Какую печь для бани лучше выбрать

0
782

Содержание [скрыть]

  • Как правильно выбрать печь для бани
    • Как выбрать печь для бани
      • Основные параметры печи для бани
    • Как выбрать печь для сауны
  • Особенности конструкций стальных печей для бани
  • Каменные печи для бани
  • Выбрать печку для парилки на русский манер
  • Заключение

Выбор печи для бани не представляет особого труда, если вы конкретно понимаете, какую именно атмосферу в бане вы предпочитаете: сауну или русскую парилку. Все остальные вопросы зачастую связаны только с удобством пользования и доступными вариантами энергоносителей для работы печи.

Какую печь для бани лучше выбрать

Как правильно выбрать печь для бани

Несмотря на огромную путаницу в описаниях и рекламе десятков разнообразных моделей и конструкций, доступных на рынке, печь для бани нужно выбрать  в следующем порядке:

  • На какую температуру и пар для баньки вы рассчитываете. Универсальных моделей не так много, и работают они не всегда так, как нам хотелось бы. Поэтому на первом этапе нужно выбрать тип парилки – сауна или русская баня;
  • Сделать предварительные расчеты и выбрать мощность, определить, какой способ нагрева лучше использовать. Далее следует выбрать пару наиболее простых вариантов конструкций и сделать «привязку» к конструкции бани, чтобы понять, насколько реально печь можно установить и использовать в вашей парной;
  • Зная, какую именно печь лучше всего выбрать под ваши условия, нужно поинтересоваться реальными моделями, почитать отзывы о них и, если есть возможность, взглянуть на «живой» экземпляр собственными глазами.

Совет! Не покупайте печь по совету друзей или только потому, что вам понравился ее внешний вид, пока не увидите ее работу на практике и не убедитесь в возможности выбрать ее для использования в своей баньке.

Если для вас вопрос выбора конкретной модели и ее стоимости не имеет особого значения, лучше поручить купить и проверить печь в работе специалисту, профессионально занимающемуся строительством и установкой нагревательного оборудования для парной. Естественно, что о специалисте у вас должны быть самые неплохие отзывы.

Какую печь для бани лучше выбрать

Если вы любитель попариться с большим стажем, то наверняка точно знаете, как лучше всего выбрать условия в парилке для полноценного отдыха. Большинство из начинающих строить или построивших баню зачастую мало отличают условия в сауне и русской бане. Чтобы лучше понимать разницу в конструкциях, нужно основательно провести не один десяток часов в обоих типах парилок, только тогда выбрать печь не составит особого труда.

Как выбрать печь для бани

Обычно обустройство парилки во многом зависит от темперамента и предпочтений хозяина бани. Для людей с высоким темпом жизни и ограниченными по времени возможностями лучше подходит финский тип бани. Для размеренных и неторопливых людей лучше выбрать русский вариант. Он требует неторопливой подготовки, печь протапливает помещение бани достаточно долго, и атмосфера в бане, в отличие от сауны, рассчитана на длительное пребывание.

Основные параметры печи для бани

Для любого типа бани важно выбрать потребную тепловую мощность, которая должна обеспечиваться работой печки. Формула звучит примерно так: для одного кубометра нагреваемого помещения потребуется один киловатт-час тепловой энергии. В расчетах берут во внимание наличие утеплителя на стенах, качество и интенсивность работы вентиляции, наличие теплого предбанника и комнаты отдыха, и еще примерно 5-6 основных характеристик бани. В итоге расчет как бы больше подгоняется к рекомендуемой мощности, чем реально рассчитывается.

Какую печь для бани лучше выбрать

Сделать настоящий расчет и выбрать печь для бани по конкретным параметрам помещения довольно сложно и не всегда возможно. Даже если вам будут предлагать какую-либо методику расчета, отнеситесь к подобным советам с большой долей недоверия. Существует слишком много нюансов, которые очень важны для получения точных цифр, но учесть все очень непросто.

Существует простая методика определения потребной мощности печки для прогрева бани. Ее результаты проверены на практике, но у «серьезных» экспертов она признания не находит из-за своей примитивности. Суть ее заключается в следующем. В готовое помещение парилки подключают электроэнергию и прогревают ее с помощью тепловой вентиляторной пушки. Стандартной мощности в 2 кВт должно хватить на нагрев помещения до 50оС в течение получаса. В этом случае для парилки будет достаточно 16 кВт тепловой мощности. Если вы затратили на прогрев больше времени, то теплопроизводительность печи для бани должна быть скорректирована пропорционально потраченному времени +10%.

Соответственно при замерах в летнее время расчетные данные корректируются в минус на 15%, а в зимнее – в плюс на 15-20%. Иногда, чтобы повысить точность расчета, прибегают к тестовому измерению времени нагрева тепловой пушкой в помещении действующей парилки. Полученные данные сравнивают с мощностью установленной печи и определяют погрешность. При проведении замера в новой парилке эту погрешность соответственно добавляют к расчетным данным мощности будущей печи для бани. Но полученные цифры будут справедливы только для конкретной модели и способа ее установки.

Какую печь для бани лучше выбрать

Как выбрать печь для сауны

Сауна отличается от русской парилки более высокой температурой пара при пониженной влажности. Не всем одинаково подходят температура воздуха 90-100оС и влажность 20-25%. Нагрузка на организм получается экстремальной, и лучше заранее знать о таких сюрпризах отдыха в финской сауне.

