни в коем случае не должны мешать передвигаться по террасе или веранде, закрывать лица собеседников или стоять в тех местах, которые часто используются.
  6. Если терраса по площади маленькая, то не нужно скрадывать пространство установкой ящиков и вазонов, достаточно установить шпалеры и пустить по ним лианы. Такое оформление оставит много свободного места, но придаст определенный шарм дачному помещению.

Как украсить террасу цветами

Правильный подбор растений для террасы

Качественно выбранные растения – залог комфортной атмосферы и постоянной красоты террасы без вмешательства человека. Выбирая растения нужно руководствоваться следующими советами, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Растения выбираются в зависимости от того климата, в котором расположена терраса, а также от периода ее освещенности в разное время суток.
  • Если выбраны те растения, которые сильно разрастаются – нужно оставить место для их роста.
    Как украсить террасу цветами
  • Для сохранения цветущего внешнего вида террасы, стоит подбирать цветы с различными сроками цветения.
  • Для создания площадок определенного оттенка, можно высаживать цветы группами.

У входа на террасу или на лестницах можно разместить контейнеры с махровой пеларгонией, бегонией и петунией. Из них в любом сочетании получаются довольно эффектные композиции. Пустоты внутри контейнера легко заполняются просто грунтом или же мхом.

Как украсить террасу цветами

Важно! Такие сорта любят влагу, поэтому грунту необходимо регулярное увлажнение.

Для сезонного оформления могут быть вынесены комнатные цветы, которые также органично впишутся в интерьер террасы на даче.

Как украсить террасу цветами

Можно оформить террасу в спокойных тонах, которые разбавляются яркими и дерзкими. Оригинальные сорта подбираются в зависимости от условий выращивания и собственного вкуса. Совместить воедино можно однолетники и многолетники. Интересное сочетание получается с теми растениями, которые подходят для альпийских горок и злаками.

Как украсить террасу цветами

Для наибольшей яркости на террасе высаживаются растения, предназначенные для клумб. Это могут быть розы, лаванда, герань, цитрусовые деревца, настурция, шалфей и прочие виды.

Для сочетания в одной емкости идеально подходят:

  • Кальцеолярия и астра.
  • Петунии различных оттенков.
  • Ромашка и паслен.
  • Лядвениц и сесбания.

Сочетания ярких и спокойных по оттенку растений всегда покоряет и фокусирует внимание. Высаживаются они как в вазонах при входе, так и в подвесных кашпо.

Как украсить террасу цветами

Заключение

Создать на террасе можно практически любое оформление и для этого не нужно сильно задумываться. Достаточно только немного понять, как будет смотреться все в итоге, и осуществить задуманное. 

  • Грядки теплые своими руками

  • Благоустройство территории многоквартирного дома

  • Многолетние садовые цветы

  • Цветы неприхотливые многолетние