3D обои для гостиной

0
873

Содержание [скрыть]

  • Технические особенности обоев с 3D эффектом
  • Виды объемных полотен для стен
  • Как клеятся на стены обои с 3D эффектом
  • Как выбрать рисунок для гостиных

В качестве последней новинки производители рулонных материалов презентуют эффектные 3d обои (на фото видно, как необычны они). Подобные полотна активно используются для оформления интерьеров гостиных и спальных комнат, детских и просторных прихожих. Недобросовестные продавцы часто пытаются выдавать за 3d обои обычные широкоформатные полотна, однако, фото, распечатанные на подобной основе, предназначенной для оклеивания стен – это не ноу-хау. Обозначенное определение подходит только к той продукции, которая создается при помощи цифровой печати с эффектом искажения изображения, помогающего создавать эффект 3d фактуры.

3D обои для гостиной

Технические особенности обоев с 3D эффектом

От простых обоев полотна с 3d эффектом отличаются отличными эксплуатационными характеристиками.

3D обои для гостиной

  • Лицевой слой (на фото видно, как эффектно он смотрится) – это водоотталкивающая поверхность, очень устойчивая к любым механическим воздействиям. Их можно мыть влажной тряпкой с применением любых моющих средств.
  • Обои с 3d эффектом изображения не горят в огне (материал обработан в заводских условиях невоспламеняющимся составом). Их трудно повредить ножом или гвоздем, поэтому когти домашних животных им не страшны.
  • Из-за сложности исполнения, цена обоев с 3d эффектов достаточно высока, но результат, которые они обеспечивают, помогают создавать невероятно интересную отделку для стен, оригинальную, по-дизайнерски разнообразную. Если выбранный рисунок или рельеф, украшающий интерьер, надоест, демонтаж полотен с 3d эффектом не займет много времени и сил.   

Термостойкость, влагостойкость, экологичность, индивидуальность исполнения, удобные размеры – все это главные преимущества обоев с 3d эффектом. Есть ли у него недостатки? Как и у любого варианта, конечно, есть. И их тоже необходимо перечесть для формирования полной картины последнего ноу-хау.

3D обои для гостиной

  • Приобретая обои с 3d эффектом (те, что продемонстрированы на фото), важно знать, что они не подходят для оформления стен в небольшом помещении с низкими потолками. В таких условиях материал теряет свою декоративную ценность и смотрится в интерьере, как обычная картина, распечатанная на большом полотне. Она еще больше визуально уменьшит площадь той же гостиной или спальни, что, согласитесь, не очень хорошо.
    3D обои для гостиной
  • Любая картинка (даже та, что показана на фото) на стенах со временем быстро надоедает, поэтому 3d обои лучше клеить там, где меньше всего проводится время. Гостиная комната – лучший вариант для использования для подобного отделочного материала. Психологи, изучив феномен объемных изображений, советуют не выбирать для оклеивания стен сюжеты с объектами постоянного наблюдения (портреты, крупные одиночные предметы, животные, рыбы, монстры). У людей, склонных к депрессивным состояниям подобные объекты могут спровоцировать появление опасных неврозов.
  • И еще – высокая стоимость. Так как чаще всего рисунки заказываются в строго индивидуальном порядке, стоимость конечного результата вырастает в разы. И это необходимо учитывать, планируя ремонт или простое обновление интерьера в собственной квартире.    

3D обои для гостиной

Существует несколько видов 3d обоев (фото это лишний раз доказывает), не каждый знает, из чего состоит имеющийся ассортимент. Поэтому есть смысл рассказать о видах 3d обоев более подробно.

Виды объемных полотен для стен

Итак, производители сегодня предлагают несколько видов 3d обоев для оформления стен интерьеров гостиных, спален и детских комнат.

