Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра

0
353

Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра

Что может быть менее удобным, чем маленькая кухня? Только маленькая кухня, с двух сторон ограниченная окнами. Это означает, что задействовать стены для хранения не удастся, и кухня получится менее удобной. Или..?

Сегодня вы увидите историю о том, как небольшое пространство превратилось в удобную кухню. Самое интересное — изначально эта комната была коридором, соединяющим две квартиры. Владелец, декоратор Милагрос Агуэра, счел это место больше подходящим для кухни, но не смог решить столь сложную задачу самостоятельно. На помощь пришла профессиональная дизайнерская смекалка, нацеленная выжать максимум из этого пространства. И у него получилось!

Сегодня на ваших экранах — тур по маленькой кухне L-формы, имеющей окна сразу на двух стенах. Но ни размер, ни прочие «предустановленные» особенности не помешали ей стать удобной и практичной. Смотрите, как мечта декоратора о компактной кухне стала реальностью.

Для начала — план этой маленькой кухни, мебель в которой расположена L-формой:

Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра

Главная особенность этой кухни — все стены, несмотря на нестандартную планировку, имеют важную функцию. Вдоль двух из них в форме буквы L расположены кухонные поверхности, третья же занята окном. Но это не помешало использовать ее потенциал: у окна расположилась стойка, выполняющая роль то стола, то дополнительной рабочей поверхности.

Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра

Прошлое в роли коридора определило весьма скромный размер этой кухоньки, поэтому здесь были задействованы все известные способы оптимизации маленького пространства. Первый из них — раздвижные двери со стеклянными вставками, призванные сэкономить место и привлечь в кухню больше естественного света. Обратите внимание: двери и кухонный островок сделаны из дерева одинаковых тонов.

Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра

Следующая хитрость — обилие светлых поверхностей. Лакированные фасады шкафов, вытяжка, оконные рамы и стены — все белое. Полностью белая кухня могла бы получиться «оторванной от земли», но эту белизну уравновешивает темная напольная плитка в тон стульев и островка. Важную роль играет и покрытие стен: синий геометрический рисунок на обоях от Ralph Lauren не только оттеняет, но и делает комнату визуально выше.

Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра Маленькая кухня L-формы декоратора Милагроса Агуэра