Как правильно подключить стабилизатор напряжения

0
868

Содержание [скрыть]

  • Рассмотрим принцип работы устройства более подробно
  • Примерная схема устройства
  • Как правильно производить подключение

Как правильно подключить стабилизатор напряжения

Основная идея любого стабилизатора — сохранность вашей техники от плохого и скачущего напряжения. Любому электрическому устройству необходимо для работы стабильное напряжение. Главная характеристика, которую вы должны знать при выборе стабилизатора – это мощность, которую требуют электроприборы, которыми вы пользуетесь. Сейчас, производители практически всегда для указания мощности используют киловольт амперы.

Рассмотрим принцип работы устройства более подробно

Устройство, приспособленное для стабилизации входящего напряжения и очистки этого напряжения от различных колебаний высоких частот. Стабилизаторы классифицируют по типу устройства механизмов, за счет которых осуществляется работа всего устройства в целом.

Как правильно подключить стабилизатор напряжения

Релейные стабилизаторы. По статистике, большинство отдает предпочтение релейным стабилизаторам. Это происходит благодаря приятному соотношению цены и качества. Один из плюсов – это быстродействие, зависящее от силы скачка входящего напряжения и колеблется от 0.3 до 0.6 секунд.

Есть и свои минусы, состоящие в том, что при переключении реле может появиться небольшой скачок электричества. Подобный скачок совершенно безопасен для техники, так как его значение минимально – 10-20 В.

В современных стабилизаторах вся работа выполняется за счет силового автотрансформатора и электрического блока. Там контролируются процесс входа и выхода электричества. Из микроконтроллера подаются сигналы ключам и силовым реле. Когда происходит процесс управления и формировки, то учитывается время, за которое произошло срабатывание ключей. Благодаря этому, передача электричества производится почти без пробелов. Дальше вы можете подробно посмотреть схему устройства релейного стабилизатора. 

Как правильно подключить стабилизатор напряжения

Электромеханические стабилизаторы напряжения. Его работа осуществляется за счет того, что основная плата управления проводит анализ напряжения, которое входит, и после сканирования передается сигнал на специальный мотор, находящийся внутри электрической катушки. Один из плюсов: по сравнению с релейным стабилизатором, электромеханический гарантирует более высокую и точную стабилизацию. Точность стабилизации зависит, в первую очередь, от численности витков у трансформатора.

Возможности мотора у разных стабилизаторов ограничивают движения щетки и чаще всего скорость движения составляет 5-15 В/сек. Скачки электричества могут быть опасны для техники только когда достигают 25-45 вольт.

Чтобы стабилизаторы не зависали, нужно не забывать о том, что производят разные моторы. Большинство устройств используют для питания входящее напряжение и когда оно сильно расходуется на другие приборы, работа стабилизатора приостанавливается, так как он испытывает недостаток питания. Если у вас стабильное напряжение без резких перепадов, то вам это не страшно. 

Тиристорные (симисторные) стабилизаторы напряжения. Работа происходит за счет силовых ключей, которые по-другому еще называют тиристы. Благодаря им, секции трансформатора переключаются автоматически. У таких устройств много похожих черт с релейными, но превосходят их по количеству ступеней стабилизации и точности.

Примерная схема устройства

Как правильно подключить стабилизатор напряжения

На схеме можно наблюдать, что при помощи ключей происходит переключение отводов трансформатора, и напряжение на выходе немного изменяется. Многие отказываются от приобретения такого стабилизатора из-за высокой цены, но зато, вы приобретаете тишину и комфорт, так как при работе механизмы издают минимальное количество шума.

 

 

Как правильно производить подключение

На самом деле, если вы располагаете финансами, то лучше обратиться с подобным делом к профессионалам, так как при самостоятельном подключении можно допустить много ошибок.

Перед тем как начать устанавливать стабилизатор, подготовьте место:

  • хорошо проветрите помещение;
  • тщательно вытрите пыль на том месте, где будет стоять стабилизатор;
  • внимательно проверьте, чтобы на выбранное вами место не попадала влага.

При покупке, в комплекте вам будет выдан паспорт устройства. Хорошо изучите все пункты. Если вы перевозили стабилизатор в минусовую температуру, то перед установкой нужно обязательно подержать механизм в теплом месте с комнатной температуры. Иначе внутри устройства может образоваться конденсат.

При подключении устройство обязательно должно быть отключено от питания! Контакты розетки, к которой будет подключен стабилизатор, должны быть обязательно заземлены, или само устройство заземлить самостоятельно.

Часто бывают такие ситуации, что в техпаспорте не прописано как правильно устанавливать устройство. В таком случае, лучше все-таки связаться с производителем для получения инструкции, но если все-таки вы решили делать установку самостоятельно, то вот небольшая инструкция:

Во всех стабилизаторах фазы находятся по краям клеммной колодки, ближе к центру нули и в середине земля.

  • Если во время установки, на экране устройства появилась латинская буква Н, то это значит, что напряжение внутри устройства подскочило выше положенного уровня;
  • если появилась латинская буква L, то это значит, что напряжение внутри устройства упало ниже положенного уровня.

Когда при подключении происходят такие скачки, срабатывает специальная защита. Если появились латинские буквы C-H, это значит, что в сумме, мощность всех устройств, подключенных к стабилизатору, перешагнула допустимый барьер и из-за этого срабатывает защита.

Для того, чтобы не было таких постоянных скачков напряжения, используют специальное реле, которое контролирует напряжение. Вот пример того, как правильно подключать стабилизатор.

Что нужно сделать обязательно:

  • подсчитайте, сколько в сумме составляет мощность всех подключенных устройств. Это делается так — общую мощность разделить на семь;
  • узнайте, какой минимальный порог для напряжения в вашем доме.

Благодаря этим характеристикам, вы сможете подобрать стабилизатор специально для вашего дома. Чтобы вам легче было считать мощность, которую вы используете ежедневно, есть специальная таблица.

Электрические приспособления

Инструменты

прибор

мощность, ВА

прибор

мощность, ВА

Устройства для ухода за волосами (фен, плойка)

500-2000

Дрель, шуруповерт

500-1000

утюг

250-1500

перфоратор

700-1500

Электрическая плитка

1200-6200

электроточило

500-1500

Мультиварка, тостер, блендер

800-2000

дисковая пила

800-1800

кофемашина

800-1500

Электрический рубанок

500-1200

Электрические устройства для обогрева помещений

1200-2500

электролобзик

500-1000

Приспособления для готовки на гриле

1300-2100

шлифовальная машина

700-2600

пылесос

500-2000

 

 

Радиоприемник

100-300

Электроприборы

телевизор

200-600

компрессор

800-2500

Холодильная и морозильная камеры

200-800

водяной насос электрический

600-1000

Духовая печь

1200-2500

циркулярная пила

2000-2500

Микроволновая печь

1000-2100

кондиционер

1200-3200

ПК

500-800

Электрический мотор

600-3200

Электрический чайник

1200-2500

вентиляторы

800-1800

Светильники

50-200

газонокосилка

800-2600

бойлер

1200-1500

насос высокого давления

2000-2900

  • Как правильно подключить диммер

  • Как установить коробку под выключатель или розетку

  • Как подключить проходной выключатель своими руками.

  • Как установить внутреннюю розетку самостоятельно