  1. Одиночные изображения. Они помещаются на одну стену (так, как это показано на фото), используются для создания эффекта глубины и реалистичности. Иногда единичные 3d обои выпускаются в формате небольшой картины. Применение такого вида полотен оправдано при необходимости делать акценты.
    3D обои для гостиной
  2. Стандартные 3d обои. Это полотна, которыми можно обклеивать все стены в интерьере гостиной, в спальне, в кухне или в прихожей. Подобный вариант часто используется для оформления комнат-студий (один из интересных вариантов можно увидеть на представленном фото).
    3D обои для гостиной
  3. Панорамные рулонные материалы. Они помогают сразу оклеивать целиком одну стену. Длина такого материала иногда достигает десятки метров. Целесообразность применения такого материала оправдывается тогда, когда необходимо сформировать бесшовный отделочный слой.
    3D обои для гостиной
  4.  Флуоресцентные 3d обои – отделка со светящимся эффектом. Он возникает только тогда, когда в комнате наступает кромешная темнота. Днем такие обои смотрятся, как стандартная отделка, обладающая 3d эффектом. Свечение создается благодаря вкраплению в основу рулонного материала красящих пигментов с микрочастичками флуоресцентного камня. Подобная отделка чаще всего применяется в детских комнатах и используется как ночник. Наклеивая флуоресцентные 3d обои на потолок с изображением звездного неба (вот как оно выглядит на фото), нетрудно получить невероятно красивый эффект. Он усилится многократно, если на потолке дополнительно появятся люминесцентные лампы с черным УФ покрытием. Результаты подобных декораций активно используются сегодня также в интерьерах баров и в дискотечных клубах.
    3D обои для гостиной
  5. Светодиодные 3d обои – это целые системы с использованием комплекса светодиодных лампочек. Они подключаются к панели регулировки, позволяющей менять сценарии эксплуатации объемной отделки стен гостиной или спальной комнаты. Подобный вариант выглядит роскошно (красочное фото это доказывает), но такая отделка потребует специального обслуживания и периодического ремонта.
    3D обои для гостиной
  6. Стереоскопические 3d обои для стен имею максимально объемный эффект. Наблюдая за ним со стороны, можно увидеть оптические сдвиги, помогающие формировать ощущение реального погружения в картинку. Подобный вариант хорош для оформления стен в гостиной, в детской комнате, на кухне. Обычное фото не может передать то восхищение, которое возникает каждый раз при разглядывании подобных изображений в интерьере.

Как клеятся на стены обои с 3D эффектом

3D обои для гостиной

Впервые знакомясь с описываемым материалом, многие думают, что подобная отделка сложна в монтаже. Это не так. Любые 3d обои (и даже те, что показаны на фото) наклеиваются на стены гостиной также как обычные фото изображения и виниловые полотна. В качестве клеевой основы используется состав ПВА. О технологии наклеивания поговорим подробнее.

На первом этапе осуществляется подготовка стен зала. Они освобождаются от старой отделки, трещины и выбоины заполняются шпатлевкой, вся стена выравнивается одним слоем штукатурочным раствором. После того как он высохнет, стены в гостиной лучше всего прошкурить мелкозернистой наждачной бумагой, а потом один раз прогрунтовать.  

3D обои для гостиной

После этого можно разводить клей согласно инструкции, промазывать им и полотна 3d обоев и стену, на которую они будут клеиться. Полосы наклеиваются встык, рисунок на стенах подгоняется с особой тщательностью, поскольку малейшее даже в четверть миллиметра отклонение смажет объемный эффект. По этой причине нельзя клеить 3d обои в одиночку. Перед началом поклейки целесообразно произвести на стенах разметку – при помощи уровня вычертить на стенах вертикальные линии. Первое полотно приклеиваться с левой стороны от линии стыковки. К ней прикладывается правый стык отрезанного полотна.

Обратите внимание! Клеить трехмерные обои необходимо в помещении, хорошо защищенном от сквозняков, при температуре +22, +25 градусов по Цельсию.

Как выбрать рисунок для гостиных

3D обои для гостиной

При выборе рисунка важно учитывать функциональность комнаты и особенности наполнения интерьера. Так как описываемый материал стоит недешево, он выбирается для оформления интерьеров, функционирование которых предполагает долгий эксплуатационный срок.

Важно! Выбрать такое изображение, которое в течение долгого времени не будет вызывать отрицательных эмоций, которое не будет негативно воздействовать на психику человека.   

3D обои для гостиной

  • Для гостиных и больших залов полезно покупать полотна, на которых изображено спокойное море, красивые закаты солнца, пейзажи, выполненные в неярких красках.
  • Универсальные 3d картины для оформления стен кухни – фруктовые или овощные натюрморты, изображения аппетитных булочек, ароматного кофе или чая.
  • Для оформления стен детских подходят рисунки, на которых изображены сказочные или мультяшные герои, забавные животные, карты географических или галактических объектов.
  • Для ванных комнат и сантехнических узлов лучше всего подходят трехмерные изображения струящихся водопадов или играющих в воде дельфинов.  

3D обои для гостиной

Подытоживая, необходимо отметить: объемные обои для оформления стен зала и спален, кухонь, ванн и прихожих позволяют добиваться реализации нестандартных решений. Противопоказаний к их применению не существует, даже в маленькой комнате небольшой площадью можно в качестве смысловых акцентов использовать объемные картины, главное, найти подходящее изображение. Поэтому есть смысл более внимательно присмотреться к обоям с 3д эффектом. При помощи них несложно реализовывать даже самые авантюрные решения. Опубликованные фото это лишний раз доказывают. Предложенная статья способна стать настольной инструкцией, детально описывающая все особенности нового материала, его технические характеристики, преимущества и недостатки.   

  • Полки угловые настенные

  • Навесные стеклянные полки

  • Навесные металлические полки

  • Настенные полки своими руками