Как выбрать лучшие межкомнатные двери

0
817

Содержание [скрыть]

  • Основные виды и их отличия
  • Какой материал для двери выбрать
    • Натуральное дерево
    • Двери из МДФ
    • Двери мазонитные
    • Пластиковые или алюминиевые
    • Двери со стеклянными вставками
  • Как выбрать цвет
  • Коробки и наличники
  • Размер дверного полотна
  • Какие двери лучше ставить в ванну
  • Ценовая категория
  • Заключение

Декорирование дверного проема в комнату – это очень важная деталь, выстраивающая общий интерьер квартиры. Многие люди, начиная ремонтные работы в своей квартире, стараются уделить максимум внимания отделке стен, пола и потолка, совершенно забывая о межкомнатных дверях. Между тем, их выбор нужно осуществлять тщательно, взвешивая каждую деталь. Их нельзя покупать как-бы мимоходом, ориентируясь только на внешний вид. Именно они создают неповторимый интерьер в квартире, добавляют в него стиль и индивидуальность, поэтому выбирать межкомнатную дверь нужно ответственно и со знанием дела.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Основные виды и их отличия

Когда клиент попадет в магазин, первое на что он обращает внимание – это дизайн и оформление товара. Этого не достаточно для того, чтобы купить действительно качественный товар. Важно знать, из какого материала она изготовлена, насколько долговечна и какими функциональными особенностями обладает. Принимать во внимание следует всю информацию, которая доступна по конкретной модели. Не стоит забывать о сертификатах качества и положительных отзывах, которые помогут понять какие межкомнатные двери лучше.

Какие существуют варианты межкомнатных дверей по способу открывания:

  • распашные – классический, наиболее распространенный вид. Различают модели с двумя и одной створкой. Их можно открывать как на себя, так и от себя, в левую или правую сторону;
  • складного типа. Традиционная данная модель используется в том случае, когда необходимо сэкономить пространство небольшого помещения. Полотно, состоящее из двух половинок, называют «книжка», а если полотно состоит из нескольких узких полос — « гармошка». Данный тип товара можно отнести к эконом классу товаров, так как наиболее часто их производят из пластика;
  • двери-купе. Помимо своего основного предназначения, такой вариант межкомнатной двери отлично подходит как способ зонирования внутреннего пространства. Такая модель состоит из полотна (стеклянного, деревянного и даже металлического) и специальных направляющих. Она может стать изюминкой, штрихом, подчеркивающим общий стиль комнаты.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Внимание! Все комплектующие, входящие в набор того или иного варианта, обязательно должны быть одинаковыми по цвету и структуре.

Какой материал для двери выбрать

Именно качество используемых материалов, влияет на ее долговечность, внешний вид, и что самое главное стоимость. На сегодняшний день основной для производства дверного полотна являются деревянный сруб, МДФ и ДСП. Каждый из них имеет свои достоинства, недостатки и особенности применения. Поэтому прежде чем понять, из какого материала лучше выбрать межкомнатные двери, рассмотрим каждый материал отдельно.

Натуральное дерево

Испокон веков дерево считается эталоном природной чистоты, красивого внешнего вида и прочности. Для производства деревянного полотна, как правило, используют цельный массив сосны, дуба, бука, ясеня и клена, и чем выше качество древесины, тем дороже будет стоить произведенный товар. Стоит отметить, что полотна, выполненные из массива хвои стоят намного дешевле остальных вариантов, так как они очень плохо переносят повышенную влажность и очень быстро меняют свою структуру и теряют прочность.

Совет! Качественная межкомнатная дверь изготавливается только из натурального дерева. Очень важно, чтобы лак покрывающий полотно был однородным по структуре и безопасным для здоровья.

Немаловажна и технология производства межкомнатных дверей из дерева. Качественно высушенное дерево – залог долговечности товара. К сожалению, многие производители это игнорируют. Поэтому, чтобы не разочароваться в покупке, обращайтесь только к проверенным производителям, которые дорожат своей репутацией.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Двери из МДФ

Данный материал сумел объединить в себе все лучшие свойства натурального дерева и сохранить при этом невысокую стоимость.

Достоинствами этого материала являются:

  • отличная влагоустойчивость;
  • красивый внешний вид;
  • разнообразие шпонированого покрытия позволяет удачно вписывать межкомнатные двери в любой интерьер;
  • доступная цена.

Единственный недостаток – это довольно низкие эксплуатационные качества. Дверное полотно легко повредить, и оно довольно часто требуют текущего ремонта.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Двери мазонитные

Это особая пустотелая конструкция. Купить их можно уже окрашенными, но если есть необходимость, поверхность полотна будет обработана грунтовкой, а основной цвет определяется клиентом. Достоинствами такой модели является небольшой вес и возможность потребителя самостоятельно определять цветовую гамму для дверного полотна. При этом стоит отметить очень низкую звукоизоляцию и недолговечность.

Пластиковые или алюминиевые

Это вариант, который объединяет в себе практичность, хорошие эксплуатационные характеристики и относительно невысокую стоимость. Их довольно часто устанавливают в ванные комнаты, кухни, подсобные помещения и офисы. Практичность использования, хорошая влагоустойчивость делает их весьма привлекательными для потребителя.

