Шум из вентиляции: очевидные способы решения проблемы

0
513

Решетки акустические

Одно из самых недооцененных качеств практически любой вентиляционной системы — незаметность ее работы. Далеко не всегда источником шумов, проникающих в помещение из воздуховодов, будут канальные вентиляторы. В случае с пассивной вентиляцией звук может идти прямо с улицы. Существует как минимум несколько способов борьбы с этой проблемой, однако наиболее простой и бюджетный — установка специальных решеток. Особое строение их конструкции позволяет уменьшить длину нежелательных звуковых волн, тем самым решая проблему с шумом.

Решетки акустические или, как их корректнее назвать, шумопоглощающие, чаще всего производятся из оцинкованной стали. Данный материал как нельзя лучше подходит для этих целей, так как его прочность является первым рубежом защиты от уличных звуков. Отдельное внимание стоит уделить непосредственно дизайну изделия. Точно выверенный угол наклона ламелей выступает в роли своеобразного щита-отражателя. Завершает картину наполнитель, рассеивающий мельчайшие вибрации.

Вариант для квартир и дома

Нередко для того, чтобы добиться тишины и покоя в квартире, может быть достаточно куда менее сложных заглушек. Решетки круглые, например, хоть и не имеют каких-то особых свойств, но все же дадут искомый результат. Главное в этом случае ориентироваться на условия, в которых расположен дом. Если это оживленная городская улица, определенно стоит поискать что-то получше. Для пригорода или сельских условий вполне хватит и этого.

Необходимо понимать, что вентиляция — это сложносоставная система, каждая деталь которой имеет как свои преимущества, так и недостатки. Решетки ячеистые вообще никак не противодействуют шуму, но и имеют другие сильные стороны. Среди них:

  • Эстетичный вид;
  • Простота монтажа;
  • Низкая стоимость;
  • Комфортный размеры;
  • Долговечность;
  • Низкая требовательность к уходу.

Все это говорит о том, что решением любой задачи с вентиляцией должны заниматься профессионалы. Только опытный специалист сможет соблюсти баланс между такими важными качествами, как комфорт и эффективность воздухообмена в помещении.