Назначение гидроизоляционной пленки для кровли

0
345

Кровля дома служит для того, чтобы защищать его от влаги и осадков. Все элементы кровельного покрытия должны соответствовать определенным требованиям, чтобы обеспечить эффективность работы и продлить срок эксплуатации. Используемые гидроизоляционные материалы не только способны сберечь внутренние помещения, но и влияют на то, насколько уютным и комфортным будет дом в целом. Одним из важных элементов кровли является гидроизоляционная пленка, выбор которой достаточно велик на рынке строительных материалов. Более подробно прочитать о продукции можно на сайте http://dekopran.ru/o-materiale/katalog-produktcii/, а ниже будут рассмотрены основные моменты, которые стоит учитывать при выборе материала, а также то, какую роль он играет в установке кровли для дома.

Для чего используется гидроизоляционная пленка:

  • Для задержания влаги, которая может скапливаться на поверхности крыши и негативно сказываться на тех домах, которые изготовлены, в первую очередь, из древесины; также влага отрицательно влияет на утеплитель;
  • Пленка способна защитить кровлю от скапливающейся внутренней влаги (конденсата), которая образуется благодаря перепаду температур.

Исходя из основного назначения пленки можно сформулировать ее характеристики, а также те требования, которые должны предъявляться к ней:

  • Водостойкость и паропропускаемость – об этом подробнее было написано выше;
  • Устойчивость к внешним механическим повреждениям – чем больше масса материала, тем прочнее будет пленка, а значит тем большим будет срок эксплуатации кровельного покрытия;
  • Устойчивость к перепадам температурных режимов – материал должен качественно работать и при очень низких (до -40), и при очень высоких (до +80) температурах;
  • Срок службы материала не должен быть менее 50 лет, именно такими являются все современные производимые различными изготовителями материалы.

Приобрести гидроизоляционную пленку можно в любом строительном или ином специализированном магазине, где они представлены в широком ассортименте. Как правило, такие изделия продаются в виде больших рулонов, ширина которых составляет до полутора метров, а длина – 50.