Сухие смеси для штукатурки стен

0
700

Содержание [скрыть]

  • Как выбрать смесь
    • Особенности цементной штукатурки
    • Преимущества и недостатки цементно-известковых смесей
    • Особенности гипсовых смесей
  • Что необходимо учитывать при выборе
  • Процесс приготовления раствора
  • Стоит ли соблюдать рекомендации производителя

Оштукатуривание бетонных стен в квартире является одним из наиболее сложных этапов отделки помещения. Именно поэтому к выбору смесей для создания раствора следует подходить очень внимательно. Если приобрести неподходящий материал, после отделки на стенах могут появиться трещины. Также распространенной проблемой является отслаивание материала от поверхности стены.

Сухие смеси для штукатурки стен

Как выбрать смесь

Выбирать состав нужно исходя из следующих параметров:

  • стоимость смеси;
  • время, которое вы готовы потратить на отделочные работы;
  • материал, из которого изготовлены стены.

Чтобы не ошибиться во время покупки, необходимо подробно рассмотреть несколько видов штукатурных смесей. Это поможет понять, для чего они предназначены и подойдут ли они для определенного помещения. Если необходимо оштукатурить фасад, выбирается либо цементная, либо цементно-известковая сухая смесь для штукатурки стен.

Для внутренней отделки помещений возможен третий вариант – приобретение смесей на гипсовой основе. Чтобы выбрать именно то, что подходит для конкретного помещения или фасада, стоит рассмотреть все варианты более подробно.

Сухие смеси для штукатурки стен

Особенности цементной штукатурки

Основным компонентом таких смесей является цемент. В качестве наполнителя выступает песок. Цементный состав имеет следующие преимущества:

  1. Возможность использовать при отделке фасада и во время оштукатуривания поверхностей внутри здания.
  2. Длительный срок хранения состава после приготовления. Благодаря этому можно приготовить несколько мешков и не бояться, что состав схватится до того, как он начнет использоваться.
  3. Прочная поверхность. Цементные строительные смеси позволяют сделать поверхность стены более прочной.
  4. Небольшая стоимость смесей.

Сухие смеси для штукатурки стен

Но цементный состав имеет и недостатки, которые следует учитывать перед покупкой штукатурки. К минусам можно отнести следующие свойства:

  1. Плохая адгезия с гладкими поверхностями, которые выполнены из бетона.
  2. Долгое затвердевание штукатурки. После нанесения состава на поверхность он может высыхать в течение 2 недель.
  3. Необходимость в нанесении шпаклевки. Перед закреплением большинства отделочных материалов приходится шпатлевать поверхность.
  4. Длительность процесса отделки. Из-за большой нагрузки отделка даже небольшого помещения растягивается на несколько дней.
  5. Необходимость в обрызгивании состава водой. Для того чтобы состав высох равномерно и не потрескался, его необходимо периодически смачивать. Если стены выполнены из дерева, повышенная влажность может привести к их деформации.
  6. Большое количество грязи. В процессе оштукатуривания бетонных стен цементными составами помещение быстро загрязняется. При этом в воздухе во время замешивания раствора находятся мелкие фракции смеси, что плохо сказывается на организме рабочих.

Несмотря на недостатки, цементная штукатурка используется большинством строителей. Это объясняется ее прочностью и долговечностью.

Сухие смеси для штукатурки стен

Преимущества и недостатки цементно-известковых смесей

Подобные строительные смеси состоят из таких компонентов, как цемент, известь и песок. Преимущества данных составов:

  • возможность использовать смеси как для внешней, так и для внутренней отделки зданий;
  • антибактериальные свойства;
  • возможность применять в помещениях с повышенной влажностью;
  • эластичность создаваемого из смеси состава;
  • хорошая сцепляемость с различными материалами.

Цементная штукатурка имеет и недостатки. К ним можно отнести долгий срок высыхания штукатурки. Окончательно состав просыхает только через 3 месяца после нанесения. Также стоит учитывать, что приготовление и нанесение таких смесей должно происходить при точном соблюдении всех правил. Если допустить ошибку, на поверхности штукатурки могут появиться трещины.

Сухие смеси для штукатурки стен

Стоит отметить, что цементно-известковые смеси вредны для здоровья. При этом нужно опасаться не только вдыхания пыли, но и попадания ее на кожу, так как данные составы вызывают раздражение.

