Проекты бани с террасой и домов

0
821

Содержание [скрыть]

  • Классические варианты
  • Угловые строения
  • Двухэтажные варианты с жилым помещением
  • Банные коттеджи с террасами
  • Недорогие варианты

В России бани существовали издревле. И если раньше на Руси задачей бани была поддержка чистоты, то сейчас это не только сооружение для гигиенических целей, но и замечательное место для отдыха, а также способ подчеркнуть свою состоятельность, так как баню может позволить себе не каждый человек. Это строение в наши дни возводят добротно из качественных материалов, чтобы оно было надежным, теплым и практичным. Современная баня может быть целым комплексом, содержащим в себе все, что может находиться в обычном доме: это и бассейн, и комната отдыха, и открытая веранда, и сама парилка.

Проекты бани с террасой и домов

Проекты бани с террасой и домов

Стандартный проект одноэтажной бани с жилым помещением

В наши дни баня может иметь жилой этаж, который существенно экономит пространство, если участок небольшой. Там также может быть веранда, которую можно защитить от назойливых насекомых и проводить там летние вечера в прохладном уютном месте. На террасе для бани есть возможность поставить печь для барбекю. Такая площадка станет отличным местом для отдыха и приема гостей. Размеры подобной пристройки, конечно, зависят от возможностей участка, однако можно сделать ее как максимально большой, так и миниатюрной, и, выбирая проект бани с террасой, следует ориентироваться именно на размеры территории и расположение на ней других объектов.

Проекты бани с террасой и домов

Проекты бани с террасой и домов

Баня с большой террасой из клееного бруса с отделкой блок-хаус

Если вы хотите выгодно распределить пространство, то баня или дом с террасой – наиболее грамотное решение. У вас появится дополнительная площадь для отдыха, защищенная от дождя и солнца, при этом наполненная свежим воздухом. По расходам на строительство она не обходится сильно дорого. Наиболее популярные проекты террас – конструкции под одной крышей с домом, а также под открытым небом или со стеклянными стенами. Если вы решили строить баню с террасой, то это правильный выбор, так как такое строительство обойдется намного дешевле, чем отдельное возведение бани и отдельное – беседки.

Проекты бани с террасой и домов

Баня со стеклянной верандой

Проекты бани с террасой и домов

Баня с крытой верандой

Классические варианты

Если вы только собираетесь строить баню, и у вас достаточно большой участок, то вы можете выбрать проект бани 6х9 с террасой: такая баня будет очень удобна для большой компании или семьи, а терраса будет иметь общий фундамент с баней. Само здание позволит разместить внутри не только парилку, но и другие атрибуты домашнего уюта и комфорта, а на втором этаже бани можно устроить комнату для гостей, которая будет иметь большую площадь. Баня 6×9 может быть сделана из сруба, оцилиндрованного бревна или клееного бруса, а также каменных материалов. Лучше всего строить ее из рубленого бревна, которое более долговечно и лучше удерживает тепло. Такие проекты домов с террасой, фото одного из которых размещено ниже, довольно популярны, хотя и стоят дороже. Посмотреть обзор бани из бруса можно здесь: 

Проекты бани с террасой и домов

Строительство сруба бани 6×9 с верандой

Если вы хотите расширить жилую площадь дома, то можно достроить баню, которая может быть как отдельным строением, так и примыкающим к дому.

 Для такого случая отлично подойдет проект бани 6х6 с террасой, который оптимально увеличит ваш дом и добавит уютную площадку для летнего отдыха. Теперь в жару вы сможете находиться на улице и наслаждаться свежим воздухом и пением птиц. Увеличение пространства дома будет сделано довольно грамотно, поскольку подобный размер бани аккуратно впишется на любом участке и хорошо сочетается с любым коттеджем.

Проекты бани с террасой и домов

Проекты бани с террасой и домов

Проект бани с террасой 6×6

Угловые строения

Помимо типовых строений, весьма распространенным становится проект угловой бани с террасой, который считается довольно новой находкой в строительстве. Данное строение отличается уникальной формой. Такая баня будет занимать гораздо меньше места на участке, при этом за счет своей угловой формы она будет достаточно просторной внутри. Такую баню нужно строить с террасой, тогда она гармонично вписывается в дизайн всего строения в целом. Ее можно возводить практически из любых материалов: выбор в основном обусловлен финансовыми возможностями владельца, а также сочетаемостью готового вида бани с другими постройками и домом.

