Особенности квартиры, оформленной в ретро стиле

0
618

Квартира, оформленная в стиле ретро, представляет собой помещение, в интерьере которого собраны все самые оригинальные и модные решения второй половины 20 века. Дизайнерское течение характеризуется яркими, необычными элементами, в нем сочетаются свободолюбивые мотивы со скромными винтажными нотками. Это сделает любую квартиру не только модной, но и само пространство очень уютным и комфортным.

квартира в ретро стиле

квартира в ретро стиле

квартира в ретро стиле

Квартира в ретро стиле поразит любых посетителей разнообразием красок и жизнерадостностью. Основой, задающей весь тон интерьеру, является стилизованная меблировка. Ее можно купить в современных магазинах дизайнерской мебели. Если нет возможности приобрести гарнитур, полностью соответствующий заданной тематике, квартиру можно оборудовать классическим комплектом мягкой мебели, накинув на нее специальные покрывала. Для создания единства композиции изображения на ткани должны вызывать ассоциации с захватывающими сюжетами фантастических книг ушедшего столетия. Если есть шанс использовать в квартире кресла, диван или предметы освещения абстрактных форм, то нужно обязательно задействовать их.

Разбавить обстановку следует при помощи задекорированных под старину торшеров, тумб на высоких ножках, деревянного серванта с резными узорами. Напоминать об ушедшем прошлом, создавать гармонию в квартире могут различные потертости, шероховатость, одинаковая покраска.

Для придания стилю квартиры большей оригинальности и внедрения абстрактных элементов можно применить 3d панели для стен. Задекорируйте отдельную зону плитами, акцентировав на ней внимание. Для данной стилистической направленности можно использовать анималистический или геометрический рисунок.

Освещенность и другие атрибуты для завершения всей композиции

квартира в ретро стиле

квартира в ретро стиле

квартира в ретро стиле

Для такого стиля в дизайне квартир характерно присутствие именно искусственного света. Люстры, торшеры, настенные светильники, даже ретро розетки необходимо подбирать в едином стилистическом решение. Наличие бахромы и шелковых шнурков на осветительных приборах позволит придать уюта и дополнить картину финальными штрихами.

Аксессуары, оформленные под старину, важны при обустройстве квартиры. Но не следует делать слишком большой акцент на данных составляющих декора – всего лишь пара деталей создаст ощущение целостности ретро стиля.