Как выбрать стальной радиатор отопления

0
399

Радиаторы отопления – современный вид оборудования, обеспечивающий тепловую защиту помещения любого типа: жилого дома, загородного коттеджа, дачи, квартиры в многоквартирном доме, офисном помещении, производственном или складском помещении и т.п. Ассортимент радиаторов представлен разными исходными материалами. Но, пожалуй, самым популярным видом являются стальные радиаторы, которые удовлетворяют запросы всех категорий пользователей.

Они привлекательны по внешнему виду, удобны в монтаже, просты и удобны в эксплуатации. Радиаторы стальные без труда выдерживают любые  гидроудары и тепловые нагрузки и позволяют регулировать уровень подачи тепла в помещение.

Какие виды радиаторов бывают, и по каким параметрам ни подразделяются?

Радиаторы классифицируются по ряду параметров:

  • По материалу сырья, от этого показателя зависит тепловые показатели радиатора;
  • Конструктивные элементы системы, ее вес, габариты и функциональные возможности;
  • Мощность и рабочее давление в системе.

В зависимости от ценовой категории радиаторы подразделяются на:

  • Устройства эконом-класса (алюминиевые и чугунные радиаторы);
  • Устройства среднего класса (стальные радиаторы);
  • Устройства премиум-класса (радиаторы из нержавеющей стали).

Биметаллические радиаторы могут быть подобраны в любом из этих классов.

Радиаторы из алюминия отличаются высокими показателями теплоотдачи, это обстоятельство позволяет без труда регулировать подачу тепла в помещение. Недостатком этих изделий является зависимость от состава теплоносителя, подверженность коррозийным явлениям. Поэтому современная профилактика необходима в процессе эксплуатации радиаторов.

Чугунные радиаторы устойчивы к химическим воздействиям, прочны и надежны в эксплуатации. Единственным недостатком является тяжелый вес и невысокие эстетические свойства. Такие радиаторы очень трудно монтировать по причине их высокого веса.

Чугунные радиаторы долго нагреваются, но зато в течение длительного времени они сохраняют тепло. Быстро они не остывают, и поэтому их эксплуатация особенно эффективна в холодное время года. Несмотря на то, что они долго сохраняют тепло, чугунные радиаторы не обладают высокой популярностью. Их надо постоянно подкрашивать, чтобы придавать эстетический вид.