Мансардная крыша своими руками

0
403

Мансарда – это обустроенное для жилья чердачное помещение. Свою широкую популярность мансарда получила из-за того, что благодаря ей значительно расширяется полезная жилая площадь без каких-либо серьезных финансовых вложений.

Мансарда может располагаться на всей площади здания или над какой-либо определенной его частью. Для нее могут применяться довольно широкие архитектурные решения, помещение мансарды может быть практически любой планировки.

Самая простая конструкция мансардного этажа – это часто встречающаяся ломаная двускатная крыша. Каждый скат такой крыши делится на пологую верхнюю часть и более крутую нижнюю.

Так как мансарда, сделанная своими руками, будет являться жилым помещением, она должна обладать хорошей тепло- и звукоизоляцией, а также уличным освещением.

Следует отметить.Самым лучшим вариантом возведения мансарды будет ее планирование еще на стадии проекта строительства дома. При таком варианте существует возможность заранее рассчитать все нагрузки, которые будут нести основные несущие конструкции дома.

Устройство мансардной крыши

Мансардная крыша значительно отличается от обычной простой крыши. Она должна создавать в жилом помещении определенный комфортный микроклимат. Поэтому должна быть утепленной и хорошо вентилируемой. Иначе при изменении наружной температуры под кровельным покрытием будет собираться конденсат, который, попадая на утеплитель, со временем может его разрушить.

Стропильная конструкция мансарды должна иметь определенный уклон от 30° до 60°. Более увеличенный наклон значительно уменьшит полезную площадь мансардного помещения. Рекомендуемая высота помещения не должна быть ниже 2200 мм и не меньше 3000 мм по ширине.

При строительстве мансарды используют металлический перфорированный крепеж, который надежно скрепляет элементы несущей конструкции и придает ей эстетический вид. Приобретать такие крепежные элементы выгодно в компании ХольцФикс. Т.к. именно у этого производителя он действительно качественный и производится на современном европейском оборудовании.

В случае если при проектировании дома заранее не предполагалось возведение мансарды, то в дальнейшем при ее возведении придется столкнуться с решением ряда определенных вопросов, а именно:

— дополнительный проем в перекрытии;
— монтаж лестницы;
— утепление кровли;
— обустройство дополнительных проемов для окон;
— проводка электричества и т. д.

Чаще всего при обустройстве мансарды своими руками для доступа на нее монтируется винтовая лестница как самый экономный вариант.

Также рекомендуется тщательно обработать все деревянные конструкции стропильной системы специальными средствами, которые защитят их от различных насекомых, распространения гнили и грибков. Обязательно пропитать дерево противопожарным раствором.

Внимание!
Для предотвращения сбора конденсата под кровельным покрытием между ним и утеплителем должна быть воздушная прослойка в пределах 5 см для естественной вентиляции. Также поверх утеплителя следует уложить гидроизоляционную пленку.

Утепление мансарды

Крыша и стены мансарды предполагают многослойную конструкцию, которая состоит из:

1. Кровельного покрытия.
2. Деревянной обрешетки.
3. Гидроизоляционной пленки.
4. Огнестойкого теплоизоляционного слоя.
5. Парозащитной пленки.
6. Декоративной обшивки.

Утепление мансарды, как и всего здания, требует особого внимания, так как это помещение больше всего подвергается любым наружным температурным изменениям. При некачественной укладке утеплителя в летнюю пору помещение мансарды будет жарким, а в зимний период довольно холодно.
Для утепления крыши и стен мансарды рекомендуется применять минеральную вату.

Мансардные окна

Устанавливая окна при возведении мансарды своими руками, следует помнить, что окна предпочтительней устанавливать наклонные. В этом случае освещение мансардного помещения будет значительно лучше, чем при вертикальном расположении. Также монтаж наклонных окон намного проще и быстрее.

Внимание!
Для оптимального освещения и создания определенного микроклимата мансардного помещения общая площадь оконных проемов должна занимать около 12.5% площади стен мансарды.