Как выбрать люстру в гостиную

0
482

Содержание [скрыть]

  • Правила выбора люстры
    • Стиль
    • Размеры люстры
    • Тип свечения
    • Тип светильника
    • Лампы
    • Системы управления
  • Светильники, подходящие для интерьера
    • Современный стиль
    • Классицизм
    • Мужской ар-деко
  • Заключение

Люстра в гостиной комнате играет одну из существенных ролей. Она не только является важной частью интерьера гостиной комнаты, но также выполняет функцию осветительного прибора. Правильно подобранная люстра будет подчеркивать все достоинства комнаты, а плохо – испортит общее впечатление о гостиной комнате.

Как выбрать люстру в гостиную

Правила выбора люстры

В гостиную комнату люстру нельзя подбирать, основываясь только на красоте. Она должна выполнять и свою главную задачу – правильно освещать комнату, в которой ее повесили.

Магазины предоставляют большой выбор люстр для гостиных комнат, их выбор зависит от цены и качества. Любой покупатель найдет то, что он хочет. Но чтобы сделать правильный выбор осветительного прибора, существует несколько хитростей, а также нюансов.

Как выбрать люстру в гостиную

Стиль

Главное правило, это не путать слова «стильный» и «модный». Люстра должна подходить под общий интерьер гостиной комнаты, нести ту же тему и содержание, что остальные элементы. Наиболее популярными считаются следующие стили:

  • Классический. Главное достоинство – это минимальная простота, при которой достигается максимальная функциональность. Металлический или бронзовый каркас, несколько ламп с плафонами, хрустальные или стеклянные подвески. Часто используются вставки из кожи или шелка. Если необходима легкость без изысков, то классика подходит идеально.
    Как выбрать люстру в гостиную
  • Модерн. Это таинственный, необыкновенный стиль. Его отличие – замысловатость и массивность элементов, а также красота росписи плафонов.
    Как выбрать люстру в гостиную
  • Хай-тек. Это приземленность, простота и функциональность. Широкое применение получили изделия из металла, стекла, пластика. В люстрах преимущество отдается прямым полосам, границам, формам. Также используются элементы, имеющие геометрические очертания.
    Как выбрать люстру в гостиную
  • Готика. Этот стиль преследует таинственность и мистику. Кованые люстры рядом с камином в гостиной комнате придадут неподражаемую атмосферу таинственности.
    Как выбрать люстру в гостиную
  • Прованс. Гостиной комнате в этом стиле присуще много света и теплоты. Здесь не встретить темного уголка. Прекрасно подходят металлические люстры. Идеально смотрятся оттенки бронзы или золота.
    Как выбрать люстру в гостиную

Размеры люстры

Важным моментом, при выборе хорошей люстры для гостиной, является ее размер. Всегда нужно руководствоваться простым принципом: чем больше площадь гостиной комнаты, тем большего диаметра должна быть люстра. Здесь, главное, не перестараться. Люстра очень большого размера, в относительно небольшой гостиной, будет нависать. А маленькая, в большой комнате, наоборот, затеряется.

Как выбрать люстру в гостиную

Подбор размера осуществляется нехитрым образом. Здесь хватит знаний школьной математики начальных классов. Необходимо ширину и длину гостиной комнаты сложить между собой. Получившийся результат умножается на 10. В результате вычислений получается приблизительный диаметр осветительного прибора (в сантиметрах). Главное, не перепутать меры длины. К примеру, гостиная комната длиной 9 метров, а шириной – 5 м. Сложив эти параметры, мы получаем: 9 + 5 = 14. Получившийся при сложении результат необходимо умножить на 10, и получается результат: 14*10=140 см – диаметр люстры.

Как выбрать люстру в гостиную

Кроме размеров, особое внимание уделяется осветительной способности. Светильник должен давать много хорошего света. Это учитывается при выборе и покупке. Существует положение, придерживаясь которого можно с легкостью подобрать необходимую степень освещенности для каждой комнаты:

  • спальня. Место, пропитанное уютом и покоем. Здесь подойдет не яркий и резкий, а мягкий и рассеянный свет. Достичь таких показателей можно используя лампочки мощностью 10–12 Вт на 1м²;
  • кабинет, детская или санузел. Тусклый свет влияет на усталость, а яркий – режет глаза. Идеально подойдет освещение мощностью 15–18 Вт на 1м²;
  • гостиная. Здесь могут проводиться всевозможные встречи и вечеринки. Оптимально подойдут лампы до 20 Вт.

Внимание! Главным условием, при котором достигается оптимальная степень освещенности, является высота потолка.

Как выбрать люстру в гостиную

Тип свечения

Свет в гостиной должен обладать определенными требованиями. Он должен быть ярким, но не прямым, так прямой сильно бьет по глазам. Для ощущения легкости он должен быть мягким, а для повышенного комфорта – насыщенным.

Внимание! Чтобы достичь главных параметров для комфортного пребывания в гостиной комнате необходимо, выбирать матовые и притемненные плафоны.