Особенности гипсовых смесей

В состав таких смесей, кроме гипса, входят различные минеральные добавки. К достоинствам такой штукатурки можно отнести:

  1. Быстрое высыхание состава после нанесения. Благодаря этому можно проводить отделочные работы в минимальные сроки.
  2. Отсутствие необходимости в нанесении шпатлевки после оштукатуривания. Благодаря этому клеить обои можно сразу после высыхания раствора.
  3. Пластичность состава.
  4. Возможность наносить состав в 1 или 2 слоя. Это позволяет за один день оштукатуривать поверхность, площадь которой равна 30 или 40 квадратнымметрам.
  5. Меньшее количество грязи, если сравнивать такие смеси с цементными. После работы с гипсовой штукатуркой помещение очищается быстрее и легче.
  6. Отсутствие усадки. После высыхания гипсовая штукатурка не растрескивается, как это часто происходит с цементными составами.

Сухие смеси для штукатурки стен

Но описываемый тип смесей имеет и недостатки. К ним можно отнести малую жизнеспособность приготовленного состава. Если штукатурку не использовать в течение 40 минут после создания, после этого она не будет пригодной для нанесения на стены. Еще одним недостатком гипсовой штукатурки является подверженность механическим воздействиям. Также составы, приготовленные на основании описываемых смесей, неустойчивы к влаге. Именно поэтому они не применяются для наружных работ.

Сухие смеси для штукатурки стен

Что необходимо учитывать при выборе

Чтобы не приобрести некачественные материалы, нужно учесть несколько советов:

  1. Не стоит приобретать штукатурку от неизвестных производителей. Среди российских производителей стоит отметить такие фирмы, как «Старатели», «Крепс» и «Волма». Также хорошо зарекомендовала себя немецкая фирма «Кнауф».
  2. Если планируется оштукатуривать стены из пенобетона, нужно выбирать гипсовые смеси, так как материал хорошо впитывает влагу и бетонные растворы придется опрыскивать большим количеством воды.
  3. Если стены деревянные, их необходимо штукатурить цементно-известковым составом с использованием обрешетки.
  4. Гипсовые штукатурные смеси являются более дорогими, но если учитывать, что они наносятся в 1 или 2 слоя, становится понятно, что разница в цене не является большой.
  5. Не стоит закупать смеси для штукатурки большим партиями. Этот совет основан на том, что при работе с купленным материалом может выясниться, что это подделка худшего качества, чем оригинальная продукция. Если после использования двух упаковок время схватывания будет соответствовать норме, можно приобретать то количество смеси, которое необходимо для отделки помещения.

Сухие смеси для штукатурки стен

Если учесть все представленные советы, приобретенный состав будет качественным и не станет причиной появления проблем во время отделки.

Процесс приготовления раствора

Все готовые смеси удобны тем, что из них можно сделать раствор, не имея опыта. Если используются цементные смеси, их можно готовить до того, как начинается подготовка поверхности. В случае когда применяются гипсовые составы, их размешивание в воде происходит только перед процессом нанесения на стену. Это связано с быстрым высыханием полученного раствора.

Сухие смеси для штукатурки стен

Подготовка бетонных стен подразумевает удаление старых отделочных материалов и очистку стен от пыли и загрязнений. Если оставить на поверхности даже небольшое количество материала, штукатурка в этом месте будет отслаиваться или потрескается. В некоторых случаях стену необходимо прогрунтовать. Например, грунтовка используется в домах, которые построены из пенобетона.

Приготовление раствора осуществляется следующим образом:

  1. Сначала в емкость наливается 20 литров воды. Это делается с расчетом то, что в мешке находится 30 кг смеси.
  2. После этого происходит засыпание содержимого пакета в емкость. Необходимо соблюдать именно такую последовательность, так как при заливании воды в смесь образуются комки.
  3. Окончательным этапом создания раствора является смешивание материалов. Удобнее делать это при помощи строительного миксера. Применение такого устройства позволяет сделать раствор более однородным.

Стоит ли соблюдать рекомендации производителя

Многие владельцы квартир, желая ускорить процесс отделки бетонных стен, пренебрегают некоторыми правилами или стараются ускорить процесс. Но все  подобные действия приводят лишь к негативному результату.

Сухие смеси для штукатурки стен

Бетонные растворы, например, сушатся в естественных условиях в течение 28 дней.Некоторые владельцы квартиры желают ускорить процесс, высушивая состав строительным феном. Это приводит к появлению трещин на поверхности и становится причиной уменьшения прочности штукатурки.

Стоит помнить, что перед нанесением штукатурки на пористую поверхность необходимо сначала ее прогрунтовать. Также многие игнорируют информацию о температуре, при которой можно использовать предлагаемую смесь. Это приводит к растрескиванию и отслаиванию материала. Следование рекомендациям производителя дает гарантию создания качественной отделки.

  • Почему трескается штукатурка при высыхании

  • Декоративная штукатурка своими руками

  • Декоративная штукатурка + мастер класс

  • Текстура декоративной штукатурки