Брусчатка гранитная

0
865

Содержание [скрыть]

  • Укладка гранитной брусчатки
    • Подготовительные работы
    • Подготовка основания
    • Укладка и обработка гранитной брусчатки
  • Заключение

Гранит всегда ассоциировался с прочностью и нерушимостью. В настоящее время из него изготавливают большое количество стройматериалов: бордюры, памятники, дорожное покрытие. Популярностью пользуется гранитная брусчатка для мощения дорожек, тротуаров и мостовых Основные её преимущества: долговечность, устойчивость к механическим воздействиям, влагоустойчивость и морозоустойчивость, выдерживает большие нагрузки (больше, чем асфальт), разнообразная гамма цветов и оттенков, натуральность и экологическая чистота — не содержат вредных химических веществ, легко заменить поврежденную плиту на новую. Из разноцветных плиток гранитной брусчатки можно выполнить оригинальные и интересные узоры. Такие дорожки выглядят ярко и привлекательно.

Брусчатка гранитная

Гранитная брусчатка имеет массу разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Брусчатка, колотая из сляба. Это материал лучшего качества, особенностью которого является наличие расположенных параллельно друг другу двух пиленых граней. С помощью этих граней происходит плотное примыкание плит гранитной брусчатки друг к другу. Отклонения размеров граней плитки минимальные. Достоинством колотого типа брусчатки является шероховатость поверхности, что позволяет безопасно передвигаться по ней в зимнее время.
  • Колотая плитка получается путем скалывания бута, она не имеет пиленых граней. В этом случае никаких стандартных размеров она не имеет, но это не значит, что она низкого качества. Просто стыковка колотой брусчатки происходит в виде соединения неровных поверхностей. Процесс мощения такой плиткой происходит сложнее, так как приходиться подбирать камни с наиболее подходящими поверхностями для стыковки.
  • Колотая плитка из отходов производства гранита. Она имеет две пиленых стороны, но в отличие от плит колотой брусчатки высшего сорта, они не идеально параллельны между собой. Поэтому ровные ряды выложить из неё не получится. Такой вид относят ко второму или даже к третьему сорту материалов.
  • Пилено-колотая брусчатка из карандаша. Преимуществом данного вида плит перед колотым является наличие четырех параллельных между собой пиленых граней. Верхняя и нижняя грани не обработаны. Делают её таким образом: высекают стержень из гранитного камня, а затем колют его на одинаковые по толщине плиты. Пилено-колотая брусчатка имеет хорошие укладочные характеристики, поэтому её цена гораздо выше предыдущих видов материала.
  • Полностью пиленная гранитная брусчатка — самый дорогой вид (цена около 200-250$ за тонну), так как грани её все пиленые. Верхняя грань подвергается термообработке, и отклонения в геометрических размерах не превышает 2 мм.

Брусчатка гранитная

Среди видов брусчатки самой покупаемой является колотая низкого сорта и пилено-колотая.

Гранитная брусчатка имеет различные цветовые гаммы, это зависит от месторождения камня. В продаже имеются материалы таких цветов: всех оттенков серого; серый с чёрными прожилками; красный, розовый и коричневый с чёрными и серыми вкраплениями; чёрный с серыми прожилками. Конечно, самой востребованной остаётся серая плитка, например, габбро. Это обусловлено её низкой стоимостью и хорошей геометрией. С ней удачно сочетается брусчатка любых других оттенков.

Брусчатка гранитная

Если посмотреть на размеры гранитной брусчатки, то наиболее оптимальными считаются 10×10×5см. Брусчатка такого размера имеет оптимальные толщину и площадь покрытия.

Укладка гранитной брусчатки

Укладка брусчатки из гранита имеет ряд особенностей по сравнению с другой плиткой. Чаще всего её применяют для мощения площадей, частных дворов или дорог возле учреждений, а также дорожек в парках и скверах. Укладка гранитной брусчатки – это трудоёмкий и довольно длительный процесс. Но результат того стоит, так как такая дорожка будет радовать вас не один десяток лет. Рассмотрим этапы технологии укладки брусчатки из гранита.

