Автополив для комнатных растений своими руками

0
1178

Содержание [скрыть]

  • Простейший метод сохранения влаги
  • Фитиль
  • Автополив из капельниц
  • Автополив из банки с водой
  • Готовые системы автополива комнатных растений
  • Гранулированная глина или гидрогель
  • Поливалки
  • Капиллярные маты
  • Заключение

Если у вас имеется много комнатных растений, а вы собрались уехать в отпуск на некоторое время, возникает вопрос: кто их будет поливать. Конечно, можно попросить соседей или родственников, чтоб они присмотрели за вашими «питомцами», но не всегда найдется человек, на которого без колебаний можно возложить такой груз ответственности.

Автополив для комнатных растений своими руками

В этом случае придут на помощь варианты автополива для комнатных растений, организованные своими руками.

Автополив для комнатных растений своими руками

Простейший метод сохранения влаги

Сначала рассмотрим по этапам простейший метод сохранения влаги в цветах, который не потребует больших денежных затрат:

  1. Следует обильно полить растения, лучше даже поместить корни с комьями земли в посуду с водой.
  2. С подоконников и с других хорошо освещенных мест в квартире горшки лучше переместить в более темное помещение. Это делается потому, что при слабом освещении испаряется меньше влаги. Но следует учесть, что в таких условиях рост растений замедлиться и некоторые светолюбивые цветы могут быть угнетены.
  3. Нужно срезать цветы и бутоны, обобрать подсохшую листву — в общем, избавиться от всего лишнего, что расходует влагу.
  4. Затем следует поставить все горшки в одну ёмкость — ванну, таз. Дно ёмкости засыпать слоем керамзита сантиметров 5 и залить его водой. Между горшками целесообразно поместить куски влажного сфагнума. Конструкция накрывается пленкой. Самые капризные и нежные цветы можно поместить в отдельные ёмкости. Однако следует обратить внимание на тот факт, что растения с опушенными листиками в такой теплице могут начать гнить. Ещё один минус этого метода состоит в том, что после вашего возвращения, цветы придётся постепенно приучать к открытому воздуху.

Автополив для комнатных растений своими руками

Чтобы усовершенствовать данную систему для полива растений и сделать её более жизнеспособной, следует обеспечить дополнительные источники поступления влаги. С этой целью можно воспользоваться пластиковыми бутылками, налить в них воды, сделать в крышечках отверстия и расставить между горшками в перевёрнутом виде. Таким образом, вода будет понемногу просачиваться, и пополнять влагой слой грунта. Для маленьких горшков хватит бутылки объёмом 0,5 л, для крупных кадок понадобятся одна или несколько двухлитровых.

Автополив для комнатных растений своими руками

В продаже имеется подобный автополив для комнатных растений производственного устройства. Он состоит из колбы, соединенной с ёмкостью, которую помещают в землю для равномерного распределения влаги.

Автополив для комнатных растений своими руками

Фитиль

Один из самых известных вариантов автополива растений — система «Фитиль». Она представляет собой ёмкость с водой со множеством импровизированных фителей, которые обычно делают из веревок или шнурков. Один конец веревки опускается в емкость с водой, а второй — в горшок с растением.

Автополив для комнатных растений своими руками

Чтоб фитиль прочно держался, его закрепляют в кадке шпилькой или колышком. Самым надёжным вариантом присоединения шнурка к горшку будет, если продеть его в отверстие в донышке горшка перед посадкой растения. Если вас часто не бывает дома, то можно оборудовать такую систему и подсоединить к ней цветочные кадки для обеспечения регулярного полива. Не забывайте только вовремя пополнять ёмкость водой.

Автополив для комнатных растений своими руками

Фитили для такого вида полива следует выбирать из синтетических материалов, так как они лучше обеспечивают поступление воды за счет разницы капиллярного давления. Интенсивность подачи влаги регулируется за счёт разницы в высоте между цветочными горшками и ёмкостью с водой: чем выше расположена вода, тем интенсивнее полив.

Автополив для комнатных растений своими руками

Автополив из капельниц

Автополив своими руками можно соорудить из медицинских капельниц, их нужно покупать в аптеке в количестве из расчёта одна капельница на один горшок с растением. Перед устройством системы следует проверить каждую из них продуванием. Затем  скрепить все капельницы, не пережимая трубок, и чем-нибудь утяжелить систему, чтобы наконечники не всплывали в воде. Возьмите банку объёмом 5-6 литров, налейте в нее воды и поставьте выше уровня горшков, поместите в нее конструкцию из скрепленных наконечников, а другие концы поместите в кадки с растениями. Откройте поступление воды через капельницы и установите медленное капельное орошение.

Автополив для комнатных растений своими руками

Автополив из банки с водой

Простейшую конструкцию автополива можно сконструировать своими руками из поддона и банки. Понадобится поддон с высокими бортиками (4-5 см). Может подойти аналогичная деталь  от холодильника или ванночка для фотопечати. Горшок с растением, который имеет на дне отверстия для просачивания воды, ставят в поддон. Затем берут банку объемом 1-3 литра в зависимости от размера растения и требуемого времени работы автополива.

