Как спроектировать и построить коровник

0
1160

Содержание [скрыть]

  • Подготовка к строительству
  • Рассчитываем площадь будущего коровника
  • Устройство фундамента под коровник
  • Строительство стен
  • Полы в коровнике
  • Сток для коровника
  • Крыша
  • Стойла для коровника
  • Способы вентиляции в коровнике
  • Заключение

Если на ферме содержатся коровы, то хозяину стоит позаботиться о наличии хорошего коровника, где он будет держать домашних животных. Благоприятные условия чрезвычайно важны в данном случае, так как от них зависит здоровье животных и, соответственно, качество будущей молочной продукции. Иногда в коровниках заводятся грибки и плесень, которые приводят к болезням у животных и портят само здание. Для того чтобы избежать этого нужно соблюдать простые правила при проектировании и строительстве.

Как спроектировать и построить коровник

Подготовка к строительству

Перед тем, как начать строительство коровника, нужно хорошенько подготовиться. Тем, для кого ведение подобного хозяйства в новинку, стоит познакомиться с устройством такого строения. В первую очередь, нужно подобрать место для будущего коровника. Учтите, что в коровнике должно хватать места всем: и взрослым особям, и телятам. В независимости от количества голов скота, начинать нужно с подготовки подробного плана коровника на бумаге.

Как спроектировать и построить коровник

Рассчитываем площадь будущего коровника

Первым этапом, при проектировании коровника, является расчет площади. Специалист может буквально в два счета прикинуть, сколько понадобится места. Новичкам кажется это непосильной задачей, но на самом деле это не так. Для расчета следует опираться на стандартный размер хлева. Его высота 2,5 метра, а площадь 4*6 метров. На взрослую корову нужно около 20 кубических метров, а на теленка 10.

Внимание! Для того чтобы телята быстро росли и крепли необходимо при строительстве отгородить ту часть коровника, в которой они будут находиться.

При проектировании очень важно продумать место, где будет храниться корм и необходимое оборудование. Чем больше коров, тем, соответственно, больше понадобится места.

Конечно, проект коровника можно купить, но ради интереса попробуйте подсчитать, сколько уйдет средств на покупку и сколько уйдет средств на проектирование коровника своими руками и выполнение всех работ. Результат вас удивит!

Как спроектировать и построить коровник

Устройство фундамента под коровник

Строительство фундамент для коровника принято выполнять из прочных материалов, так как он должен выдерживать большой вес. Обычно его делают из обожженного кирпича, который кладут при помощи цементного раствора. Для строительства также прекрасно подойдет бетон.

Если вы работаете на сыпучем грунте, то помните, что основание должно уходить в глубину более чем на 70 см. Так постройка будет более крепкой. Для того чтобы создать защиту для стен и перегородок нужно проложить между ними и фундаментом слой рубероида. А по периметру необходимо сделать гидроизоляционное покрытие из бетона или асфальта.

Как спроектировать и построить коровник

Строительство стен

Для того чтобы животным было комфортно, стены должны быть сухими и теплыми. Для строительства хорошо подойдет саманный кирпич. Его изготавливают из песка, глины и соломы. Так животные могут спокойно пережить зиму. Внизу стоит проложить стены обыкновенным красным кирпичом, который можно комбинировать с ракушечником. Высокая пористость строительных материалов позволит теплу дольше сохраняться. У красного кирпича большое количество плюсов: огнестойкость, хороший срок службы, морозоустойчивость и прочность. Также для строительства стен можно использовать шлакоблоки.

Важно! При проектировании коровника необходимо учитывать все факторы, в том числе нельзя исключать очень сильные морозы зимой.

Для нормального сохранения тепла будет достаточно кладки в 1,5 кирпича. Также стены необходимо оштукатурить и побелить, чтобы свет, отражаясь, делал помещение более светлым.

Как спроектировать и построить коровник

Полы в коровнике

Теперь перейдем к проектированию пола. Пожалуй, это один из самых важных этапов, так как пол должен быть прочным и, в то же время, теплым, чтобы не навредить здоровью животных.

Наилучшим вариантом станет строительство пола с водонепроницаемым покрытием. Помните, что пол в коровнике необходимо обязательно утеплять. В противном случае, у коров может начаться мастит. На самом деле, лучшим покрытием для животных является дерево, но, к сожалению, оно недолговечно из-за гнили. К тому же, оно плохо выдерживает постоянную нагрузку. Чаще всего пол делают из цемента или бетона. Конечно, в таком случае, нужен утеплитель. В качестве утеплителя можно использовать опилки или солому. Только такие подстилки нужно регулярно менять в гигиенических целях.

