Какие жалюзи выбрать: несколько важных советов

0
320

Жалюзи – прекрасное украшение дома, но помимо эстетической составляющей они выполняют ряд важных функций:

  • Ограничивают доступ видимости снаружи в помещение;
  • Сохраняют температуру внутри помещения;
  • Задерживают прямые солнечные лучи от проникновения в комнату в жаркий день;
  • Обеспечивать шумоизоляцию помещения от внешних звуков и шумов.

Тканевые жалюзи наиболее эффективно украшают квартиру, являясь ярким элементом декора и эстетической составляющей. Они безопасны в экологическом отношении, всегда прекрасно выглядят и служат надежной защитой от прямых солнечных лучей. Примечательно, что ассортимент жалюзи стремительно расширился за последние несколько лет, и связано это с новыми технологиями, позволяющими получать удивительные изделия по красоте и потребительским свойствам. Современные жалюзи на окна Томск обладают целым рядом преимуществ, по достоинству оцененных потребителями из Сибири.

Жалюзи из пластика популярны в офисных помещениях. Деловой стиль, удобство монтажа, невысокая стоимость и легкость сборки обеспечивают высокий спрос на продукции с лучшей потребительской оценкой.

Жалюзи из алюминия преимущественно используют для внешней защиты окон от солнечного света и неблагоприятных климатических воздействий. Такие жалюзи располагают с фасадной стороны, встраивая их вверху над окнами.

Деревянные жалюзи – это выбор эстетов. Удивительный ансамбль, создаваемый при помощи горизонтальных ламелей, позволяет обеспечить надежную защиту окон от воздействия непогоды, нежелательного яркого солнечного света. Они приемлемы по стоимости, прекрасно выглядят снаружи не требуют больших затрат при мойке.

Как ухаживать за жалюзи?

Прежде всего, следите за механизмами подъема и опускания жалюзи. Чаще всего проблемы возникают именно в деталях. Если жалюзи загрязнились, можно их на 15 – 20 минут поместить в слабый водный раствор синтетического моющего средства, после чего мягко потереть губкой или нежесткой щеточкой. После мойки и полоскания в теплой воде (несколько раз), жалюзи следует сушить в расправленном виде, в тенечке, при средней температуре воздуха 15 – 15 градусов.

Для сухой чистки достаточно подключить обычный пылесос и «пройтись» им по висячим ламелям жалюзи.