Использование шифера на даче

0
5898

Содержание [скрыть]

  • Практичные ограждения
  • Полки в погреб
  • Грядки из шифера
  • Плюсы использования шиферного ограждения
  • Фундамент и выгребная яма для туалета
  • Споры о вреде шифера

Очень часто на приусадебном участке скапливается в большом количестве строительный хлам. Не стоит спешить его выбрасывать. Многие дачники готовы поделиться  опытом его полезного применения на даче. В данной статье расскажем о том, как сделать грядки из шифера, как сделать из него ограждения, фундамент для хозяйственных построек, выгребную яму для туалета и даже полки в погребе.   

Использование шифера на даче

Практичные ограждения

До недавнего времени шифер был самым распространённым кровельным материалом, обладающим большим количеством эксплуатационных преимуществ. Сегодня его популярность немного упала, на рынке появились более современные материалы: битумная черепица и металлочерепица. Старое покрытие выбрасывать жалко, вот почему у многих на даче появились склады старых листов шифера. Выбросить жалко, да и не нужно этого делать.

Использование шифера на даче

Можно легко собрать и сделать временный туалет, летний душ из листов шифера, можно соорудить из него ограждения, прикрыв им забор, сделанный из сетки рабицы, например. Такое решение позволит защитить приусадебный участок от посторонних глаз прохожих и проникновения соседских собак.

Использование шифера на даче

Стандартный лист шифера имеет длину 175 см, лист режется пополам и просто с напуском на рабицу вкапывается нижним ребром в землю, на глубину в 40 см. Если грунт после этого тщательно утрамбовать, никаких дополнительных креплений для устойчивости забора делать не нужно. При желании шифер легко покрасить, подобрав правильный цвет, его несложно легко интегрировать в стилистику своего участка.

Обратите внимание! Подобная перегородка способна защитить приусадебный участок от распространения сорняков, которые корнями пытаются закрепиться за кромку соседского участка.

Полки в погреб

Использование шифера на даче

Еще один способ применения старого шифера подсказали бывалые дачники и садоводы-огородники. Для хранения припасов они предлагают соорудить с применением шифера удобные и прочные полочки, позволяющие организовать удобную систему хранения для имеющихся припасов. Полочки сооружаются следующим образом:

  1. По углам кладовой укладываются из кирпича стойки, длина которых должна совпадать с шириной шиферного листа. Высота стоек – 90 см.
  2. На стойки укладывается лист шифера.
  3. Вокруг него сооружается опалубок.
  4. В ребра шифера укладываются трубы арматуры.
  5. Замешивается раствор, как для цементной стяжки.
  6. Им заливается лист шифера, слой раствора должен составлять 10 см.
  7. В результате должен получиться монолитный бетон – достаточно прочная вместительная полка, на которой легко разместиться любая тара для хранения овощей и фруктов.

Использование шифера на даче

Если погреб большой, подобные полки можно размещать по периметру, делать их короткими или длинными. Многие подумают, что использовать доски в данном случае проще, чем шифер, но применение описываемого материала, как показывает практика, помогает значительно экономить. К тому же шифер не нужно вынимать из опалубки. Его можно покрасить или побелить известкой. Тогда полочки будут выглядеть вполне аккуратно.

Грядки из шифера

Использование шифера на даче

Если на даче есть огород, при помощи шифера несложно собрать аккуратные грядки. Сделать их своими руками несложно. Посмотрите на фото, как декоративно выглядит подобный огород. Применение шифера имеет достаточно практичные цели. Подобные конструкции помогают удерживать грунт в пределах одной грядки.

Использование шифера на даче

Подобная перегородка – надежная преграда для грызунов и распространения сорняков. Сам процесс укладки шифера состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала шифер необходимо нарезать. Сделать это можно вдоль пластин или поперек волн, так как это показано на фото.
  2. Затем намечаются границы грядки.
  3. По всему периметру выкапываются траншеи. Их глубина должна составлять половину приготовленного оградительного изделия.
  4. В приготовленные траншеи укладываются заготовки из шифера.
  5. Остается закопать траншеи и утрамбовать грунт вокруг установленных листовых деталей.
  6. Для того чтобы придать стенкам грядки большую устойчивость, в землю зарываются металлические колышки.

