Парогенератор для турецкой бани

0
732

Содержание [скрыть]

  • Оздоровительный эффект турецкой бани
  • Достоинства парогенератора для турецкой бани
  • Как устроен парогенератор турецкой бани
  • Виды парогенераторов для турецкой бани
  • Средство управления парогенератором для бани
  • Правила установки парогенератора для турецкой бани
  • Выводы

Не только Россия и Финляндия славится своими банями. Турция – еще одна страна, в которой довольно популярны общественные бани, где как мужчины, так и женщины могут принимать банные процедуры. Эти турецкие бани имеют свое название. На русском языке оно звучит как «хамам». Изначально,чтобы создать в турецкой бане высокую температуру и пар, туда помещались огромные чаны с водой. Их постоянно грели, за счет чего вода в резервуаре начинала кипеть. Это похоже на то, как кипит чайник на плите. За счет кипения жидкости начинал появляться пар, который через отверстия в стенках попадал в саму парилку.

Парогенератор для турецкой бани

В дополнение ко всему, стены и пол древней бани были сделаны из мрамора. Они принимали участие в образовании пара, ведь поверхность тоже была горячей. За счет поливки водой этих поверхностей, образовался пар. Но, время не стоит на месте, технологический прогресс шагнул вперед, поэтому такого сложного оборудования не требуется. Его заменили высокотехнологичные приборы. Они значительно эффективнее и удобнеее в использовании. Что это за оборудование? Парогенератор для турецкой бани.

Парогенератор для турецкой бани

Что это такое, как он устроен, какими обладает характеристиками и как выглядит процесс установки? Все это вы узнаете из данного материала.

Оздоровительный эффект турецкой бани

Целебные свойства банных процедур были доказаны еще врачами древности. Польза, которую может получить человек от посещений хамама действительно большая. Во-первых, пар и теплая вода смывают с вас все недуги: астму, бронхит, простуду. Во-вторых, организм обновляется, возникает чувство жизнерадостности. В-третьих, человек убегает от всех своих проблем и забот, расслабляется и успокаивается.

Парогенератор для турецкой бани

В прейскурант многих спа-салонов, наряду с обычными процедурами, входит и посещение бани. Все дело в том, что пропаренное тело будет эффективнее воспринимать оздоровительные манипуляции, такие как массаж, пилинг, маски и другие косметологические техники.

Достоинства парогенератора для турецкой бани

Если сравнивать парогенераторы для турецкой бани с большим чаном, используемым в древности, то результат виден просто налицо. Основным плюсом парогенератора для бани является то, что безопасность прибора очень высокая. Если вы могли с легкостью обжечься о поверхность чана или мраморной стены, то с парогенератором для хамама никакие ожоги вам не страшны. Нет никакой опасности получить травму от корпуса прибора. Кроме того, процесс установки парогенератора для бани несложный. Конструкция негабаритная, удобная, поэтому вы можете с легкостью монтировать его даже в самой маленькой парной. Это гарантия комфортного и качественного отдыха в турецкой бане.

Парогенератор для турецкой бани

Обратите внимание! Условия эксплуатации парогенератора значительно упрощаются за счет того, что он обладает автоматизированным процессом самостоятельной промывки с извлечением образовавшейся накипи.

Им просто пользоваться, так как сама конструкция незамысловатая, бесхитростная и простая. Принцип работы парогенератора тоже легко понять. Парогенератор бани хамам имеет встроенный водяной бак. Он наполняется водой через систему водоснабжения. Аппарат подключается к электросети, при этом задействуются электронные датчики и специальный электромагнитный клапан, который отвечает за необходимое количество воды в резервуаре. Жидкость полностью наполняет бак, после чего равномерно нагревается. За счет высокой температуры появляется пар. По системе труб он проходит напрямую в парилку. Вот как работает прибор. Никакого риска для здоровья человека нет.

Парогенератор для турецкой бани

Как устроен парогенератор турецкой бани

Чем же отличается турецкий хамам от финской сауны и русской бани? Все дело в том, что в хамаме температура воздуха не такая высокая. А вот пар в парной обильный и имеет высокую влажность. Именно такой пар производит парогенератор. А как он выглядит и из чего состоит?

Если говорить об обычных банных чанах, в которых кипела вода, то они имеют один большой минус. В результате образовывался тяжелый пар, который никак не назвать легким и сухим. А именно такой пар нужен для качественно проведенного времени в бани. А вот современные парогенераторы способны вырабатывать легкий и сухой пар, оказывающий целебное действие на организм. Как выглядит такой прибор можно посмотреть на картинке ниже.

Парогенератор для турецкой бани

Из чего состоит оборудование? Это такие конструктивные элементы:

  1. Нагревательный элемент.
  2. Резервуар или бак для воды.
  3. Отсек для испарения жидкости.
  4. Сопло, через которое будет выходить пар.
  5. Металлический корпус устройства.
  6. Блок управления прибором.