Внимание! На поверхности межкомнатной двери не должно быть никаких дефектов, потертостей или шероховатостей.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Двери со стеклянными вставками

Современная, стильная межкомнатная дверь невозможна без стеклянных вставок. Это позволяет не только разнообразить внешний вид товара, но и повысить способность пропускать солнечный свет внутрь комнаты. Стекло можно украсить витражными рисунками, сделать его матовым или цветным. Все это добавляет стиля и индивидуальности.

Внимание! Проверяйте качество фиксации остекления. Обязательно уточняйте, какое именно стекло установлено на дверное полотно.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Как выбрать цвет

На сегодняшний день разнообразие цветовой гаммы дверного полотна просто поражает. Использование различных пород дерева и лакокрасочных покрытий позволяет каждому выбрать лучшую межкомнатную дверь для конкретного интерьера квартиры или дома.

Задумываясь о том, какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры, очень важно обращать внимание на общее цветовое решение интерьера. Межкомнатные двери, выполненные в светлых тонах, очень хорошо вписываются в просторные помещения с большим количеством декора, они прекрасно вписываются в классический интерьер квартиры. Белые межкомнатные двери – это классика. Они сочетают в себе легкость воздушность и универсальность применения. Такая модель очень хорошо подходит для оформления выходов в маленьких комнатах.

Совет! Цвет полотна должен быть однородным.

Особенно внимательно проверяйте дверное полотно, тонированное в темные цвета. Очень часто, таким образом, недобросовестные производители скрывают недостатки и дефекты.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Коробки и наличники

Перед тем, как понять, какие межкомнатные двери лучше выбрать, необходимо обратить особое внимание на такие важные элементы как коробка и наличник. Материалами изготовления этих важных элементов могут служить массив дерева, ДСП и МДФ. Выбирая современный прессованный материал, можно не переживать за качество коробки или наличника. Технологии производства МДФ и ДСФ позволяют наделить их такими физическими свойствами и высокими характеристиками эксплуатации, которые будут мало чем отличаться от натурального дерева.

Внимание! Между соединениями коробки не должно быть больших зазоров. Все должно четко соприкасаться друг с другом, а срезы быть отшлифованными и гладкими. Углы соединения должны быть одинаковыми по всему периметру.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Размер дверного полотна

Дверной проем в квартире может отличаться по размерам. Поэтому межкомнатные двери нужно подбирать исходя из индивидуальных параметров дверного проема. При стандартной ширине в 90 см, можно установить традиционную классическую одностворчатую межкомнатную дверь. Для проемов шириной свыше 110 см хорошо подойдут двустворчатые распашные модели.

Какие двери лучше ставить в ванну

Ванная – это комната, в которой присутствует постоянный повышенный уровень влажности. И поэтому, к вопросу о том, какие межкомнатные двери лучше подойдут для ванной комнаты, стоит подойти с особой ответственностью. Если для обычной комнаты нет проблемы выбрать межкомнатную дверь, то установив ее в ванную комнату очень быстро можно заметить, что дверное полотно потеряло свой первоначальный внешний вид, а коробка деформировалась. Также не совсем верным решением станет установка в ванную комнату дверного полотна, которое по своему внешнему виду и материалам изготовления совершенно отличается от остальных межкомнатных дверей в квартире. Оптимальным решением, станут модели дверей одинаковые по стилю, выполненные из качественных материалов с хорошей пропиткой от влаги.

Совет! Если нет возможности установить дорогие модели, то выходом из ситуации станет монтаж хорошей вытяжки в ванной комнате.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Ценовая категория

Важно помнить о том, что дешевый товар, не может быть качественным и долговечным. Конечно, можно установить недорогие и красивые межкомнатные двери, но при этом не стоит рассчитывать на их длительную эксплуатацию.

Покупая межкомнатную дверь для квартиры, не стоит забывать, что полный комплект – это коробка, полотно, порожки и наличники, фурнитура. Все должно быть выполнено из одинаковых материалов, однотипных по стилю. Поэтому, чтобы не возникло ситуации несоответствия стиля, лучше сразу определить бюджет который вы готовы потратить на комплект дверей для всей квартиры.

Совет! Полный комплект обязательно включает в себя: полотно, наличники, коробку и фурнитуру. Если производитель предлагает не полную комплектацию, от покупки лучше отказаться.

Как выбрать лучшие межкомнатные двери

Заключение

Покупая межкомнатную дверь, обязательно обращайте внимание на наличие сертификатов соответствия, и качества дверной фурнитуры. Только применяя на практике советы по выбору межкомнатной двери, можно гарантировано приобрести качественный и долговечный товар.

Выбирая дверь необходимо также определиться и с тем, какая дверь лучше ламинированная или шпонированная. В чем главное отличие шпонированных дверей от ламинированных узнаем в следующем видео

  • Какой кодовый замок установить на дверь

  • Как своими руками заменить личинку в дверном замке

  • Как установить замок на металлическую дверь

  • Замена замка в металлической двери своими руками