Проекты бани с террасой и домов

Проекты бани с террасой и домов

Модель и проект угловой бани

Угловые бани часто возводятся в случае, когда нужно, чтобы строение находилось вплотную к коттеджу. Террасы, примыкающие к дому, могут быть и стандартной формы – прямоугольной, квадратной. Однако именно угловая конструкция отличается, прежде всего, удобным и эргономичным размещением, благодаря чему планировка участка становится наиболее логичной и красивой. Кроме того, такое решение поможет не только грамотно распределить свободную площадь на участке, но и привести в порядок примыкающую к дому территорию. На террасе приятно отдыхать в теплую погоду, и теперь и дождь не помешает вам насладиться теплыми летними днями. Существуют проекты террас углового типа разной стоимости и размеров, так что выбрать подходящий не составит труда.

Проекты бани с террасой и домов

Баня, примыкающая к дому

Современные проекты веранд и террас подходят не только для загородных домов и бань, но и для магазинов, дач и других объектов, к которым технически возможно присоединить террасу.

Двухэтажные варианты с жилым помещением

Все актуальнее становится рациональное использование территории земельного участка, на котором находится жилое строение. Участки, как правило, небольшие, а хозяевам часто хочется не только жить в уютном большом доме, но и разместить у себя во дворе дачу, беседку и по возможности еще какие-нибудь объекты для своего удобства. Особенно это актуально, если строительство только начинается.

Если на участке пока еще нет дома, но вы в дальнейшем планируете возвести жилое строение, то умнее всего начинать строительство с бани, так как она послужит и после завершения строительных работ. На первых порах баня может служить как летний домик, и ее можно использовать по прямому назначению или даже хранить в ней какие-то инструменты. После того как дом будет достроен, баня прекрасно впишется в дизайн участка и станет прекрасным местом для вашего отдыха с друзьями или семьей. Если начинать строительство с возведения или доставки готового строительного вагончика, то после того, как он станет не нужен, возникнет вопрос, как убрать его с участка, а это лишняя и совершенно не нужная проблема. Поэтому лучше, если на участке сначала появится баня. Двухэтажные проекты с террасой являются наиболее актуальными; если вы планируете дальнейшее строительство, хотите получить еще одну дополнительную комнату, в которой можно будет отдыхать или размещать гостей, желаете сэкономить полезное пространство участка, то такая конструкция подойдет идеально.

Проекты бани с террасой и домов

Проекты бани с террасой и домов

Деревянная двухэтажная баня

Банные коттеджи с террасами

Коттедж с большой террасой и обустроенными внутри помещениями для бани – это не только красиво, но и удобно. На террасе вы сможете организовать беседку, мангал для приготовления шашлыков и прочих блюд, которые требуют открытого воздуха для приготовления. Данная пристройка в доме может быть и площадкой для игр ребенка, и отличным местом для танцев, и сбора гостей. Вы можете читать или отдыхать там даже в плохую погоду, так как терраса обычно защищена от дождя и солнца. Можно повесить сетки от комаров или сделать декоративные занавески, которые будут защищать от ветра и мух.

Проекты бани с террасой и домов

Дом-баня с террасой

Недорогие варианты

Каркасные дома с террасой являются наиболее недорогими по сравнению остальными. Преимуществами каркасных домов является то, что дом обходится по цене значительно дешевле аналога из блока или кирпича, при этом не уступает ему по качеству. Важным достоинством каркасного строительства является и то, что такой дом возводится в крайне сжатые сроки, что очень актуально, например, для дачного участка или тех людей, которые не хотят затягивать строительство надолго. Преимуществом такого строительства можно считать и то, что после строительства каркасного дома остается мало мусора. Популярным считается проект дома с большой террасой: такая конструкция визуально увеличит пространство дома, но при этом не очень много украдет места у двора.

Проекты бани с террасой и домов

Проекты бани с террасой и домов

Каркасный дом с террасой

Если вы любите классику, вас наверняка заинтересуют проекты деревянных домов с террасой. Деревянные дома не только имеют привлекательный внешний вид и не нуждаются во внутренней и наружной отделке, что значительно экономит средства заказчика, но и прекрасно вписываются в пейзаж загородной местности. Такой дом будет великолепно смотреться рядом с баней из сруба. Как правило, деревянные дома возводятся достаточно быстро, при этом они неприхотливы в эксплуатации, не требуют для своего строительства тяжелой техники и возводятся достаточно быстро.

Современные дома-проекты с террасами могут быть использованы не только для частного строительства. Например, популярностью уже давно пользуются проекты кафе с террасой. Фото можно увидеть ниже. Они эксплуатируются в основном летом, и пристройка позволяет расширить площадь и вынести часть столиков наружу.

Проекты бани с террасой и домов

Терраса летнего типа, пристроенная к кафе

  • Нормы строительства частного дома от забора

  • Нормы строительства гаража на участке

  • Двускатные крыши одноэтажных частных домов

  • Дом в японском стиле