Печь в финской бане работает больше как нагреватель, а не генератор пара. В этом есть свои преимущества:

  • Воздух и помещение в бане прогревается максимум за час работы примерно столько же можно париться после выхода на режим. Но и остывает до холодной дрожи парилка буквально за полчаса с момента остановки нагрева;
  • Печь для сауны очень проста в конструкции, ее легко сделать даже своими руками, по отзывам, такие самоделки практически не уступают фирменным изделиям;
  • Конструкция печи для бани рассчитана на срок до 12 лет для дорогих моделей и 5-7 для простых изделий. Ее легко чистить и обслуживать, можно сделать своими руками ремонт и модификацию конструкции без использования дорогого оборудования – только при наличии сварки и болгарки;
  • Печь в среднем весит не более 50 кг и не требует тяжелой фундаментной плиты для установки в парилке.

По сути, печь для сауны – это качественный вариант обычной буржуйки, рассчитанный на работу в тяжелых условиях.

Среди множества предложений металлических вариантов печек можно без опасения выбирать финские или прибалтийские изделия. Стоят они несколько дороже отечественных аналогов, но радуют качеством производства и долговечностью. Для интереса можно посмотреть «вживую» на те и другие, и сделать сравнение качества обработки металла или нанесенного покрытия. Надо сказать, что на рынке немало отечественных качественных нагревателей для бани, и стоят они дешевле импортных.

Теплопроизводительность печи, указанная производителем в паспортных данных, это средний показатель при работе устройства в бане на относительно качественном топливе. Многие эксперты советуют лучше выбирать печь для бани с запасом по мощности не менее 30%. Это поможет нормально топить баню даже в самые холодные дни на слегка отсыревших дровах.

Особенности конструкций стальных печей для бани

В конструкции стальных печей для бани есть один недостаток – они плохо управляются и при выходе на режим могут быстро перегреть помещение парной. В этом случае приходится регулярно отвлекаться и управлять задвижкой, чтобы выбрать нужный режим и лучше сохранить динамику нагрева более-менее равномерной. Это не всегда удобно.

Какую печь для бани лучше выбрать

Поэтому практически все стальные или чугунные печи для бани либо обложены кирпичом, либо имеют специальную нишу вокруг железного корпуса, в которую загружают камни, бут или даже морскую гальку. Они экранируют раскаленный корпус и увеличивают время остывания парилки. При желании можно легко найти и выбрать модель печи для бани, уже облицованную камнем, например, кальцитом или жадеитом. Такая отделка лучше на внешний вид и снижает эффект перегрева, но стоят такие модели для бани значительно дороже.

Какую печь для бани лучше выбрать

Если в бане, кроме парилки и раздевалки, есть комната отдыха или предбанник, лучше выбрать модель печи с тоннелем для загрузки. Устанавливают печь в непосредственной близости к внутренней стенке, разделяющей парилку и предбанник или комнату отдыха, куда и выводится загрузочное окно. Такой вариант позволяет лучше нагревать комнату, полноценно отдыхать и при необходимости выбрать самый экономичный режим работы.

Каменные печи для бани

Кирпичная каменка стала синонимом печи для русской бани. Большая масса раскаленного камня в закрытом пространстве выдает огромное количество горячего и влажного пара. Температура в русской бане от 60до 80оС, но при очень большой влажности воздуха. Условия в парной можно выбрать помягче, чем в сауне, поэтому горячая атмосфера переносится легче.

Какую печь для бани лучше выбрать

Выбрать печку для парилки на русский манер

Для парной в русскую баню сложно выбрать конструкцию лучше, чем кирпичная печка. Прежде всего, из-за конструкции каменки. Большую массу камней нужно постоянно нагревать до температуры не менее 250оС, иначе пар будет холодным и тяжелым для дыхания. Греть камень с помощью железной буржуйки можно 10-15 минут, и дальше начнется медленное остывание. Большая масса кирпичной кладки выдает в 6-7 раз больше тепла, чем при работе стальной коробки.

Печь в бане очень долго греется, процесс может затянуться на целый день. Ее невозможно разогнать, как металлическую, за пару часов, от такого прогрева кладка может растрескаться. Лучше выбрать щадящий режим постепенного разогрева. Иногда в конструкции каменки закладывают электроподогрев для ускоренного прогрева камня, но атмосфера в бане все равно остается прохладной.

Если выбрать для парилки кирпичную печь, нужно быть готовым к обустройству капитального фундамента и, возможно, к длительному и непростому процессу выкладки кирпича. Поэтому выбрать кирпичную модель всегда сложнее и дороже, иногда готовую конструкцию приходится перебирать, делать лучше и подстраивать под параметры парного отделения.

Заключение

Опыт и практика показывают, что для небольшой бани на пять-шесть человек в 15-20 м3 лучше выбрать гибрид кирпичной каменки и электрического нагрева. Такой вариант дешевле и практичнее простой конструкции на дровах и качественнее чисто электрического варианта нагрева парилки. Печь протапливают дровами и электроэнергией, последняя позволяет выбрать лучший температурный режим в бане и раскалить камни до необходимой кондиции. Печь нагревается быстрее, но перед входом в парилку электронагрев лучше отключать и париться, только используя тепло от горения дров.

Печи для бани на соляре или другом жидком топливе лучше оставить для мобильных вариантов бань, в походных условиях выбрать особо нечего. Такие варианты крайне опасны в работе, и от их использования в домашних условиях лучше отказаться.

  • Инструкция пайки полипропиленовых труб

  • Финские печи для бани на дровах

  • Лучшие дровяные печи для бани

  • Чугунные печи для бани Везувий