Виды перегородок для зонирования пространства

0
511

Перегородка — это не только декоративный элемент в общем дизайне комнаты. Часто перегородка используется для зонирования пространства. Благодаря такой не хитрой конструкции, можно приобрести свой укромный уголок. Не редко перегородки используются в офисах. Имея небольшое пространство, можно разделить его на ячейки, где каждый будет иметь своё рабочее место.

Сколько стоит перегородка? Цена такого изделия зависит от материалов, использующихся для конструкции, величины самого изделия, фурнитуры, производителя и ещё множества факторов. Существует большое разнообразие перегородок для разделения пространства. Для начала рассмотрим перегородки для зонирования жилого помещения.

Декоративные перегородки часто имеют необычный дизайн. Они отлично пропускают свет, звук и часто выступают в качестве детали интерьера. Такие перегородки могут быть мобильными и стационарными. Мобильные перегородки при необходимости можно убрать или переместить. Стационарные устанавливаются навсегда и к ним относятся конструкции из гипсокартона.

Стационарные перегородки из гипсокартона — один из самых популярных материалов для зонирования. С ним легко работать, он легкий и при необходимости из него можно сделать что угодно. Дугообразные перегородки, перегородки-полочки, перегородки со сложной конструкцией и многое другое можно создать из гипсокартона. Перегородки используются не только в гостиной или спальне, но также на кухне и ванной комнате.

Перегородки из дерева. Не такой популярный материал, как предыдущий, но тоже часто пользуется спросом. Смотрится дерево в любом дизайне очень гармонично. Часто используют конструкцию в форме книжного шкафа, чтобы разделить помещение на зоны.

Кованые перегородки используются довольно редко. Материал тяжело смотрится и не всегда сочетается с общим дизайном комнаты. Но со своей функцией разделения кованые перегородки справляются. Стеклянные перегородки используются не только в жилых помещениях, но и в качестве створки душевых. Стеклянные перегородки нередко встречаются в офисах, для разделения личного рабочего пространства.

Также пространство можно разделить ширмой, дизайнерских решений масса. Жалюзи, барная стойка и книжный шкаф, также часто используются для зонирования.