Кто такой обмерщик, и когда к нему нужно обращаться

0
508

Обмерщик – это специалист, которые представляет государственную организацию – бюро технической инвентаризации. В его обязанности входит обмер помещений – дома, квартиры, иного объекта для учета жилых и нежилых площадей, от владения которыми собственники платят налог на имущество. В случае перепланировке помещения или перед заключением договора купли-продажи собственники вызывают на объект обмерщика. Подробно об этом можно почитать на сайте https://obmerschik.ru/.

При воде объекта в эксплуатацию проводятся его точные обмеры. После завершения обмеров на их основе составляются чертежи и план экспликации помещения. С помощью такой процедуры за собственником закрепляются конкретные площади. План БТИ является основным документом при инвентаризации, к нему в обязательном порядке прилагается план экспликации.

Так называют перечень всех помещений, которые имеются в данном здании, а обозначением целевого назначения каждого помещения, указанного в плане экспликации. Надо знать, что реальные площади балконов и лоджий в этом плане уменьшаются, соответственно, на понижающий коэффициент 0,5 и 0,3.

Чтобы узаконить перепланировку жилья, необходимо сделать отметки в техническом паспорте. Если квартира обмерялась более 5 лет назад, то жилые инспекции не принимают технические паспорта.

Поэтажный план БТИ содержит основные размеры помещений и их взаимное расположение. Но архивные документы включают все сведения, номера и целевое назначение всех помещений. Это позволяет в любой момент отыскать нужный объект и его состояние на ту или иную дату. Часто потребители возобновляют процессы контроля и проверяют, верно ли были начислены налоги, которые предъявлялись им к оплате.

Когда разрабатывают технический план, то его составляют на каждое помещение по отдельности. На нежилые помещения также составляют чертежи с персональной экспликацией по каждому помещению.

Ростехинвентаризация – это государственная организация, которая функционирует и настоящее время. Подробно о ее назначении и исполняемых функциях можно узнать подробно на официальном сайте организации.