Как выбрать камин для дома

0
427

Камин в доме – неотъемлемая часть его тепла и уюта. Камин символизирует не только тепло, но и достаток, и изобилие хозяев. Возле него всегда приятно погреться холодными зимними вечерами. Сегодня мы хотим рассказать, как правильно выбрать камин для своего дома.

В начале отметим, что камин для дома все же отличается от камина на даче, например. Поэтому нужно знать некоторые нюансы и критерии выбора каминов. Как не ошибиться со столь ответственной и недешевой покупкой, чтобы вся семья была довольна. Современный рынок продажикаминов впечатляет большим выбором моделей.

Камин можно отнести к отопительному оборудованию. Камин может использовать для своей работы твердое топливо и называться твердотопливным. Есть много современных модных каминов, работающих на электричестве. Также можно найти и газовые камины, работающие на природном газе. У всех таких видов есть свои недостатки и преимущества. Каждый тип подходит для обогрева помещения с определенными характеристиками.

Поэтому выбирая камин, определите отличительные особенности именно своего жилья. Сейчас на смену печей пришли камины. Печь занимала в домах много места, она была таких размеров, что на ней можно было и спать, что и делали наши предки. Сейчас камин – это либо обогревающее оборудование, либо просто декор, иногда обогревающий комнату.

Всегда можно купить печь-камин в специализированном магазине такого отопительного оборудования, получив полную консультацию о том или ином виде камина.

Твердотопливные камины не устанавливают в квартирах многоэтажных домов, где нет дымохода. Это просто не по правилам пожарной безопасности. В квартиры целесообразно устанавливать электрические камины, которые просты в уходе и эксплуатации. Электрокамины считаются наиболее безопасными для современных людей.  Для установки камина, работающего на природном газе, нужно быть уверенным, что камин установлен правильно и нет риска утечки газа.

От того, какая площадь вашего жилья, зависит способ монтажа камина и его мощность. Нет смысла покупать мощный камин для отопления маленькой комнаты. Современные формы каминов позволяют эргономично использовать пространство. Угловые, настенные, канадские смотрятся стильно и приносят уют в ваш  дом.