Не стоит забывать о том, что общий интерьер комнаты должен дополняться световым оформлением. Так, если гостиная исполнена в теплых тонах, то и свет должен подходить идеально.

Как выбрать люстру в гостиную

Тип светильника

В зависимости от высоты стен используются потолочные или подвесные люстры. Каждая модель имеет свои достоинства и недостатки. При низких потолках (расстояние от 2 метров до 2,3), подойдет компактная потолочная люстра. Три метра и выше – однозначно подойдет подвесная люстра. Она создает рассеивающее освещение. Свет будет отражаться от потолка и плавно заполнять всю гостиную комнату. Их большим достоинством является возможность регулировки подвеса. Он позволяет настроить освещение на любой эстетический вкус, притом сохраняя свою практичность.

Как выбрать люстру в гостиную

Число ярусов в светильнике также зависит от высоты потолков в гостиной комнате. Для маленькой комнаты верным решением будет простая конструкция. Большие размеры позволяют во всей красе использовать многоярусный тип.

Лампы

При покупке люстры особое внимание нужно уделить типу лампочек, которые к ней подойдут. Цоколь может быть нестандартный, а плафон вытянутой формы. Нужно проверить, чтобы купленные лампы идеально подошли под выбранную люстру.

Для гостиной умеренной площади подойдут лампы накаливания от 150 до 300 Вт.

Как выбрать люстру в гостиную

Бывают ситуации, когда в комнате нужны различные режимы освещенности. Романтическая обстановка требует приглушенного света, а бурная вечеринка или встреча – достаточного количества яркости. В такой ситуации, однозначно, стоит выбрать лампы с большей мощностью. Установка регулятора полностью решит эту проблему. Если нужен смешанный вид освещения, то идеально подходит вариант использования галогенных ламп (холодный свет) и ламп накаливания (теплый).

Внимание! К люстрам предъявляются требования по их прочности, а также качественности сборки. На практике себя прекрасно показали металлические, хрустальные (стеклянные), пластмассовые люстры с повышенной термостойкостью.

Как выбрать люстру в гостиную

Системы управления

Прогресс не стоит на месте. Это касается и осветительных приборов в гостиной комнате. Теперь можно регулировать освещение различными способами, это придает еще больший комфорт и удобство в помещении. Яркость освещения можно регулировать 2 способами:

  • клавишные выключатели. Позволяют включать каждый плафон или группу раздельно;
  • диммеры. Плавно изменяют интенсивность освещения для любой ситуации.

При желании, а также финансовых возможностях можно в гостиной установить датчики движения. Они реагируют на перемещение человека и загораются автоматически. Вместе с этим набирает популярность управление голосом или пультом. Неважно в каком месте находится человек. Достаточно подать команду или нажать кнопку и свет загорится, с заранее настроенной яркостью.

Как выбрать люстру в гостиную

Светильники, подходящие для интерьера

Вариантов светильников существует много. После того, как вы разобрались в главных правилах выбора, необходимо приступить к поиску люстры, основываясь на общем дизайне гостиной комнаты. Рассмотрим наиболее подходящие виды люстр, для популярных и современных стилей интерьера в гостиных комнатах.

Современный стиль

Подразумевает в себе сдержанное оформление комнаты. Присутствующая мебель многофункциональна, а декоративные вещи находятся в малом количестве. Творческий подход к выбору люстры существенно обогатит гостиную. Например, на чистый белый потолок вешается люстра с хрустальными шарами и всевозможными подвесочками.

Как выбрать люстру в гостиную

Классицизм

Атмосфера XVII – XIX веков возникает благодаря применению элегантных, шикарных материалов, дорогой мебели и множества всевозможного скульптурного декора. Большое количество света усиливает эти ощущения.

В люстрах преобладает хрусталь и большое количество массивных элементов. Прекрасно смотрятся,  дополняют комнату многоярусные рожковые светильники с абажурами.

Как выбрать люстру в гостиную

Мужской ар-деко

Мужской, холостяцкий стиль. Здесь органично смотрится кожаная мебель простой формы (кресла и диваны). Сверкающие поверхности отражают брутальность всей композиции гостиной. Но даже в таком месте всегда найдется немного элегантности, присущей женскому началу.

Люстра или светильник может стать этим маленьким изыском. Ей уделяется внимание благодаря контрастности цветов и тканевой выделке.

Как выбрать люстру в гостиную

Заключение

При выборе люстры для гостиной необходимо учитывать все важные причины, которые могут оказывать воздействие на выбор. Это серьезный шаг. Правильно подобранный светильник плавно и удачно вписывается в оформление комнаты. При выборе люстры в гостиную комнату не стоит экономить. Если постараться принять во внимание все нюансы и хитрости, то гостиная преобразится, станет украшением дома или квартиры.

Узнаем о 4 главных советах при выборе люстры в гостиную комнату в следующем видео

  • Декоративные перегородки между гостиной и кухней

  • Картины с подсветкой в интерьере квартиры

  • Как повесить модульную картину на стену

  • Раздвижные перегородки и двери между гостиной и кухней