Экраны на радиаторы: красивое и практичное инерьерное решение

0
520

Делая ремонт в помещении, хозяева домов и квартир сталкиваются с неразрешимой, казалось бы, проблемой в виде радиаторов отопления, которые крайне трудно вписать в выбранный стиль помещения. Даже самые современные приборы остаются просто батареями, а на заказ дизайнерского изделия уходит слишком много денег. Но делать это вовсе не обязательно — вместо этого можно красиво замаскировать то, что не устраивает, не потеряв при этом в теплоотдаче. Специально для этой цели служат экраны мдф для радиаторов.

Такие изделия очень компактны и практичны, они привлекательно выглядят и закрывают некрасивую, но необходимую часть интерьера от взглядов. К тому же за ними ухаживать гораздо проще, чем за батареями (особенно если речь идет о старых чугунных радиаторах — кошмаре советских домохозяек).

Делаются такие экраны не только из МДФ (хотя этот вариант относится к числу самых распространенных), но и из багета, металла и дерева. Кроме этих привлекательных бюджетных вариантов предлагаются также элитные — кожаные, из ценной древесины, ротанга. В любом случае потребителю сегодня доступны самые разнообразные виды каркаса и расцветки таких изделий.

Если у клиента есть какая-то своя задумка, то хорошая фирма, которая предлагает изготовление экранов на заказ, обычно идет ему навстречу: ее дизайнеры изготавливают эскиз, по которому после его утверждения и делается экран для радиатора отопления. Это несколько удорожает результат, но он точно будет того стоить. К тому же часто такими фирмами предлагается особая услуга — внесение правок в уже существующий эскиз, что обойдется значительно дешевле.

Выбирая материал для экрана, нужно знать, какой из них наиболее энергоэффективен, а также ориентироваться на особенности своего интерьера, потому что, например, металлический экран плохо сочетается с деревенским стилем. Вдобавок покупателям обычно приходится искать оптимальный баланс между стоимостью изделия и его пользовательскими качествами, а это тоже очень индивидуально.

Теплопотери при использовании экрана все равно будут — это следует учитывать, но в то же время это достаточно небольшая жертва с учетом той эстетической привлекательности, которую приобретет помещение. Главное в данном случае — приобрести «свой» вариант, который к тому же будет отличаться высоким качеством. Хорошая идея — съемный экран, который можно убирать, если температура батарей невысокая.