Использование шифера на даче

Обратите внимание! Установление описываемого ограждения имеет определенные нюансы. Если волны на грядках располагаются горизонтально, побеги растений и их корни могут легко прорасти вдоль углублений.

Любая перекопка земли в этом случае приведет к гибели растения. Вертикально расположенные волны не станут препятствием для выполнения работ по пропалыванию грядок.

Нарезать шифер лучше всего болгаркой. Опытные мастера во время выполнения такой работы направляют болгарку в противоположную направлению ветра сторону. В этом случае пыль будет сдуваться от режущего человека. Так как асбестовая пыль является опасной для человека, необходимо во время работы защитить себя от нее, надев на глаза защитные очки, а нос прикрыв марлевой повязкой. Нельзя для распилки шифера использовать пилу для дерева. Это травматичная работа, одно неправильное движение способно будет лишить руки.

Плюсы использования шиферного ограждения

Использование шифера на даче

Опытные садоводы сегодня из листов шифера делают не только грядки, они собирают при помощи него клумбы, укладывают шифер на теплицы. Прочной и надежной получается садовая дорожка, устланная из плоских листов.  Практичность и декоративность – не единственные преимущества подобного решения.

  • Шифер – материал, который быстро нагревается на солнце, нагревается и легко отдает избыток тепла почве. Это благожелательно сказывается на росте любых растений.
  • Собранное при помощи асбестоцементных листов ограждение для грядки сложно разрушить.
  • В дальнейшем не нужно с подобным ограждением проводить никакие другие работы. Поставил и забыл при них на длительный срок.
  • Используя старые листы шифера, нет необходимости тратить на покупку деревянных балок.
  • При желании листы легко выкрашиваются в любой цвет, покраска увеличивает декоративные свойства ограждения.

Желая повторить у себя на огороде подобный эксперимент, полезно заранее изучить недостатки  асбестоцементных изделий. В жаркие летние дни подобное ограждение будет способствовать перегреву почвы, поэтому растения необходимо будет чаще поливать. В местах, где длительные дожди – привычное явление, грунт под ограждением нередко вымывается, поэтому они постоянно наклоняются. Это вынуждает владельца огорода постоянно оправлять оградку. Для многих подобная процедура покажется утомительной.      

Фундамент и выгребная яма для туалета

Старые листы шифера нередко применяются для обустройства опалубки для заливки фундамента для хозяйственных построек. В этом случае после застывания бетона опалубку снимать не нужно. 

Использование шифера на даче

Так как на приусадебном участке нередко отсутствует центральная канализация, туалет и инженерные коммуникации, обслуживающие кухню и ванную комнату, не могут функционировать без выгребной ямы. Шифер в данном случае применяется для укрепления ее стенок. Листы нарезаются по размерам стен ямы, просто спускаются вниз. Для того чтобы листы не падали, они скрепляются между собой уголками арматуры. Далее в щели между ямой и листами шифера укладывают прутья арматуры. Щели заполняются цементным раствором. Чтобы стенки выгребной ямы выдержали давление, их распирают деревянными брусками, так, как это показано на фото.

Использование шифера на даче

После того, как бетон высохнет, выгребная яма для туалета готова.

Споры о вреде шифера

Многие, прочитав статью, выдвинут массу аргументов в пользу отказа от использования описываемого материала. Но специалисты спешат всех успокоить. Описываемый материал изготавливается из смеси трех ингредиентов: портландцемента, асбестового волокна и воды. Первые два компонента совершенно безопасны для здоровья человека. А вот асбестовое волокно способно вызвать подозрение.

Существует несколько разновидностей подобного материала, в производстве шифера применяются две:

  • амфибол-асбест (природная основа);
  • хризотил-асбест (производное группы серпентина).

Европейские ученые провели исследования и выяснили, что опасной для человека можно назвать шифер первой разновидности. В России амфибол-асбест для производства кровельного материала не применяется. Поэтому тем, кто боится за свое здоровье, специалисты рекомендуют приобретать шифер отечественных марок. Его использовать на приусадебном участке можно легко без опасения.   

Использование шифера на даче

Как видите, применение старого шифера помогает на приусадебном хозяйстве решать чисто практичные задачи. Сделать временный туалет, летний душ, собрать теплицу или любые ограждения можно, используя отходы. 

  • Как сделать сундук своими руками

  • Как сделать шкатулку своими руками

  • Как выбрать шатер для дачи

  • Гриль из газового баллона своими руками