Как делается перетяжка мебели

0
377

Одним из важных предметов мебели в любом помещении является диван, внешний вид которого всегда должен быть чистым, опрятным и привлекательным. Благодаря мебели мы может отдохнуть в конце рабочего дня, посидеть за чашечкой любимого кофе или чая. Несмотря на стоимость и качество материала мебели, рано или поздно может потребоваться полная или частичная перетяжка мебели.

Не спешите избавиться от дивана, который потерял свой внешний вид или просто его расцветка вам надоела. Для этого можно сделать перетяжку, заменив обивку на новую. Для того чтобы грамотно сделать перетяжку стоит придерживаться определенных методик. Если все делать по инструкции, то результат вас обязательно порадует. Вместо старого и надоедливого дивана у вас будет стоять современная и стильная мебель.  

Выбрав и приготовив обивку, необходимо подготовить некоторые виды инструментов и материалов, таких как: отвертки разных видов, ключи гаечные, плоскогубцы и степлер. Ткань для обивки стоит покупать плотную и качественную, а также выбрать по своему вкусу рисунок и цвет. Выбор материала для реставрации зависит от наполнителей. В качестве наполнителей могут быть вата, пух, поролон, синтепон и другие виды. Лучшим вариантом материала для перетяжки будет уже проверенные виды. Это может быть как жаккардовая ткань, так и велюр с гобеленом.

Чтобы сделать грамотную перетяжку мебели правильным будет разобрать её на части: спинка, сиденья и боковые стороны. Необходимо будет удалить старую обивку, при обнаружении поврежденных деталей их стоит заменить. Все части должны быть хорошо проклеены и укреплены в нужных позициях. После проведенного ремонта к каркасу должна крепиться фанера, и клеится поролон. Размеры должны соблюдаться вплоть до миллиметра. Далее, изготавливается чехол, на который потребуется несколько метров с учетом размера вашей мебели. Лучше всего, если предварительно будут сделаны выкройки чехлов. Нитки для шитья чехлов должны быть прочными, так как им предстоит выдерживать большие нагрузки. Перетяжку мебели можно сделать используя специальный степлер.

Соблюдая все правила перетяжки мебели вы обязательно получите нужный вам результат и обновленную мебель в своем доме.