Как спроектировать и построить коровник

Сток для коровника

Как для большого, так и для маленького коровника актуальна проблема хорошего стока, который позволит экскрементам не накапливаться в помещении. Для начала нужно постелить полы под уклоном. Внизу нужно оборудовать специальную канавку, по которой отходы будут стекать в трубу, и выходить за пределы помещения. Помните, что гигиена в коровнике чрезвычайно важна, иначе риск различных инфекций увеличивается.

Как спроектировать и построить коровник

Крыша

Следующий этап проектирования коровника – крыша. Хорошими вариантами материалов станут шифер и черепица. Они недорогие, но достаточно надежные.

Также стоит спроектировать чердак. На нем фермер сможет хранить сено. Если в коровнике находится много животных, то хотя бы иногда помещение нужно будет проветривать. Эту проблему можно решить с помощью козырька, который можно будет поднять при желании.

Как спроектировать и построить коровник

Стойла для коровника

Теперь рассмотрим оптимальные стойла с кормушками, которые должны быть в типовом проекте коровника.

Стойло должно быть максимально комфортным для коров. Оно должно быть отдельным для каждого животного. Чтобы корова наедалась объем кормушки должен составлять примерно восемь литров. Так поместится достаточное количество сена или соломы.

Как и все остальное, стойло с кормушкой можно построить самостоятельно. Стандартные размеры кормушки: ширина – 80см, высота – 65см, длина – 1м.

Как спроектировать и построить коровник

Чаще всего кормушку делают из дубовых или сосновых досок. Перед тем, как построить кормушку для коровника, доски необходимо как следует очистить, просушить и отшлифовать, чтобы корова случайно не поранилась и не посадила занозу. Кормушки бывают трех видов:

  • откидные;
  • подъемные;
  • подвижные.

Подъемные кормушки с откидными стенками наиболее удобны, благодаря такой конструкции их можно мыть и дезинфицировать, не прилагая особых усилий. Если хотите сделать именно такую кормушку, то необходимо учесть основные размеры: ширина дна должна быть 45см, ширина верха около 80 см, высота внешнего борта примерно 30 см, а внутреннего – метр. Не забудьте про углубление для шеи животного на внутреннем бортике.

Эффективным вариантом является кормушка с решеткой. Длина решетки должна совпадать с длиною кормушки. К тому же, она должна обладать уклоном примерно в 45 градусов. С такой кормушкой корм не будет разбросан по всему коровнику и затоптан животными.

Как спроектировать и построить коровник

Способы вентиляции в коровнике

Одной из важных проблем при проектировании зданий является вентиляция. В таком помещении, как коровник это особенно важно, так как из-за плохой вентиляции в помещении начнут скапливаться пары аммиака, что ведет к размножению вредных бактерий. Еще совсем недавно вентиляция в коровниках была исключительно принудительной, но сейчас существуют и более продуктивные и дешевые варианты.

Как спроектировать и построить коровник

В наше время существует четыре варианта систем вентиляций для помещений, в которых содержится крупный рогатый скот:

  1. Естественная вентиляция – один из самых простых вариантов. Воздухообмен совершается за счет вентиляционных шахт и проемом, которые есть в самой постройке.
  2. Принудительная вентиляция. Она происходит благодаря туннельным и циркуляционным вентиляторам, а также благодаря впускным и выпускным клапанам.
  3. Специальные вентиляционные шторы. Они представляют собой конструкцию из синтетических тканей или пластика, которые образуют ограждение для коровника. Если хочется проветрить помещение, то шторы можно поднять вручную или с помощью особого механизма.
  4. Светоаэрационные коньки – это конструкции из поликарбоната, которые накрывают проем в коньке самой постройки. С их помощью можно не только обеспечить нормальный приток свежего воздуха, но и увеличить освещенность помещения.

Выбор способа вентиляции зависит от желания хозяина и бюджета, выделенного на это.

Как спроектировать и построить коровник

Заключение

Если ответственно и грамотно подойти к вопросу строительства, учитывая все нюансы, то коровник исправно прослужит хозяину много лет. Главное – в коровнике должно быть тепло и сухо на протяжении всего года. Ведь хорошие условия напрямую влияют на здоровье животных, от которого зависят численность их потомства и качество молочной продукции.

В настоящее время наиболее популярным способом строительства коровник является быстровозводимая технология строительства. Как осуществляется строительство быстровозводимого коровника, дополнительно узнаем из следующем видео

  • Как сделать кормушку для коров своими руками

  • Как построить красивую баню своими руками

  • Передвижная баня на колесах

  • Вагонка для бани и сауны