Дизайн проект: как выбрать подходящий

0
464

Казалось бы подобрать для квартиры подходящий стиль интерьера не так уж и сложно, достаточно лишь выяснить предпочтения хозяев. Но это не всегда возможно. Часто владельцы сами не знают, какой им стиль больше нравится и не имеют представления о том, какие разновидности оформления пространства существуют. Или членам семьи нравятся разные стили. Бывают случаи, когда люди не имеют особых предпочтений, им могут нравиться разнообразные элементы, которые не всегда хорошо сочетаются между собой. Если интересно, как выбрать дизайн проект — смотрите тут.

Рекомендации профессионалов

Дизайнеры интерьера рекомендуют придерживаться определенных критериев, которые и помогут определиться с выбором и создать гармоничное пространство.
Определиться с тем, что нравится

Все-таки придется начать с изучения разнообразных сайтов, публикаций в журналах, чтобы, во-первых, ближе познакомится с этим миром, во-вторых, узнать, какие же стили существуют, в-третьих, найти варианты, которые нравятся. Сегодня у людей есть огромное количество возможностей узнать о том, какие же стили интерьера существуют, какие из них сегодня наиболее актуальны, на какие никогда не проходит мода.

Специалисты все же рекомендуют смотреть дизайн помещений, близких по размерам, расположению окон, планировке к той квартире или дому, которые планируется оформлять. Можно, конечно, смотреть варианты дизайна просторных загородных домов, но стилевое решение далеко не всегда будет также гармонично вписываться в габариты и форму обыкновенной не очень большой квартиры.

Те изображения, которые приглянулись, рекомендуется сохранять в специальную папку. Это могут быть как готовые проекты и решения, так и отдельные элементы, которые приглянулись при просмотре.

Составление таких подборок имеет ряд преимуществ:

  • это позволит определиться со стилями, которые нравятся;
  • так будет проще объяснить дизайнеру или другому специалисту идею интерьера.

Рассчитать примерный бюджет

Планирование бюджета является одним из основных этапов, без которого не обойтись. Рекомендуется за помощью обратиться к специалисту. Он поможет определиться с материалами, рассчитать примерную стоимость, а также определить, какие работы будет необходимо провести. Ведь дизайн и ремонт предполагают не только смену отделки и мебели, но и ряд других строительных работ, о которых несведущие люди могут просто не догадываться.

Этот шаг также поможет окончательно определиться со стилистикой.
Учесть предпочтения всех, кто будет проживать в доме или квартире
Это одна из самых тяжелых задач в преображении помещения. Если у членов семьи разные предпочтения и приоритеты, то очень тяжело найти компромисс. В таких случаях очень тяжело остановится на одном стиле. Скорее всего, придется совмещать несколько идей. В таких случаях специалисты советуют пригласить для консультации дизайнера.

Также стоит всем вместе просматривать готовые варианты на тематических сайтах или в журналах. Это поможет понять, что каждому нравится, а также найти элементы, которые будут устраивать всех.

Очень важно, чтобы дизайн интерьера нравился всем членам семьи.
Постараться выбрать стиль, который будет подходить архитектуре здания
Если квартира находится в современном жилом комплексе, то не стоит выбирать слишком вычурные стили, связанные с прошлыми историческими эпохами. Такому зданию подойдут современные варианты. И, наоборот, помещение в историческом здании не всегда будет смотреться гармонично, если его оформить в ультра модном стиле.