Подготовительные работы

Подготовительный этап заключается в подготовке стройматериала: гранитной брусчатки, песка, гравия разной фракции, геотекстильной пленки для гидроизоляции. Для работы понадобятся следующие инструменты: резиновый молоток, грабли, лопата, деревянный брус, направляющие рейки, сито для песка, уровень, линейка, веревка, тачка, виброплита. Если укладка планируется фигурная, понадобятся лекала.

Брусчатка гранитная

В зависимости от назначения дорожного покрытия предполагается количество слоев укладки стройматериала. Если дорога пешеходного назначения, то слои будут укладываться таким образом: геотекстильная пленка, слой гравия, подстилающий слой, гранитная брусчатка.

Если по дороге будут ездить автомобили, то количество слоев и их толщина будет увеличена.

Важно! Геотекстильная плёнка — это тканое или нетканое полотно, которое применяют в мощении дорог для разделения земли и строительного материала. Оно выполняет функцию дренажа или армирующего слоя.

Подготовка основания

После подготовки всех необходимых материалов, переходят к выполнению «корыта» — уплотненной основы. Выкапывают грунт глубиной от 10 до 25 см зависимо от того, какая нагрузка предполагается на будущее покрытие. По возможности стараются делать поверхность равномерно на одном уровне. Для отвода сточных вод делают основание с небольшим уклоном — на каждый метр площади по 1 см.

Брусчатка гранитная

После того как выкопана основа, делают канавки для установки бордюров для того, чтобы гранитная брусчатка не разъехалась по сторонам. Канавки заполняют "подушкой" из песка и щебня, размечают и устанавливают бордюр. После этого утрамбовывают основание виброплитой или вручную. Затем стелют на грунт геотекстильную пленку для защиты щебня от засорения. Также такая пленка равномерно распределяет нагрузку на землю. Натягивают верёвки на границе, где должен заканчиваться подстилающий слой и начинаться гранитная брусчатка. На плёнку выкладывают подушку из щебня, выравнивают её и трамбуют. Сверху делают укладку подстилающего слоя, который может состоять из мелкого щебня, песка, песочно-щебеночной смеси. Этот слой не утрамбовывают. Затем подсыпают песка в местах, где щебёночная "подушка" недостает до уровня натянутой верёвки. После чего верёвки снимают.

Брусчатка гранитная

Укладка и обработка гранитной брусчатки

Натягивают бечевку по длине участка – над бордюром, а также по ширине. В основном начинают работу от дома или ближайшего строения. Для плотного прилегания плит гранитной брусчатки, их подбивают резиновым молоточком с участием бруска из дерева. Двигаться по уложенным плиткам можно только на коленках, избегая наступать на последний ряд, иначе он может сместиться и его придётся укладывать вновь. При помощи уровня и линейки регулярно вымеряют, ровно ли идет процесс укладки. Если имеются неровности, их удаляют методом подсыпания песка или вбиванием плитки глубже в основание.

Брусчатка гранитная

Процесс укладки гранитной брусчатки-медленная и кропотливая работа, но от неё зависит качество будущей дорожки.

После укладки брусчатки, её уплотняют виброплитой, затем посыпают сухим, просеянным песочком. Затем его надо замести так, чтобы он забил пространства между плитками. Лишний песок удаляется и снова поверхность утрамбовывается виброплитой. После, дорожку поливают водой и снова засыпают песком. В таком состоянии покрытие должно простоять две недели. По прошествии времени брусчатку опять заметают. Дорожка готова!

Существуют также ряд других технологий укладки брусчатки из гранита без применения геотекстильной плёнки или с использованием цементной стяжки.

Брусчатка гранитная

Вариантов укладки гранитных плиток имеется множество, самая простая — это «шов в шов», когда каждая сторона плитки соприкасается с той же стороной всех соседних. Также есть варианты мощения «ёлочкой», «вразбежку», «плетёнкой» в виде веера, волны и т.д.

Брусчатка гранитная

Брусчатка гранитная

Заключение

Выбирая для своей дорожки гранитную брусчатку, вы делаете верный выбор, так как в процессе эксплуатации такое дорожное покрытие доставит вам минимум хлопот. С износостойкими качествами гранита не сравнится никакой другой стройматериал.

  • Тротуарная клинкерная брусчатка

  • Садовые дорожки: из покрышек, резины, дерева

  • Смесь для тротуарной плитки

  • Садовые дорожки пластиковые