Автополив для комнатных растений своими руками

Чтобы обеспечить нужный уровень воды в поддоне и горшке, срез горлышка перевернутой банки должен располагаться на том же уровне. Далее в поддон наливают воду выше требуемого показателя на 1 см. Банку тоже наполняют водой и закрывают крышкой с отверстием  такого размера, что его можно закрыть пальцем. Переворачивают банку вниз головой, придерживая дырочку пальцем, чтобы вода не вытекла из банки. Затем устанавливают банку в поддон и убирают палец. По мере потребления растением влаги, вода постепенно будет выходить из банки.

Автополив для комнатных растений своими руками

Совет! Любой из выбранных методов, сделанных своим руками или купленный, следует обязательно проверить заранее. Нужно убедиться, что элементы конструкции имеют достаточную водопроходимость для того, чтобы растение не засохло.

Если интенсивность поступления влаги слабая, то ее можно отрегулировать до требуемого уровня.

Готовые системы автополива комнатных растений

С технологической точки зрения автополив для цветов является довольно простой конструкцией. Она представляет собой систему сообщающихся сосудов, один из которых содержит запас воды, а в другом высажено растение, оно обеспечивается капиллярным поливом непосредственно через почву. Такие системы еще называют кашпо с автополивом. Они могут различаться конструктивно, например, конусовидная ёмкость для воды устанавливается в горшок и соединяется над кашпо трубочкой с индикатором уровня воды.

Автополив для комнатных растений своими руками

Бывает вариант со специальным разделительным барьером, трубкообразным индикатором уровня воды и резервуаром, через который наполняется водой нижняя часть горшков с растениями. Трубка — индикатор размечена делениями, по которым можно сориентироваться, хватает ли влаги в горшках.

Автополив для комнатных растений своими руками

К недостаткам таких кашпо можно отнести то, что они подойдут только для растений с развитой корневой системой. Длинные корни смогут достать до дренажного слоя и вытянуть воду из резервуара. Если растение имеет небольшой корень или только недавно пересажено, то его корневая система не сможет питаться влагой из такого устройства. В этом случае нужно подождать, пока корневая система разовьется, и только после этого подключать ее к автополиву.

Автополив для комнатных растений своими руками

Если вы не хотите конструировать сложную поливочную конструкцию, то можно пойти в специализированный магазин и купить готовые устройства, например, гидрогель, поливалки, капиллярные маты.

Гранулированная глина или гидрогель

В цветочных магазинах можно приобрести гранулированную глину или гидрогель. Эти материалы очень хорошо впитывают воду и могут сохранять её продолжительное время, пока не отдадут корням растений.

Автополив для комнатных растений своими руками

Гранулированную глину помещают в горшок, после этого в него пересаживают растение с земляным комком на корнях. Затем вокруг растения насыпают слой гранулированной глины или гидрогеля, грунт накрывают полиэтиленом. Этот материал отдает влагу корням растений по мере необходимости, нужно лишь не забывать подливать воды в горшок, если гидрогель подсох.

Автополив для комнатных растений своими руками

Поливалки

Ярким и оригинальным способом орошать почву в цветочном горшке придумали отечественные производители: цветные пластиковые колбочки, которые наполняются водой, втыкают тонкой ножкой в грунт. Когда в земле становится меньше влаги, в ножку попадает кислород, он выталкивает из колбы то количество воды, которое нужно для корней. Этот метод хорошо подходит для домашних растений, садовых, тепличных и т. д. Он имеет ряд преимуществ: удобство в использовании, не нужно сооружать сложную громоздкую конструкцию, хорошо вписывается в интерьер.

Автополив для комнатных растений своими руками

Капиллярные маты

В специализированных магазинах можно приобрести коврики, изготовленные из влагопоглощающих материалов, их называют капиллярные маты. Их располагают так, чтобы один край был опущен в ёмкость с водой. После этого устанавливают на коврик горшки с растениями. В комплекте к капиллярным матам иногда идут поддоны: во внешний поддон наливают воду, в него вставляют внутренний и кладут коврик. Производители данного варианта автополива обещают, что таким образом растение может снабжаться влагой две недели, и при этом корни не будут подвергаться гниению.

Автополив для комнатных растений своими руками

Опытным любителям комнатных растений известно, что каждый сорт имеет индивидуальные особенности ухода: фикусы и бальзамины любят постоянную влажность, а кактусы и орхидеи-напротив негативно относятся к переизбытку воды. Автоматизированные системы позволяют пополнять влагой растение по мере ее расходования, и цветоводам остается всего лишь вовремя наполнять резервуары водой. Применяя автополив, любители растений облегчат себе жизнь, им не нужно будет постоянно держать в голове информацию с подробным графиком полива каждого цветка.

Заключение

Изучив все возможные системы автополива, сделанные своими руками и готовые, вы наверняка сможете подобрать подходящий способ обеспечения живительной влагой своих любимых растений.

  • Как сделать мебель из поддонов

  • Как избавиться от крыс в доме

  • Как избавиться от летучих мышей на крыше

  • Как избавиться от мышей на даче