Все эти элементы, взаимодействуя между собой, создают уникальный прибор, который способен вырабатывать сухой пар для бани.

Виды парогенераторов для турецкой бани

Если сказать просто, то парогенератор для бани – это прибор, который производит или генерирует пар. Именно пар главная составляющая любой бани, без которой просто не обойтись. Важно отметить, что оборудование может быть разное, в зависимости от того, какой нагревательный элемент используется. Все парогенераторы разделяются на такие виды:

  • газовые;
  • индукционные;
  • дизельные;
  • электрические и электродные.

Парогенератор для турецкой бани

В быту довольно популярными моделями, которые используют в европейских странах, являются парогенераторы, работающие от электричества. Все сводится к тому, что их очень легко монтировать. Ведь не нужно проводить газ и дополнительные коммуникации. Все что требуется – наличие розетки для подключения. Кроме того, в связи с подорожанием газа как топлива, отдают предпочтение именно электрическим моделям. Что касается потребителей из России, то для них в приоритете газовые парогенераторы. А все потому, что природный газ в России намного дешевле, чем электричество. Поэтому выгоднее провести газ и пользоваться именно им.

Обратите внимание! Чтобы получать большой объем пара, нужно много электрической энергии. Поэтому для россиян использование электрического оборудования обойдется недешево.

Парогенератор для турецкой бани

Кроме того, устройства разнятся по еще одному показателю – типу бойлера. Все приборы можно разделить на: автономные и автоматизированные. Разница между ними велика. Автономный тип требует участия человека. По мере необходимости, владельцу нужно будет самостоятельно доливать воду в резервуар. А что касается автоматизированных парогенераторов, то дело обстоит проще. Система за счет датчиков сама определяет уровень воды. При надобности жидкость добавляется самостоятельно.

Парогенератор для турецкой бани

Какой именно парогенератор покупать, дело ваше. Проанализируйте местность, в которой вы живете, цены на газ и электричество, а также располагаемые средства.

Средство управления парогенератором для бани

Как управлять всем этим добром? В наличии есть специальный электронный пульт, благодаря которому можно регулировать температуру и интенсивность пара парогенератора. При этом приборы управления, в зависимости от модели, могут располагаться как на корпусе парогенератора, так и на пульте. Удобство пульта известно всем: вам не нужно будет подходить к устройству, чтобы внести изменения. Достаточно выполнить действие на расстоянии. Кроме того, могут быть парогенераторы с ручным и автоматическим регулированием.

Парогенератор для турецкой бани

Отдельные парогенераторы для бани обладают дисплеем на пульте управления, поэтому вы можете исследовать информацию обо всех функциях парогенератора. А встроенный таймер поможет запрограммировать работу бани. Все что от вас требуется – это ввести нужные параметры и поставить время, через которое прибор или выключится или включится. Если правильно отрегулировать температуру выдаваемого пара, то можно получить эффект релакса, хорошо пропотеть и вывести шлаки из организма. Важно, что в парилке будет установлен температурный датчик, который будет выводить данные о температурных показателях на пульт управления. Если вы хотите выбрать парогенератор именно с пультом, то хорошо проанализируйте ваши запросы, которые он должен решать.

Правила установки парогенератора для турецкой бани

Перед тем как выполнить установку оборудования, важно позаботиться о качестве помещения. Оно должно обладать хорошей вентиляцией и быть достаточно сухим. Немаловажно и то, обладает ли помещение нужными коммуникациями. Самой важной в бане должна быть водопроводная система. Без нее парогенератор турецкой бани хамам не будет нормально функционировать. Рекомендуемое давление в системе должно быть от 0,2 до 10 бар. Кроме того, важно подвести подачу электричества или газа, в зависимости от того, какой парогенератор вы выберете.

Парогенератор для турецкой бани

Монтаж парогенератора для бани проводится исходя из инструкции производителя. Во время работы нужно следить за тем, чтобы не повредить медный паропровод. Он не должен прогибаться, так как могут появиться водные карманы, в которых будет скапливаться конденсированная вода. Она будет блокировать выход пара. Тут есть закономерность: чем меньше длина паропровода, тем ниже количество скапливаемого в нем конденсата. Не забывайте и то, что медную трубу лучше теплоизолировать.

Больше о том, как можно установить парогенератор для бани вы узнаете из этого видео:

Выводы

Турецкая баня – отличное место для отдыха и оздоровления всей семьи. Но чтобы она действительно приносила пользу, нужно выбрать правильный парогенератор. Не стоит брать первое что попало, или останавливаться на дешевой продукции. В этом случае экономия не к чему. Лучше покупать качественный парогенератор, который прослужит вам долгую службу, стабильно выполняя свою работу. Тогда вы потратите свои деньги не зря. Ведь народ недаром придумал поговорку, что скупой платит дважды!

  • Как обложить железную печь в бане кирпичом своими руками

  • Температура и влажность в русской бане

  • Походная баня-палатка

  • Конструкция печи для русской бани