Метла из пластиковых бутылок

0
726

Содержание [скрыть]

  • Инструменты и материалы для работы
  • Технология создания
  • Подведем итоги

Пластиковые бутылки – прекрасный и универсальный материал, который служит многим целями. Мало того что в них мы храним жидкость, так еще тара может пригодиться для всякого рода поделок. Одни могут быть чисто декоративными, а вот другие же приносят пользу на практике. Одна из возможностей использования бутылок из пластика – превращение их в метлу. Это полезное приспособление, которые нужно для дома или дачи. Вместо того чтобы покупать метлу в магазине, вы можете потратить час или два для ее производства.

Метла из пластиковых бутылок

Материал есть у каждого, а из инструментов потребуется банальный набор. Давайте узнаем, как сделать себе метлу из пластиковых бутылок пошагово.

Инструменты и материалы для работы

На создание метлы из бутылки своими руками не потребуется много денег. Все комплектующие есть в доме, поэтому в магазин бежать не придется. Набор инструментов прост, а работать с ними могут даже дети. Что потребуется для работы? Вот этот небольшой список:

  • от 5 до 7 пластиковых бутылок на 2 литра;
    Метла из пластиковых бутылок
  • палка или жердь в качестве черенка;
  • небольшой отрезок крепкой проволоки;
  • два гвоздя или шурупа;
  • молоток или отвертка;
  • канцелярский нож;
  • шило;
  • канцелярские ножницы.

Из такого набора простых вещей, получится вот такая практическая метла из пластиковой бутылки.

Метла из пластиковых бутылок

Теперь, когда у вас есть все необходимое, можно приступить к созданию изделия своими руками.

Технология создания

На производство у вас пойдет около часа, плюс минус. Ничего сложного в работе нет. Главное – следовать инструкции и аккуратно выполнять работу. Для вашего удобства мы сделали пошаговую инструкцию, что поможет вам. Итак, рассмотрим создание поэтапно:

  1. Возьмите первую бутылку и канцелярский нож. Он должен быть острый. Отрежьте от нее горлышко, отступив от верха несколько сантиметров.
    Метла из пластиковых бутылок
  2. Точно так же отрежьте дно пластиковой тары.
    Метла из пластиковых бутылок
    ​Совет! Работайте аккуратно, чтобы не поранить руки. Пластик – мягкий материал, поэтому хорошо поддается обработке.
  3. Теперь вам нужны ножницы. Каждая метла имеет прутья или стебли. Ваша задача – создать эти стебли. При помощи ножниц, начинайте разрезать заготовку вдоль, от низа кверху. Ширина каждой полоски примерно 0,5–1 см. Не дорезайте ее до самого конца. Двигайтесь чуть выше середины, оставляя где-то 6 см сверху.
    Метла из пластиковых бутылок
  4. Точно таким же способом обработайте остальные бутылки. Не тронутыми оставьте только две из них. Обратите внимание, что чем больше будет изделий, тем гуще станет пучок метлы. Она эффективнее будет справляться с очищением.
    Метла из пластиковых бутылок
  5. Итак, на данном этапе у вас готово 3 или 5 заготовок (в зависимости от того, сколько вы запасли изначально), у которых отрезано горлышко, а остальная часть разрезана на полоски. Также у вас есть две нетронутые пластиковые бутылки. Возьмите одну из них и, не отрезая горлышко, проделайте все то же, что с остальными.
    Метла из пластиковых бутылок
  6. Ваша метла из бутылок практически готова. Возьмите заготовку с горлышком и начинайте поочередно вставлять ее вовнутрь каждой детали, сделанной без горлышка. В подготовленное отверстие свободно войдет изделие с горлышком. Насаживайте полностью все заготовки.
    Метла из пластиковых бутылок
  7. По сути, нижняя часть готова. Ее остается согнуть (приплюснуть), чтобы придать форму. Но, на этом мы не остановимся, а усовершенствуем ее, чтобы сделать красивой и практичной. Возьмите оставшуюся бутылку, желательно, чтобы у нее было высокое горлышко, и канцелярским ножом разрежьте ее пополам. Нам нужна только верхняя часть.
    Метла из пластиковых бутылок
    ​Совет! Нижнюю часть не выбрасывайте, из нее можно сделать настольный или подвесной горшочек, емкость для ручек, сову или божью коровку.   
  8. В нужной детали ножницами сделайте два разреза с каждой стороны, противоположенных друг другу. Разрез делайте примерно до середины пластиковой детали.Метла из пластиковых бутылок
  9. Готовую часть нужно насадить на заготовку, сделанную из остальных бутылок.
  10. При помощи большого гвоздя (50 или 100 мм) прошейте изделие в двух местах в горизонтальной плоскости. Можно использовать шило. Нужно приложить усилия. В образовавшиеся отверстия просуньте проволоку и прочно свяжите все слои. Должно получиться так, как показано на фото.
    Метла из пластиковых бутылок
  11. Вот и все, изделие практически готово. Осталось только приделать к нему черенок. Палка должна входить в горлышко бутылки не свободно, а впритык. Чтобы контролировать толщину, подстругивайте ее при помощи обычного ножа.
  12. Когда палка входит в горлышко, остается зафиксировать ее при помощи гвоздей или шурупов, чтобы она не выпала и не вертелась. Гвозди надежно закрепят черенок, и метла будет одним целым.
  13. Для надежности лучше использовать не один, а два или три гвоздя. Их нужно вбить в горлышко со вставленным черенком. Для лучшей фиксации можно использовать небольшие саморезы.
    Метла из пластиковых бутылок

Вы с успехом создали приспособление. Метла из пластиковых бутылок своими руками будет прекрасно справляться с поставленными задачами. Ею можно подметать двор, комнату, дорожки и т. д. Создайте несколько метел и удивите друзей своими навыками. Чтобы вам было понятнее, как правильно сделать метлу из пластиковых бутылок, ознакомьтесь с этим видео.

Подведем итоги

Без особых усилий, затрат времени и денег, вы могли создать универсальную метлу из пластиковой тары. Как вы увидели, для ее создания не нужно быть гением. Все делается быстро и легко. Зато результат будет вас только радовать. Вы уже давно думали, куда деть старые бутылки? Тогда можете использовать их с умом. А вот еще одна идея как сделать метлу из пластиковых бутылок, которую вы можете увидеть из видео.

  • Пугало огородное своими руками

  • Фламинго из пластиковых бутылок своими руками

  • Сова из пластиковых бутылок своими руками

  • Поделки из пластиковых бутылок для детского сада + фото